Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление Государства Израиль. Факторный анализ ближневосточного конфликта





Создание Государства Израиль — политический процесс, начавшийся с появления движения политического сионизма в 1897 году и завершившийся уже после провозглашения 14 мая1948 годаДекларации независимости, победой в Войне за независимость и принятием в ООН к середине 1949 года.

Создание Израиля было продиктовано многовековым стремлением евреев к возрождению национального очага на исторической родине и массовыми преследованиями, которые настоятельно требовали политически гарантированного убежища для еврейского народа.

Основными этапами процесса создания государства были появление сионистского движения, декларация Бальфура, британский мандат на Палестину, план ООН по разделу Палестины и Война за независимость.

Во время Первой мировой войны секретарь иностранных дел Великобритании Артур Бальфур издал документ, получивший впоследствии название Декларации Бальфура. В нём декларировалось, что Британия «смотрит положительно на основание в Палестине национального дома для еврейского народа». 
Вскоре после этого, из еврейских добровольцев-сионистов был сформирован еврейский легион, который в составе армии генерала Алленби участвовал в завоевании Палестины и сражениях в Сирии. В числе бойцов легиона были Владимир Жаботинский и будущий первый премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион.

В 1919—23 в Палестину прибыли 40 тыс. евреев, в основном из Восточной Европы. Поселенцы этой волны были обучены сельскому хозяйству и могли развивать экономику. Несмотря на квоту иммиграции, установленную британскими властями, еврейское население выросло к концу этого периода до 90 тыс. 
Болота Изреэльской долины и долины Хефер были осушены и земля сделана пригодной для сельского хозяйства. В этот период была основана федерация профсоюзов, Гистадрут.

В 1922 году Лига Наций вручила Великобритании мандат на Палестину, объясняя это необходимостью «установления в стране политических, административных и экономических условий для безопасного образования еврейского национального дома».

Несмотря на то, что в то время страну населяли преимущественно арабы-мусульмане, самый крупный город, Иерусалим, был преимущественно еврейским.
В Иерусалиме в 1912 году евреи составляли две трети населения (64%). Большинство остальных жителей составляли христиане.

В 1924—1929 в Палестину приехали 82 тыс. евреев, в основном в результате всплеска антисемитизма в Польше и Венгрии. Эта группа состояла во многом из семей среднего класса, которые переехали в растущие города, основав малые предприятия торговли и общественного питания и лёгкую промышленность. Впоследствии, однако, приблизительно 23 тыс. эмигрантов этой волны покинули страну.

Подъём нацистской идеологии в 1930-х годах в Германии привёл к алие, которая была наплывом четверти миллиона евреев, спасавшихся от нацизма. 
Этот наплыв закончился Арабским восстанием 1936—1939 годов и изданием Великобританией «Белой книги» в 1939 году, которая фактически сводила на нет иммиграцию евреев в Палестину. Страны мира отказывались принимать евреев, спасавшихся от Катастрофы, что вместе с запретом Великобритании на переселение в Палестину фактически означало смерть для миллионов. Для обхода запрета на иммиграцию в Палестину была создана подпольная организация «Моссад ле-Алия Бет», помогавшая евреям нелегально добраться до Палестины и спастись от Катастрофы.

После 1945 года Великобритания оказалась вовлечена в нарастающий конфликт с еврейским населением. В 1947 году британское правительство отказалось от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое решение для арабов и евреев. Недавно созданная Организация Объединённых Наций 29 ноября 1947 года приняла план раздела Палестины (резолюция ГА ООН № 181). Этот план предусматривал прекращение британского мандата в Палестине к 1 августа 1948 года и рекомендовал создание на её территории двух государств: еврейского и арабского.

Принятие этого плана стало возможным благодаря его поддержке со стороны крупнейших держав — СССР и США.

Еврейское агентство, которое, помимо прочего, выполняло в то время некоторые функции правительства «Ишува» (еврейского населения Палестины), решило принять план ООН.

Арабские руководители, в том числе Лига арабских государств и (Палестинский) Высший арабский совет категорически отвергли план ООН по разделу Палестины и заявили, что план нарушает права большинства населения Палестины и приложат все усилия, чтобы не допустить его реализации.

14 мая 1948 года, за один день до окончания британского мандата на Палестину, Давид Бен-Гурион под портретом Теодора Герцля провозгласил создание независимого еврейского государства на территории, выделенной согласно плану ООН.


Уже на следующий день Лига арабских государств объявила Израилю войну и сразу пять арабских государств (Сирия, Египет, Ливан, Ирак и Трансиордания) напали на новую страну, начав тем самым Первую арабо-израильскую войну, называемую в Израиле «Войной за независимость».

До начала военных действий в 1948 году в Палестине проживали около 750 тыс. арабов В ходе Войны за независимость около 600 тысяч арабов — жителей Палестины покинули свои дома, находящиеся на территории, определённой, согласно резолюции ООН, для еврейского государства и части территории определенной под арабское государство.

Большинство палестинских беженцев переселились на территории, определённые резолюцией ООН для арабского государства. Часть палестинских арабов также эмигрировала в другие арабские государства. В Израиле остались лишь около 160 тыс. арабов. Израильские власти отказались пускать беженцев обратно в места их проживания после войны, а земли и недвижимое имущество беженцев было конфисковано государством Израиль.

В арабском мире эти события получили название «аль-На́кба» — «Катастрофа». В то же время, в Йемене, Египте, Ливии, Сирии и Ираке прошли антиеврейские демонстрации и организованы жестокие погромы. В результате, свыше 800 тыс. евреев были изгнаны или бежали из арабских стран в только что созданное еврейское государство. Таким образом, по утверждению израильской стороны, этот процесс следует рассматривать в качестве массового обмена населением в регионе, поскольку место 600 тыс. арабов на территории Израиля заняли 820 тыс. еврейских беженцев. Тем не менее, основным предметом разногласий в арабо-израильском конфликте стала судьба только арабских беженцев.

После года боевых действий, в июле 1949 года было принято соглашение о прекращении огня с Египтом, Ливаном, Трансиорданией и Сирией, согласно которому под контролем еврейского государства оказались также Западная Галилея и коридор от приморской равнины до Иерусалима; Иерусалим был разделён по линии прекращения огня между Израилем и Трансиорданией. Государство Израиль занимало 80 % территории подмандатной Палестины (без Заиорданья). Эти временные границы получили название «Зелёная черта». Арабское государство не было создано вследствие оккупации, а затем и аннексии Трансиорданией большей части территорий, предназначавшихся для арабского государства. Сектор Газа был оккупирован Египтом, а территория Иудеи, Самарии и Восточного Иерусалима, после их аннексии Трансиорданией, получили название «Западного берега».

 

Интеграционные процессы и вопросы региональной безопасности в Латинской Америке.

Начался с 1960. Создание под влиянием ЕС Латиноамериканского Объединения Свободной Торговли (1980 – переименован в Латиноамериканские Ассоциации Интеграции) в 60е главная проблема - экспорт сырья в страны Запада и импорт оттуда – не могли предложить другого для взаимной торговли. 1960-1970 – Бразилия бурно развивается. 1986 – Бразилия и Аргентина (крупные экономические державы) заключили соглашение об экономическом сотрудничестве, открыто для других стран. 1991 – договор о создании общего рынка и таможенного союза (МЕРКОСУР), сначала экономическая организация, потом + безопасность. 2004 – 12 государств создали Южноамериканское Сообщество Наций (УНАСУР: Аргентина, Уругвай, Парагвай, Чили, Боливия, Перу, Эквадор, Колумбия, Венесуела, Гайана, Суринаму). МЕРКОСУР и УНАСУР сотрудничали во всех планах.

Интеграционные процессы в Латинской Америке. Общее историческое прошлое, схожесть экономических процессов, языковая и культурная близость стали тем основанием, на котором после Второй мировой войны активно развивались интеграционные процессы в Латинской Америке.

Первым шагом на этом пути стало политическое сотрудничество государств Западного полушария. В сентябре 1947 г. 20 стран Америки подписали в Рио-де-Жанейро Межамериканский договор о взаимопомощи. В 1948 г. на IX Межамериканской конференции в Боготе была создана организация Американских Государств (ОАГ). Там же было принято "Заявление о сохранении и защите демократии в Америке", которая имела антикоммунистическую направленность. ОАГ санкционировала вмешательство во внутренние дела стран, которым угрожала коммунистическая опасность.

Стремление правительств стран Латинской Америки вырваться из экономической отсталости и стать на путь стабильного экономического развития дало толчок к экономической интеграции, которая развивается на субрегиональном и региональном уровне. Экономическая интеграция включает в себя средства по блочной либерализации взаимной торговли и режима инвестиций; формирование единых валютных пространств, координацию и унификацию внутренней торговли; проведение коллективной внешнеэкономической политики с целью создания на континенте зоны свободной торговли и ее последующей трансформации в общий рынок.

На решение этих задач ориентирована деятельность региональных объединений, которые возникают в 50-е годы. В 1959 г. создан Межамериканский банк развития. В 1960 г. Аргентина, Бразилия, Уругвай, Чили, Парагвай, Перу создали Латиноамериканскую ассоциацию свободной торговли (ЛАВТ). Впоследствии ЛАВТ стала объединять 22 государства региона и даже Кубу. В 1980 ЛАВТ была преобразована в латиноамериканскую ассоциацию интеграции (ЛАИ). В процессе экономической интеграции и соглашений о "общий рынок" в 1975 г. возникает Латиноамериканская экономическая система (ЛАЭС). Действуют также субрегиональные объединения - Центральноамериканский общий рынок (ІДАСР), Карибская ассоциация свободной торговли (КАВТ). Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Перу образовали так называемую Андской группы. Кроме того, действуют объединения, созданные для решения конкретных проблем. В 1983 г. Мексика, Венесуэла, Колумбия, Панама объединились в Контадорскую группу для преодоления конфликтов в Центральной Америке. Функционирует Амазонский пакт, призванный решать экологические проблемы. Для решения проблем задолженности в 1984 г. создан Картахен-скую группу.

Несмотря на такое количество организаций, реальная интеграция стран Латинской Америки остается мечтой. Военные диктатуры, революции, перевороты, партизанские движения, межгосударственные конфликты, амбиции отдельных лидеров сдерживают этот процесс.

В начале 90-х годов сложились необходимые условия для лучшего развития интеграционных процессов. Во всех странах, кроме Кубы, при власти находятся демократически избранные президенты. Проводятся широкие экономические реформы. США, Канада, Мексика в 1992 г. подписали соглашение о североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). В 1995 г. в Майами состоялось совещание лидеров стран Западного полушария, на которой президент США Билл Клинтон предложил создать общий рынок от Аляски до Огненной Земли, потребителями которого стали бы 850 млн. человек. Для того, чтобы эта идея стала реальной, странам Латинской Америки нужно решить еще много проблем: укрепить демократические институты власти, обуздать повстанческое движение, в политической борьбе применять только конституционные методы борьбы и др.

 

Date: 2015-07-23; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию