Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 4. Обработка почвы 4. 1. Научные основы и приемы обработки почвы





Обработка почвы - это механическое воздействие на нее рабо­чими органами машин и орудий с целью создания оптимальных условий для жизни культурных растений, увеличения плодородия и повышения противоэрозионной устойчивости почв.

Особое значение при обработке почвы отводится сохранению ее от водной и ветровой эрозии. Почвозащитная направленность обра­ботки почвы - одно из основных условий правильного использования и сохранения верхнего плодородного слоя. Обработка является од­ним из средств регулирования водно-воздушного режима пахотного слоя. С одной стороны она способствует накоплению влаги и почве и сохранению ее от непроизводительных потерь-, с другой - при избы­точном увлажнении, снижая количество влаги и пахотном слое, об­работка создает оптимальные соотношения воды и воздуха.

Таким образом, обрабатывая почву, решают следующие задачи:

- изменение строения и агрегатного состава обрабатываемого слоя с целью создания благоприятного для растений водною, воздушного, теплового и питательного режимов, активизации микробиологиче­ских процессов, улучшения фитосанитарного состояния, более мощ­ного развития корневых систем культурных растений;

- очищение почвы от сорных растений, их семян и вегетативных органов размножения, возбудителей болезней и вредителей сельско­хозяйственных культур; лишение жизнедеятельности многолетней растительности, заделка в почву растительных остатков, удобрений;

- сохранение стерни и других послеуборочных остатков на поверхности почвы для стимуляции ее агробиологической активности и повышения противоэрозионной устойчивости;

- сохранение и повышение плодородия почвы, создание условий для устойчивого роста урожайности возделываемых культур; защита почвы от эрозионных процессов;

- создание оптимальных условий для посева и прорастания семян, ухода за посевами сельскохозяйственных культур.

Технологическая операция понимают часть технологическо­го процесса, при котором обработкой изменяются определенные свойства почвы.

Оборачивание почвы - взаимное перемещение верхнего и нижнего слоев или горизонтов, обрабатываемой почвы в вертикальном направлении.

Рыхление почвы изменяет взаимное расположение почвенных отдельностей с целью увеличения объема почвы, ее пористости.

Крошение почвы - это уменьшение размеров почвенных отдельностей путем разделения всей массы обрабатываемого слоя почвы на более мелкие агрегаты.

Перемешивание почвы - изменение взаимного расположения почвенных отдельностей с целью создания более однородного обрабатываемого слоя почвы. При перемешивании осуществляется лучшее рас­пределение в почвообрабатываемом слое удобрений и продуктов раз­ложения растительных остатков.

Уплотнение почвы - изменение взаимного расположения почвенных отдельностей с целью уменьшения пористости почвы.

Выравнивание - устранение неровностей на поверхности поч­вы; с целью создания благоприятных условий для посева, ухода за по­севами и уборки урожая.

Подрезание, измельчение сорняков совмещается с рыхлением, пе­ремешиванием и оборачиванием. Для подрезания сорняков используют и специальные орудия, например культиваторы с лапами-бритвами, ножевые, штанговые, а также плоскорезы.

Механическое воздействие на почву рабочими органами почвообра­батывающих орудий и машин с целью создания оптимальных условий для жизни растений обеспечивается различными способами, приемами и системами обработки почвы.

В зависимости от характера и степени возделывания рабочими ор­ганами почвообрабатывающих орудий и машин на обрабатываемый слой различают следующие способы обработки почвы под культуры.

Отвальный - воздействие рабочими органами почвообрабаты­вающих орудий и машин на почву с полным или частичным оборачива­нием обрабатываемого слоя. Как правило, данный способ осуществля­ется при обработке плутами с лемешно-отвальными корпусами.

Безотвальный - воздействие рабочими органами почвообрабаты­вающих орудий и машин на почву без изменения расположения генети­ческих горизонтов в вертикальном направлении с целью рыхления поч­вы. При этом способе послеуборочные остатки сохраняются на поверх­ности или частично перемешиваются с верхним слоем почвы.

Комбинированные способы - сочетание отвального и безотвального способов обработки по глубине и срокам осуществления.

Применение того или иного способа обработки обусловлено его зада­чами, типом почвы и степенью ее окультуренности, а также климатиче­скими условиями и биологическими особенностями возделываемых культур.

Поверхностная обработка - механическое воздействие почвообра­батывающими орудиями и машинами на поверхность почвы при глубине хода рабочих органов до 16см.

К приемам поверхностной обработки относятся прикатывание, боро­нование, дискование, лущение, культивация, шлейфование, мелование, фрезерование, междурядная обработка.

Средняя (обычная) обработка - воздействие почвообрабатывающими орудиями и машинами на глубину 16-24см. Приемами такой об­работки являются вспашка (с оборотом пласта - на 1800, со взлетом пласта - на 135°, культурная плугом с предплужником), безотвальное рыхление, плоско-резная обработка.

Глубокая обработка - это периодическое воздействие почво­обрабатывающими орудиями и машинами на почву с целью увеличения мощности обрабатываемого слоя на глубину 25-35см. Сюда относится вспашка с припахиванием нижележащего слоя почвы, чизелевание, вспашка плугами с предплужниками.

Сверхглубокая обработка - это одноразовое или периодическое воздействие на почву специальными почвообрабатывающими орудиями и машинами с целью коренного изменения генетического сложения почвы на глубину более 35см. Это прежде всего плантажная вспашка плугом на глубину до 60см для создания специфических условий при закладке садов, ягодников.

Date: 2015-07-23; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию