Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, предмет, метод и система гражданского процессуального права





Гражданское процессуальное право как отрасль права — это совокупность правовых норм, регулирующих праоотношения между участниками гражданского процесса в ходе рассмотрения и разрешения гражданских дел судом и исполнения судебных актов.

Предмет гражданско-процессуального права — гражданский процес.

Гражданский процесс — урегулированная нормами гражданского процессуального законодательства форма защиты права в судах общей юрисдикции.

Метод правового регулирования гражданского процессуального права – совокупность юридических средств, правовых приемов и способов, посредством которых государство регламентирует общественные отношения, возникающие по поводу и в связи с осуществлением судами общей юрисдикции и мировыми судьями правосудия по гражданским делам, и воздействует на них.

Система ГПП:

В составе гражданского процессуального права принято различать общие положения, относящиеся по содержанию ко всему процессу, и нормы, регулирующие производство по отдельным стадиям процесса, включая исполнительное производство, а также правила, регулирующие процессуальные действия с иностранным элементом.

Общая часть гражданского процессуального права состоит из основных институтов, закрепленных в разделах «Общие положения» ГПК РФ и АПК РФ:

· принципы правосудия;

· подведомственность и подсудность гражданских дел;

· статус лиц, участвующих в деле;

· организация представительства в суде;

· система доказательств и порядок доказывания

· и проч.

Особенная часть регулирует порядок осуществления процессуальных действий и структурно следует логике развития отношений в ходе рассмотрения и разрешения гражданского дела от момента обращения заинтересованного лица в суд до момента реальной защиты его прав.

Кисточникам гражданского процессуального права относятся правовые акты, регулирующие отношения, возникающие между судом и участниками гражданского судопроизводства.

Источники:

• Конституция Российской Федерации

• Федеральные конституционные законы, являющиеся по своей природе частью Конституции РФ. К наиболее значимым Федеральным конституционным законам, содержащим гражданские процессуальные нормы относятся Федеральные конституционные законы:

· «О судебной системе Российской Федерации»;

· «Об арбитражных судах в Российской Федерации»;

· «О военных судах в Российской Федерации».

• Международные соглашения, ратифицированные Российской Федерацией должны соответствовать Конституции РФ, однако обладают большей юридической силой, чем любое национальное законодательство. Наиболее значимые международные договоры РФ, содержащие гражданские процессуальные нормы:

· Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса 1954 года (СССР присоединился в 1967 году).

•Федеральное законодательство

• Гражданский процессуальный кодекс РФ.

• Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

•Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации».

•иные федеральные законы, содержащие нормы гражданского процессуального права

Date: 2015-07-23; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию