Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переменный оперативный ток





Для питания оперативных цепей переменным током используется ток или напряжение первичной цепи. В качестве источника переменного оперативного тока служат:

трансформаторы тока,

трансформатор напряжения,

и трансформаторы собственных нужд.

Трансформаторы тока являются надежным источником питания оперативных цепей релейной защиты, вторичный ток трансформатора тока при коротком замыкании резко возрастает, соответственно возрастает вторичные напряжения и мощность трансформатора тока, что обеспечивает надежное питание оперативных цепей при коротком замыкании. Однако чаще всего при повреждениях и ненормальных режимах работы не сопровождающихся увеличением тока на защищаемом присоединении, ток и мощность трансформатора тока оказываются не достаточными для действия логических элементов релейной защиты и выключателей тока. Поэтому трансформатора тока нельзя использовать для дистанционного управления выключателями в нормальном режиме, а так же при отсутствии напряжения (тока) на защищаемом объекте.

Трансформаторы напряжения и трансформаторы собственных нужд, подключенные к сети, питающий защищаемый объект не пригодны для питания оперативных цепей релейной защиты от короткого замыкания, так как при КЗ напряжение в этой цепи резко снижается.

При повреждениях и ненормальных режимах, не сопровождающихся понижением, повреждениями сети, трансформаторы напряжения и трансформаторы собственных нужд могут использоваться для питания релейной защиты при перегрузках и при замыкании на землю.

Достоинства:

меньшая стоимость, менее сложное обслуживание, они не нуждаются в специальном помещении.

Недостатки:

ограниченная мощность, как правило, не достаточная для отключения выключателей в сетях напряжения выше 35 кВ, с применяемыми в отечественной практике электромагнитными и пневматическими приводами.

Источники переменного тока, как правило, применяются для питания токовых релейных защит в сетях напряжения 6-35 кВ и отчасти 110 кВ.

 

Выбор трансформаторов тока и допустимой вторичной нагрузки.

С учетом тока нагрузки защищаемого элемента его рабочего напряжения и вида РЗ, выбирают тип трансформатора тока и его номинальный коэффициент трансформации, после чего проводят проверку на термическую и динамическую стойкость. Выбранные таким образом трансформаторы тока проверяют на точность и надежность работы питающейся от них РЗ исходя из следующих требовании ПУЭ:

1. обеспечение точности работы измерительных органов релейной защиты при коротких замыканиях в расчетных точках электрической сети выбираемых в зависимости от типа релейной защиты, при этом полная погрешность трансформаторов тока не должна превышать 10%

2. предотвращения отказа срабатывания РЗ при наибольших значениях тока короткого замыкания в начале участка защищаемого РЗ.

3. ограничение напряжения во вторичных цепях трансформатора тока и релейной защиты до допустимых значений при максимальном токе короткого замыкания.

 

Date: 2015-07-23; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию