Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстание декабристов, причины его поражения





Восстание декабристов 1825 года – это одно из немногих событий в истории нашей страны, о котором знают все ее жители. В общих чертах практически каждый представляет себе, что это было за событие, чем оно было вызвано и чем закончилось. Многие историки посвящали свою деятельность изучению этого удивительного периода. И все потому, что восстание декабристов оказало огромнейшее влияние на развитие страны, и некоторые считают, что многие сегодняшние события являются следствием того, что произошло на Сенатской площади.

Прежде всего, стоит упомянуть причины восстания декабристов. И тут, конечно же, нельзя не вспомнить войну 1812 года, а точнее последующие победные шествия русских офицеров по Европе. За время этого путешествия многие из них прониклись идеями, которые давно уже были обыденными в той же Франции. Под влиянием новых веяний, они пересмотрели свое отношение к государственному строю в нашей стране, да и к сложившейся ситуации в целом. Свержение монархии ассоциировалось у многих из них с изменениями к лучшему, в частности с отменой крепостного права, а также введением всеобщего образования. Уже в 13-14 годах девятнадцатого столетия начали создаваться тайные общества, называемые «артелями». В начале 1916 года объединяются две крупные артели: «Семеновского полка» и «Священная». Новое общество получает название Союз спасения. Создателем этого союза был Александр Муравьев, а активными членами – Иван Якушкин, Никита Муравьев, Сергей Трубецкой, а позднее присоединился к ним и Пестель. Целью Союза спасения были реформирование системы управления страной и отмена крепостного права. Многие его члены являлись представителями масонских лож, что не могло не повлиять на ритуалы тайного общества.-

Однако просуществовало это объединение очень не долго, уже осенью 17 года оно распалось из-за внутренних разногласий. А всего через несколько месяцев, в январе 1918 года основано новое общество, Союз благоденствия, и просуществовало оно до 21 года. Все его члены в обязательном порядке вели активную общественную жизнь, старались занимать высокие должности и просвещали население. А в 1921 году, после слухов о том, что правительству стало известно о союзе, было принято судьбоносное решение о формальном роспуске общества. Это позволило избавиться от случайных людей. На этой основе были образованны новые общества: Южное в Украине и Северное в Санкт-Петербурге. Руководили Северным обществом совместно Трубецкой, Никита Муравьев и Рылеев. А вот спровоцировало восстание декабристов крайне сложное политическое положение в стране. В связи со смертью Александра I сложилась двусмысленная ситуация. По старшинству престол должен был перейти Константину. Однако он уже давно отказался от трона, и его место должен был занять Николай. Однако его популярность в стране была невысока, и сторонники Константина убедили его также написать отказ. После чего, 27 ноября 1825 года многие присягнули Императору Константину. Подтверждать свой отказ от престола он не торопился, но и принимать его не спешил. Ожидание затягивалось, и Николай решился короновать себя сам. Присяга была назначено на 14 декабря. К этому событию и было решено приурочить восстание. Планировалось вывести на Сенатскую площадь полки гвардейцев и матросов, захватить императорскую семью и заставить Сенат огласить Всенародный Манифест, а затем провозгласить установление временного правительства. Однако все с самого начала пошло не так. Из доносов Николай уже знал о планирующемся восстании. В связи с чем присяга была перенесена на 7 утра того же дня. То есть, когда декабристы вышли на площадь, Николай фактически уже был императором. Кроме того, Трубецкой, который был назначен руководителем восстания, не явился на площадь. Да и войска им удалось собрать лишь через 2 часа после назначенного времени. К этому времени к сенатской площади была подтянуты правительственные силы, численность которых в 4 раза превосходила декабристов. Николай боялся волнений толпы. Чуть позже к площади подтянули артиллерию, которая и решила исход сражения. После нескольких выстрелов картечью, декабристы бросились в бегство, и вышли на лед Невы. Руководство предприняло еще одну попутку организовать отступающих, однако их постоянно обстреливали из пушек, и многие утонули в Неве. Еще больше трупов и раненых было сброшено в реку ночью. Восстание декабристов было подавлено. По этому делу арестовали почти 600 человек, однако виновными были признаны лишь 289. Пятеро из них были повешены, остальные высланы в Сибирь. Причиной того, что восстание декабристов 14 декабря 1925 года провалилось, во многом стала несогласованность действий его участников.

 

10. Феодальная война (1433-1453). Василий II Тёмный.

Распри, получившие название феодальной войны второй четверти XV в., начались после смерти Василия I. К концу XIV в. в Московском княжестве образовалось несколько удельных владений, принадлежащих сыновьям Дмитрия Донского. Крупнейшими из них были Галицкие и Звенигородские, которые получил младший сын Дмитрия – Юрий. Он же должен был наследовать после брата Василия I великокняжеский престол, но завещание было написано, когда у Василия I еще не было детей. Василий I передавал престол своему сыну – Василию II, десятилетнему мальчику. После смерти Великого князя Юрий, как старший в роду, начал борьбу за великокняжеский престол с племянником Василием II. Эту борьбу после смерти Юрия продолжили и его сыновья – Василий Косой и Дмитрий Шемяка. В начале противостояние князей можно было объяснить столкновением старинного права наследования «от брата к брату» и более нового – «от отца к сыну», но вскоре это столкновение стало борьбой сторонников и противников государственной централизации. Бескомпромиссная и жесточайшая борьба, в которой в ход шли любые средства: и заговоры, и обман, и изуверства (Василий II был ослеплен врагами, за что и получил прозвище Темный) – завершилась победой Московского князя, которого поддержали московское боярство и церковь.

Итоги феодальной войны:

• разорение и ослабление обороноспособности русских земель и, как следствие, ордынские набеги на Москву;

• установление вертикального принципа престолонаследия – «от отца к сыну»;

•усиление единоличной великокняжеской власти.

Некоторые историки также считают, что победа Василия II обусловила последующее усиление деспотичного и репрессивного характера верховной власти в России.

Date: 2015-07-23; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию