Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меркантилизм





Название этого направления происходит от итальянского слова merkante - торговец. Меркантилизм как теория - первая попытка найти закономерности развития хозяйства в сфере обращения, так как исторически первой формой капитала был торговый капитал. Меркантилизм как политика - это государственное регулирование отношений, связанных с накоплением денег в стране.

Меркантилизм возник в эпоху Великих географических открытий, когда появились возможности для расширения внешнеторговых связей, для захвата колоний и притока золота в страны нарождающегося капитализма. Меркантилисты придавали большое значение экономической роли государства. Именно в этот период в большинстве ведущих стран мира устанавливается сильная абсолютистская власть.

Основные положения меркантилизма сводятся к следующему. Воплощением богатства являются деньги. Производство служит только предпосылкой для создания богатства, а непосредственный источник богатства — сфера торговли, обращения, где произведенные товары превращаются в деньги.

Меркантилизм в своем развитии прошел два этапа. В XVI веке господствует политика активного денежного баланса, это ранний меркантилизм. Основное требование государства — деньги должны оставаться в стране. Поэтому местные купцы были обязаны выручку возвращать в свою страну, а иностранным купцам предписывалось тратить деньги внутри страны. Налагались запреты на вывоз благородных металлов, золото- и серебропроизводящим отраслям давались льготы. Таким образом, представители раннего меркантилизма использовали административные, приказные меры для удержания денег в стране.

Россия до Петра I не имела выхода к морям, а потому русский меркантилизм возник позже западноевропейского и имел свои особенности. Первоначальное накопление капитала началось в России в XVII веке и происходило в основном за счет внутренних источников. В этот период формируется всероссийский рынок, возникают первые промышленные мануфактуры. Российские экономисты начинают предлагать государям проекты переустройства общества.

Выдающимся русским экономистом и крупным государственным деятелем был Афанасий Лаврентьевич Ордын-Нащокин (1605-1680). Его меркантилистская программа изложена в «Новоторговом уставе» (1667 г.). Устав носил протекционистский характер, налагал ограничения на иностранных купцов: они обязаны были выкупать специальные грамоты на торговлю, торговать в особо отведенных местах, платить высокую пошлину. Ордын-Нащокин приложил немало усилий для развития отечественной промышленности, организовав металлургические, железоделательные, бумажные, кожевенные мануфактуры. Программа Ордын-Нащокина была направлена на развитие производительных сил, укрепление экономической независимости России.

Иван Тихонович Посошков (1652-1726) — первый русский экономист, а его «Книга о скудости и богатстве» (1724 г.) — первый теоретический труд, посвященный проблеме преобразований в российской экономике, направленных на преодоление бедности и умножение богатства.

И.Т.Посошков не отождествлял богатство с деньгами. Он считал, что та страна богата, в которой богаты люди, а не государство. Источником богатства он считал труд и в промышленности, и в торговле, а само богатство — это материальные блага и справедливые законы в стране.

Проанализировав причины бедности России, — отсталость сельского хозяйства и промышленности, неразвитость финансовой системы, засилье иностранцев в торговле, И.Т.Посошков выдвинул программу обновления России, увеличения ее богатства. В его плане первостепенное значение придавалось торговле. Для упорядочения торговли должны быть установлены твердые цены, единые пошлины, монопольное право купеческого сословия на торговлю, запрет на ввоз предметов роскоши и вывоз сырья (пеньки, льна). В экономическую программу входило также развитие промышленности на основе разведки рудных месторождений, строительства заводов за счет казны, государственной помощи предпринимателям, предоставления им дешевых кредитов.

Для оживления сельскохозяйственного производства Посошков предлагал строго ограничить размер повинностей, переложить основное налоговое бремя на собственников земли, снизить крестьянские подати. Вообще Посошков выдвинул передовую идею о том, что все классы (кроме духовенства) должны облагаться налогом. Основным объектом налогообложения он предлагал сделать земельные владения или промыслы.

Некоторые идеи Посошкова перекликались с направлениями реформаторской деятельности Петра I, но в целом программа Посошкова была прогрессивнее экономических нововведений Петра I.

 


Date: 2015-07-23; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию