Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История. · 1440 - оформление Ногайской Орды при Нураддине - сыне Едигея





· 1440 - оформление Ногайской Орды при Нураддине - сыне Едигея.

· 1496 - сибиро-ногайский поход на Казань

· 1502 - русско-татаро-ногайское войско разгромило монголо-татарскую Золотую Орду.

· 1520 - казахи захватывают столицу Ногайской Орды.

· 1555 - смута в Орде: на Эмбе образовалась отдельная Атаульская орда.

· 1556 - голод

· 1557 - ногайский бий признал себя вассалом Ивана Грозного. Часть ногаев мигрируют на запад и под руководством Казы-мирзы основывают на Кубани Малую Ногайскую Орду.

· 1571 - крымско-ногайский поход на Москву.

· 1577 - взятие Сарайчик русским войском князя Серебрянного.

· 1628 - 1630 - калмыки во главе с Хоурлюком нападают на Ногайскую Орду и поселяются в междуречье Волги и Яика[2]

· 1634 - калмыки вытесняют ногайцев на запад от Волги[3]

 

 

Все ханы Золотой Орды

 

Что бы ни говорили о роли личности в истории, а мировая историография — и древняя восточная, и более поздняя европейская, а также российская — в том числе советских времён и нынешняя — это чаще всего история правления царей, ханов, королей, императоров, президентов, вождей. История Золотой Орды — хоть у Карамзина и Соловьёва, хоть в сегодняшних московских и казанских учебниках или научных монографиях — освещается как череда правлений золотоордынских ханов. События этих правлений, устремления и деятельность ханов и есть "ось" истории Золотой Орды, а их личности — воплощение национального характера, национального духа, национальной психологии и культуры. Более того: одна лишь "сухая" таблица с именами правителей и годами их правления порой может рассказать об истории государства больше, чем обстоятельные документы и многие страницы историософии. Сложная и противоречивая история великого государства Золотая Орда в такой таблице предстаёт особенно впечатляюще. Однако до 2000 года полной и выверенной хронологической таблицы правления ханов Золотой Орды… не существовало! Такую таблицу составил историк Вильям Васильевич Похлёбкин. Она опубликована в его уникальной книге-справочнике "Татары и Русь. 360 лет отношений Руси с татарскими государствами в XIII-XVI вв. 1238-1598 гг. (От битвы на реке Сить до покорения Сибири)". Эта книга была издана московским издательством "Международные отношения" в 2000 году до обидного мизерным для справочного издания тиражом 1500 экземпляров. Автору не довелось держать эту книгу в своих руках: он трагически погиб. Строго выдерживая жанр справочника, В.В.Похлёбкин избегает в своей книге каких бы то ни было оценок. Но представленные им систематизированные факты говорят сами за себя…

 

Date: 2015-07-23; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию