Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и типы мышления





В современной психологии и педагогике выделяются различные типы и виды мышления. Одну из классификаций мыслительной деятельности людей предложил К.Юнг. Он выделил следующие типы людей по характеру мышления: интуитивный тип, характеризующийся преобладанием эмоций над логикой и доминированием правого полушария головного мозга над левым; мыслительный тип, которому свойственны рациональность и преобладание левого полушария над правым, привилегия логики над интуицией и чувством. Критерием истинности для интуитивного типа выступают ощущение правильности и практика, а критерием правильности для мыслительного типа является эксперимент и логическая безупречность вывода. Познание мыслительного типа существенно отличается от интуитивного типа. Мыслительный тип обычно интересуется знанием как таковым, ищет и устанавливает логическую связь между явлениями, в то время как интуитивный тип ориентирован на прагматику, на практически полезное использование знаний вне зависимости от истинности и логической противоречивости. Истинность то, что полезно, - вот его жизненное кредо.

Вместе с тем в психологии мышление человека по его видам традиционно делится на наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое [1]. Данная классификация строится на генетическом принципе и отражает три как бы последовательных уровня его развития у человека в процессе деятельности и взаимодействии с миром. Каждый из названных видов мышления определяется двумя критериями. Первый из них (первая часть названий) есть та конкретная форма, в которой нужно предъявить субъекту познаваемый объект или ситуацию для того, чтобы ими можно было успешно оперировать в их познании. Умение решать наглядные или практические задачи служит наиболее простым показателем соответствующих уровней развития мышления. Другой критерий (вторая часть названий) – это основные способы, с помощью которых человек познает окружающий мир [1].

По степени рефлексии различают интуитивное и аналитическое (рациональное, дискурсивное) мышление. Используют три критерия для их различия: временной, структурный и уровневый. Аналитическое мышление развернуто во времени, имеет четко выраженные этапы, представлено в сознании самого мыслящего человека. Интуитивное мышление характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко выраженных этапов, является минимально осознанным [2].

По направленности на внешний или внутренний мир различают реалистическое и аутистическое мышление. Реалистическое мышление правильно отражает действительность, аутистическое же представляет то, что соответствует аффекту, а не объекту [3].

В настоящее время на эмпирических материалах исследования психологи убедительно доказали, что эти три вида мышления у взрослого человека сосуществуют и функционируют при решении различных задач. Поэтому развитая культура мышления любого специалиста, как можно предполагать, должна иметь сформированными в оптимальном соотношении все три выделенные виды мышления, важные для процесса решения определенных классов задач, познания и преобразования объективной реальности.

По степени новизны выдвигаемых идей и их оригинальности ученые разделяют мышление на два его уровня – репродуктивное (воспроизводящее) и продуктивное (творческое). По мнению С.Л.Рубинштейна, онтогенетически любое «мышление не может быть функционированием уже готовых знаний»: являясь составной частью индивидуального сознания и механизмом познания реальности оно выступает, прежде всего, как «продуктивный, творческий процесс, способный приводить к новым знаниям» [4].

Репродуктивное мышление имеет большое значение в учебной деятельности субъекта. Оно обеспечивает понимание нового материала, применение знаний на практике и т.д. возможности репродуктивного мышления прежде всего определяются наличием у человека исходного минимума знаний, оно легче поддается развитию, чем мышление продуктивное, и в то же время играет немалую роль в решении новых для субъекта проблем.

Осознание найденного субъектом пути решения, его проверка и логическое обоснование вновь осуществляются на основе репродуктивного мышления. Таким образом, реальная продуктивная (и его высшая ступень - творческая) деятельность, процесс самостоятельного познания окружающей действительности – результат сложного переплетения, взаимодействия репродуктивного и продуктивного видов мыслительной деятельности.

В работах М.Кордуэлл [5] встречается описание дивергентного и конвергентного мышления. Первое характеризуется процессом движения в разных направлениях и расхождением идей с тем, чтобы охватить различные аспекты, имеющие отношение к данной проблеме. Такое мышление часто связано с творчеством, так как оно нередко дает новые идеи и решения.

Конвергентное мышление характеризуется синтезом информации, сосредоточением знаний на решение проблемы. Именно такое мышление нередко связано с осмыслением задач, которые имеют только одно правильное решение.

В педагогической психологии сформулированы важные характеристики теоретического мышления. Здесь одним из главных показателей индивидуальной культуры теоретического мышления становится обобщающая способность личности логически последовательно действовать в «уме» при переработке информации.

В контексте сказанного следует обратить внимание на такой вид мышления, как практическое. Под ним исследователи подразумевают такой процесс, который совершается в ходе практической деятельности. В отличие от теоретического мышления, направленного на решение отвлеченных теоретических задач, опосредованно связанных с практикой, практическое мышление непосредственно направлено на решение практических задач. В свою очередь решение практических задач становится средством, основой формирования теоретического мышления.

По функциональному назначению различают творческое и критическое мышление. На практике существуют противоположные условия их реализации. Для порождения личностных новых творческих идей человеку важно быть полностью свободным от всякой критики его идей и суждений, внешних и внутренних запретов. Критический отбор и оценка этих идей, напротив, требует строгого отношения к результатам своей мыслительной деятельности и других и не допускает завышенной оценки собственных идей.

Анализируя параметр содержания труда, в который включено мышление, ученые-психологи специально исследуют содержательно разные виды мышления. Накоплен определенный материал в области клинического мышления, математического, художественного, педагогического, технического.

Таким образом, все перечисленные виды мышления у человека сосуществуют, могут быть представлены в одной и той же деятельности. Однако в зависимости от ее характера и конечных целей доминирует тот или иной вид мышления.

 

Date: 2015-07-23; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию