Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия, определяющие проявление эрозии





Главными причинами развития эрозии являются природные усло­вия и хозяйственная деятельность человека.

Активное развитие эрозионных процессов стало проявляться с момента воздействия человека на растительный и почвенный покров в связи с возделыванием сельскохозяйственных культур, использова­нием лесов, пастьбой скота и т.д. Особенно интенсивного развития эрозия достигает при неправильном использовании земельной терри­тории.

Из природных условий, оказывающих наибольшее влияние на раз­витие эрозионных процессов, следует отметить растительный и поч­венный покров, рельеф, метеорологические условия и геологическое строение местности.

Все они, кроме растительности (которая может регулироваться че­ловеком), не зависят от хозяйственной деятельности человека и могут проявляться и влиять на ход эрозии. Регулируя же растительный покров, можно добиться значительного уменьшения эрозионных процессов. На задернелых участках или покрытых древесно-кустарниковой растительностью эрозия практически не проявляется Поэтому сохранение и увеличение площадей с естественной растительностью является одним из непременных условий предотвращения эрозионных процессов.

Все другие вышеперечисленные природные условия по-разному оказывают влияние на проявление эрозии.

Из метеорологических условий наиболее важное значение имеют количество и режим выпадающих осадков. Их отсутствие приводит к ис­сушению почвы и тем самым способствует проявлению ветровой эро­зии, так как сухие почвенные частицы легко выдуваются ветром. Чрез­мерное выпадение осадков приводит к стеканию воды в виде ручейков со склонов в понижения, увлекая почвенные частицы, что способствует смыву и размыву почв. Особенно опасны ливневые и затяжные дож­ди, выпадающие в период слабого развития или полного отсутствия растительности на пахотных почвах. Сильному смыву подвергаются почвы в период интенсивного снеготаяния. Эрозия от талых вод интен­сивнее проявляется на неглубоко оттаявших склоновых почвах, когда верхний маломощный оттаявший слой, пересыщенный влагой, легко смывается по мерзлой прослойке нижележащего горизонта.

Так как водная эрозия развивается под влиянием вод поверхност­ного стока, то особое значение в ее проявлении имеют условия рельефа. Поскольку с увеличением крутизны склона возрастает масса стекаю­щей воды, то, как правило, с увеличением длины склона возрастает опасность смыва почвы.

Влияет на развитие эрозии податливосгь пород к размыву, смыву и выдуванию ветром. Так, лёссы и лёссовидные отложения легко размы­ваются. Моренные отложения более устойчивы к смыву, чем покров­ные суглинки. Почвы легкого гранулометрического состава, рыхлые структурные лучше впитывают влагу и поэтому в большей мере проти­востоят эрозии, чем почвы бесструктурные, уплотненные более тя­желые. Дефляции легко подвергаются торфяно-болотные, песчаные и супесчаные почвы, а также бесструктурные суглинистые и глинистые почвы при иссушении их верхнего горизонта.

Развитию эрозионных процессов способствуют нарушения требова­ний, предъявляемых к защите почв от эрозии, нерациональная произ­водственная деятельность человека:

1) чрезмернаяраспаханность почв (особенно в условиях пересе­ченного рельефа);

2) необоснованное сокращение территорий многолетних насаждений вдоль рек, озер и других водоемов;

3) увеличение площадей однолетних посевов за счет многолетних;

4) нарушение агротехнических требований в обработке почвы;
5) нерациональная пастьба скота;

6) чрезмерное иссушение почни (результат необдуманных мелиоративных проектов) и др.

Date: 2015-07-23; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию