Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система обработки почвы под озимые культуры





СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ - это совокупность научно- обоснованных способов и приемов основной, предпосевной и послепосевной обработок почв с учетом биологии возделываемых культур, места в севообороте, почвенно-климатических условий.

Задачи системы обработки почвы под озимые культуры.

1.Создать оптимальное соотношение в посевном слое воды, воздуха питательных веществ.

2.Уменьшить засоренность полей.

3.Обеспечить уплотненное семенное ложе для хорошего контакта семян с почвой, их набухания и прорастания.

4.Улучшить фитосанитарное состояние, ослабить отрицательное влияние факторов внешней среды в период осеннего развитая культур и перезимовки.

Выбор системы обработки почвы под озимые культуры определяется предшественником, сроком его уборки, гранулометрическим составом почвы, степенью засоренности полей. Озимые культуры размещаются после занятых паров, многолетних трав, зернобобовых, зерновых.

Лучшими предшественниками для озимой пшеницы является за­нятый вико — или горохоовсяный пар, клевер 1-1,5 года пользования, люпин и крестоцветные на зеленую массу. Под озимую рожь выше­названные предшественники и стерневые: ячмень, овес. Хорошими предшественниками озимого рапса являются культуры, рано освобо­ждающие поле: однолетние травы на зеленый корм, картофель ран­ний, рано убираемые зерновые культуры.

Обработку почвы под озимые культуры проводят вслед за убор­кой предшественника. Для обработки полей после однолетних трав и стерневых предшественников эффективна безотвальная обработка чизельным культиватором, оборудованным стрельчатыми лапами 150 или 270мм которое обеспечивает рыхление слоя почвы па глубину 8-10см. Затем вносится удобрения и не менее чем за 2 недели до посева проводится основная обработка почвы в зависимости от культуры: под озимую пшеницу — вспашка, под рожь - чизельная обработка. Глубина обработки второго прохода чизеля устанавливается на 16-18см.

Под озимую пшеницу по традиционной технологии рекоменду­ется вспашка. Вспашка должна проводиться как минимум за 3 недели до посева, поскольку озимая пшеница сильно страдает при севе в неосевшую после вспашки почву. Недостаточное оседание, грубо-комковатая структура почвы приводит к неравномерности размеще­ния семян на глубине и плохой перезимовке.

Озимый рапс, обладая стержневой корневой системой, глубоко-примыкающей в почву и мелкими семенами, предъявляет более вы­сокие требования к качеству обработки почвы, чем зерновые культу­ры. Рост растений замедляется и они отличаются резко выраженной антоциановой окраской, особенно в годы с обильными осадками при переуплотнении пахотного слоя и после вспашки слишком влажных почв. При повышенной влажности почвы вспашку заменяю! па без­отвальную обработку (Н. Макковски,, 1988).

Пласт клевера одногодичного пользования обрабатывается без предварительной разделки дернины дисками или чизелем Вспашку проводят плугами с полувинтовыми или винтовыми отвалами. При использовании плугов с культурными отвалами они должны быть оборудованными угласнимами или предплужниками.

Посевной слой должен быть мелкокомковатым с преобладанием почвенных агрегатов размером от 0,25 до 10мм. Такая структура пахотного слоя достигается при применении комбинированных почвообрабатывающих агрегатов АКШ-3,6; АКШ-6; АКШ-7,2. Обработку проводят поперек или по диагонали к основной обработке. Перерыв между предпосевной обработкой и севом минимальный.

Однако проведение обработки почвы связано со значительными затратами, которые составляют более 40% энергетических и 25% тру­довых затрат от общего объема работ по возделыванию сельскохо­зяйственных культур. Кроме того, использование для предпосевной обработки почвы однооперационных почвообрабатывающих орудий чрезмерно уплотняет и ухудшает агрофизические свойства почвы, особенно если она переувлажнена. Это в свою очередь приводит к снижению урожайности на 10-15%.

Поэтому необходимо минимизировать физическое воздействие на почву. Один из путей уменьшения физического воздействия на почву применения комбинированных почвообрабатывающе - посев­ных агрегатов АПП-4; АПП-6П; АППА-6; ПАН-3-01; АПП-3 и др., а также зарубежных многофункциональных сеялок с активными и пас­сивными рабочими органами Рапид 400 супер (Швеция), Амазония и Рабе (Германия), Силка (Франция) и др.

Внедрение этих машин обеспечивает гибкость технологического процесса по ускоренной подготовке поля к посеву и севу, позволяет сохранять оптимальную структуру почвы.

Date: 2015-07-23; view: 984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию