Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание колониальной системы во второй половине 17-18 века





Португалия и Испания первыми создали колониальные империи. Они обязаны своим возникновением зарождению в европейском обществе буржуазных отношений. Это вызвало острую нужду в золоте. Ограбление колоний и работорговля - один из главных моментов первоначального накопления капитала. Именно жажда золота повлекла за собой великие географические открытия. Португалия, бывшая небольшим государством, для подчинения больших территорий использовала метод «точечной» колонизации. Колонии: о-ва и западное побережье Африки (15 в.), восточный берег Африки, Индостан, Бразилия.

С третьей четверти 17 в. Португалия попала под экономический и политический контроль Англии, который был закреплен Лиссабонским договором 1703 г.: Англия взяла на себя «защиту» Португалии и ее заморских владений; право беспошлинно ввозить в Португалию промышленные товары. Его дополнил Метуэнский трактат 1703 г. Представленные Англии по договору преимущества позволили ей занять господствующее положение во внешней торговле Португалии и затормозить там развитие местной промышленности, что усилило экономическую и политическую зависимость страны от английской короны. Несмотря на отмену в 1836 г. Лиссабонского договора, эта зависимость сохранялась и в дальнейшем.

Испания в сер. 16 в. Создала на территории Центральной и Южной Америки огромную империю, позже присоединила австралийские о-ва. Метод открытой эксплуатации и ограбления колоний. Главный источник - торговля, она была неэквивалентной. Использование труда местного населения привело к вымиранию туземцев. Прибыль - работорговля и пиратство. 18 в. - Испания - самая большая колониальная империя в мире. Колонии в 18 в.: Америка (от р. Миссури на севере до Магелланова пролива на юге), Куба, Пуэрто-Рико, Филиппины, о-ва Океании, территории в Африке. Политика экономической изоляции Испанской Америки и других колоний - во второй пол. 18 в. уничтожена английскими и американскими купцами-контрабандистами. Изнутри господство Испании в колониях подрывалось движениями за независимость.

17 век – Нидерланды.В самом начале голландцы направили свои устремления на юг Африки, где они владели Капской землей, на Ост-индские острова и отчасти на Америку, а позднее на Австралию. Позже она потеряла в войнах с Англией южноафриканские и североамериканские материковые колонии, взамен чего приобрела большие владения среди ост-индских островов. Нидерландская Ост-Индия и Голландская Ост-Индия, так называлась Индонезия. Установленная Нидерландами колониальная гегемония была ликвидирована Англией в результате англо-голландских войн в 17 веке.

Начало 18 века – Франция. Испания и Португалия стремились воспроизвести на завоеванных территориях свою феодальную организацию. Там же, где коллониальная политика осуществлялась буржуазией (Великобритания, Нидерланды), она ускорила развитие капиталистических отношений в метрополиях, содействовала подъему в них торговли, промышленности, вела к укреплению и обогащению буржуазии. Семилетняя война (1756-1763) Англия против Франции. Важным рубежом в развитии колониализма стал конец 18 века: промышленная революция в Европе, война за независимость в Северной Америке 1775-1783 и Французская революция 1789-1794. Европа стремилась превратить свои заморские владения в рынки сбыта промышленной продукции, источник сырья и продовольстия. Так началось постепенное втягивание колоний в складывающиеся мировые капиталистические рыночные отношения.

 

Date: 2015-07-23; view: 3596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию