Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по безопасности жизнедеятельности





Главная цель системы управления безопасностью труда – обеспечение безопасных условий труда на производстве и выражена через совокупность более простых задач. К числу таких задач относятся: обеспечение безопасности производственного процесса и оборудования; создание нормальных санитарно-гигиенических и психофизиологических условий труда; организация профессионального отбора, обучение, повышение квалификации.

В процессе труда человек с помощью имеющихся в его расположении орудий труда воздействует по заданной технологии на предмет труда, инструменты и оборудование, технологический процесс - основные элементы, формирующие условия труда. Безопасность труда зависит от уровня организации труда и производства, от гигиенических параметров окружающей человека производственной среды и ряда других факторов.

Опасные и вредные производственные факторы можно распределить по следующим группам:

Факторы, возникающие непосредственно при выполнении технологического процесса. Сюда можно включить такие источники

опасности, как движущиеся и вращающиеся части станков – шпиндели, суппорты, каретки на протяжных станках. Особую опасность представляют

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП. 220301. 359. 08. 000. ПЗ.  
собой шлифовальные станки из-за исключительно высоких значений скоростей резания (до 35 м/с).

Высокая доля ручного труда несколько повышает опасность травматизма на слесарном участке. В целом цех и технологические процессы, осуществляемые в нем, нельзя отнести к разряду особо опасных производств, при соблюдении техники безопасности и технологии, риск получения травм сводится к минимуму, в нормальных условиях вредные и опасные факторы (такие, как шум, вибрации и т.п.) не способны привести к профессиональным заболеваниям.

Факторы, возникающие при выполнении работ, непосредственно с осуществлением технологического процесса. К таким факторам относятся движущиеся части подъёмно-транспортных устройств, движение внутрицеховых транспортирующих механизмов и машин. Опасность может исходить также от межцеховых транспортных средств, перемещающихся внутри здания цеха.

Факторы, связанные с выполнением ремонтных, пусконаладочных и других вспомогательных работ. Здесь опасность заключается, в основном, при работе с электроустановками и электроприборами высокого напряжения, а также при ремонте оборудования, расположенного на большой высоте (подъёмно-транспортные механизмы, приборы освещения и пр.).

Поражение электрическим током является одним из распространенных случаев травматизма на производстве. При поражении электрическим током человек получает следующие виды травм: ожоги, электротравму, ожог слизистой оболочки глаза, электрический удар, механические повреждения.

Чтобы предотвратить и уменьшить количество травм во время проектирования цеха и каждого участка в отдельности необходимо предпринять следующие виды мер безопасности:

 

- обязательное заземление электроаппаратуры;

- использование изоляции и ограждений в корпусах оборудования;

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП. 220301. 359. 08. 000. ПЗ.  
- применение малых напряжений;

- электрическое разделение сети на отдельные участки с помощью трансформатора.

Комплекс мероприятий профилактического характера и устройство систем пожаротушения и взрывозащиты определены стандартами. Организационные мероприятия предусматривают правильную эксплуатацию машин, правильное содержание зданий территории;

К техническим мероприятиям относятся соблюдение норм при устройстве электропроводов и оборудования, отопления, вентиляции, освещения, правильное размещение оборудования.

Мероприятия режимного характера – это запрещения курения в неустановленных местах, производства сварочных и других огневых работ.

Эксплуатационными мероприятиями являются - своевременные профилактические осмотры, ремонты и испытания технологического оборудования.

Общие требования безопасности к производственному оборудованию установлены ГОСТом 122003-74. Согласно данной технической норме все установленное в цехе оборудование обеспечено защитными комплексными мерами, а именно:

- все металлические части оборудования заземлены, если они находятся под напряжением, большим, чем 42В.

- вращающиеся и движущиеся элементы станков ограждены или закрыты кожухом, при необходимости защитные ограждения выполняют с использованием блокирующих устройств, делающих невозможным включение оборудования установки кожуха в рабочее положение.

- на станках установлены предохранительные защитные средства, предназначенные для автоматического отключения агрегатов и машин при

отклонении какого-либо параметра за пределы допустимых значений, что исключает возможность взрывов при аварийных режимах работы.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП. 220301. 359. 08. 000. ПЗ.  
В течение рабочего дня могут возникнуть опасные и вредные производственные факторы, которые при неблагоприятном стечении обстоятельств могут вызвать несчастные случаи, ожоги, отравления и профессиональные заболевания.

Кроме того, немаловажный опасный фактор может возникнуть при неправильной эксплуатации оборудования - это поражение электрическим током. Причиной несчастного случая может быть: появления напряжения на конструктивных металлических частях электрооборудования – в результате повреждения изоляции; появления напряжения на отключенных токоведущих частях, на которых работают люди, вследствие ошибочного включения установки.

Производительность труда и качество выпускаемой продукции зависит от условий освещения. Сохранность зрения рабочего, состояние его центральной нервной системы и безопасность на производстве также в значительной мере зависит от освещения. Величина освещенности должна быть постоянной, а особенно если на участке запланирован нагрев изделия. Выход из строя энергосистемы может нарушить ритмичность протекания всего производственного процесса. При работе вытяжной системы чистый воздух поступает в помещение через неплотности в ограждающих конструкциях и неорганизованный приток холодного воздух(сквозняки) может вызвать простудные заболевания.

Для поддержания в холодное время года допустимых значений температуры воздуха в рабочей зоне и в производственном помещении применяют отопление. Система отопления должна компенсировать потери теплоты через стены, окна, перекрытия помещения (75 – 60%), обеспечивать нагрев проникающего в помещения холодного воздуха (20 – 30%), обогрев транспорта и материалов, поступающих в помещение.

Для нормальных условий работы производственные помещения должны иметь рациональное освещение, особенно для тех работ, которые требуют большого напряжения зрения и выполняются в ночной смене. Освещение на

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
ДП. 220301. 359. 08. 000. ПЗ.  
производстве используют естественное и искусственное, согласно установленным нормам. Уровень освещенности производственного помещения следует проверять в контрольных точках не реже одного раза в год.

Date: 2015-07-23; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию