Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика лечения





В настоящее время применяются следующие методики парафинолечения:

1. Методика наслаивания.

Расплавленный парафин (температура 55—65 °С) наносят на соответствующую поверхность кожи плоской малярной кистью слоем в 1—2 см. Затем участок тела, подвергающийся воздействию парафина, покрывают компрессной клеенкой или вощаной бумагой и укутывают одеялом или специальными ватниками. Температура такой аппликации около 50 °С.

2. Методика парафиновой ванны.

Кисть или стопу сначала обмазывают парафином (температура 50—55 °С), а затем погружают в деревянную ванночку или клеенчатый мешочек, наполненный расплавленным парафином с температурой 60—65 °С.

3. Салфетно-аппликационная методика.

После нанесения на кожу 1—2 слоев парафина (до толщины 0,5 см) накладывают марлевую салфетку, сложенную в 8—10 слоев, смоченную в парафине (температура 65—70 °С) и слегка отжатую; салфетку покрывают клеенкой и затем одеялом или ватником.

4. Кюветно-аппликационная методика.

Расплавленный парафин заливают в кювету (глубиной 5 см), выложенную медицинской клеенкой, выступающей за края на 5 см (размеры кюветы должны соответствовать площади наложения парафина). Толщина слоя парафина в кювете должна быть не менее 1—2 см. Застывший, но еще мягкий парафин (50—54 °С) вынимают из кюветы вместе с клеенкой и накладывают на участок, тела, подлежащий воздействию, а затем все покрывают одеялом или специальным ватником.
Процедуры парафинотерапии длительностью от 30 до 60 минут проводят через день или ежедневно. Всего на курс лечения —12—20 процедур. Отдыхать после процедуры следует не менее 30—40 минут.
При наложении парафина на небольшой участок (особенно с неровной поверхностью тела) лучше всего пользоваться методикой наслаивания. Методика парафиновой ванны удобна для суставов рук и ног. Салфетно- и кюветно-аппликационные методики имеют широкое применение. Их используют в случаях, когда парафин нужно нанести на сравнительно ровные поверхности, размер которых может быть различным. Кюветно-аппликационная методика очень проста и удобна по технике выполнения, кюветы можно переносить в палату.
Во избежание ожога участок тела, подвергающийся воздействию, должен быть абсолютно сухим. Чтобы волосы не прилипали к остывающему парафину, их предварительно сбривают или кожу смазывают вазелином.
Для лечения ожогов, ран и язв пользуются парафино-масляной смесью. Она состоит из простерилизованного нагреванием парафина (75%) и витаминизированного рыбьего жира или хлопкового масла (25%). Нагретую до температуры 100 °Спарафино-масляную смесь, распыляя пульверизатором, наносят на раневую поверхность, несколько захватывая окружающие здоровые ткани. При распылении смесь остывает до 70— 80 °С. По окончании распыления на участок тела, подвергающийся воздействию, поверх образовавшегося тонкого слоя парафина накладывают смоченную этой смесью сложенную в несколько слоев стерильную марлевую салфетку, которую закрепляют бинтом, и оставляют на несколько дней. Процедура, оказывая тепловое и компрессионное действие, способствует более быстрому заживлению раны.

Парафин можно применять повторно, но при условии предварительной его стерилизации. С этой целью парафин нагревают до температуры 120 °С и держат при этой температуре 10—15 минут. Для восстановления пластических свойств парафина в него необходимо каждый раз добавлять 10—15% свежего парафина.

Date: 2015-07-23; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию