Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вестфальская система МО. Характеристика





Система международных отношений, созданная после окончания 30-летней войны (1618-1648) религиозное столкновение между протестантами и католиками Германии, затем переросло в борьбу против гегемонии Габсбургов в Европе. (договоры: в Мюнстере и Оснабрюке = Вестфальский договор 24 октбря 1648)

Итоги 30-летней войны: две основные силы того времени – папство и империя – были сокрушены; создан Швейцарский союз; Испания утратила доминирующие позиции в Европе, уступив их Франци, которая превратилась на полтора столетия в региональную сверхдержаву;

Основные принципы: приоритет национального интереса, баланс сил, гоударственного суверенитета.

Новые черты в системе МО (2я половина 17в.): капитализм, новое государство – Россия, переход гегемонии от Габсбургов к Бурбонам (от Австрии и Испании к Франции)

(Национальное государство – нация) – форма самоопределения и организации той или иной нации на определенной суверенной территории и выражает волю этой нации.

Признание в качестве одного из ключевых "принципа национального государственного суверенитета" (state sovereignty) положило начало новой системе отношений, которая впоследствии получила название Вестфальской, или "государственно-центристской" модели (системы) мира. Принцип национального суверенитета предполагал, что каждое государство обладает всей полнотой власти на своей территории. Этот принцип не предполагал наличия еще какой-либо высшей власти.

В основе идеи национального государства, обладающего суверенитетом, были четыре главные характеристики:

§ наличие территории;

§ наличие населения, проживающего на данной территории;

§ легитимное управление населением;

§ признание другими национальными государствами.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 916; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию