Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение работы





Чугун – это железоуглеродистый сплав с содержанием углерода от 2,14 до 6 %. Кроме этих элементов, в чугуне содержится еще ряд примесей (кремний, марганец, сера, фосфор и др.). С целью улучшения свойств в чугуны могут вводиться легирующие элементы, такие как хром, никель, медь и др.

Чугун, по сравнению со сталью, имеет как преимущества, так и недостатки. Положительными свойствами этого материала являются: хорошие литейные свойства (более низкая, чем у стали, температура плавления, меньшая усадка, хорошая жидкотекучесть), хорошая обрабатываемость резанием (кроме одной разновидности – белого чугуна), достаточно высокая работоспособность в условиях трения, способность гасить вибрации, небольшая стоимость.

Недостатком чугуна являются его низкие пластические свойства и ударная вязкость, что препятствует использованию чугуна для изготовления деталей, работающих при значительных динамических, ударных нагрузках, и делает невозможным в большинстве случаев использование обработки давлением (ковки, штамповки, прокатки и т. д.) для изготовления чугунных изделий.

По структуре различают чугуны, в которых углерод находится в виде химического соединения с железом Fe3С – цементита, и чугуны, в которых углерод, в основном, находится в свободном состоянии, в виде графита.

 

 

ВАРИАНТ 1 СЧ-30 ВЧ – 80 КЧ 60 – 3

ВАРИАНТ 2 СЧ-35 ВЧ – 100 КЧ 60 – 2

Углеродистые стали, обычно классифицируются по содержанию углерода, назначению и качеству.

По содержанию углерода различают, стали нюкоутеродистые (до 0,25% С), феднеутеродистьк (0,25-0,60% С) и высокоуглеродистые (0,60-2,0% С). Такая классификация необходима для выбора технологического процесса обработки углеродистых сталей.

По назначению (применению) и качеству различают, углеродистые стали:

1. конструкционные обыкновенного качества и качественные, которые в свою очередь разделяют на строительные (низкхутлеродисгые) и машиностроительные (средне- и низкоутлеродистые)

2. инструментальные качественные и высококачественные.

 

Марки, химический состав и свойства сталей устанавливают ГОСТами.

Углеродистую конструкционную сталь обыкновенного качества ПО ГОСТ 380-71 разделяют на группу А - сталь поставляют с гарантируемыми механическими свойствами, группу Б - сталь поставляют с гарантируемым химическим составом, группу В — сталь поставляют с гарантируемыми механическими свойствами и с отдельными требованиями по химическому составу

Конструкшюнную сталь обыкновенного качества группы Л обозначают Ст 0: Ст 1; От 2. Буквы «Ст» означают сталь, а цифры указывают номер марки.

Если после марочного обозначения стоят буквы «КП», то это означает деталь кипящая», ПС - сталь полу спокойная, без букв - спокойная. Сталь обыкновенного качества группы, А выплавляют в конверторах или мартеновских

лечах

Для сталей группы, Б указывают способ производства буквами М, Б или КС соответственно мартеновский, бессемеровский или конверторный;.

Сталь группы, В изготавливают в мартеновских и конверторных.

Углеродистые конструкционные качественные стали I группы обозначают так: 0,5; 0,8; 30; 85. Цифры показывают среднее содержание углерода в стали в сотых долях, (сталь 30 содержит 0,3%С).

Конструкционные качественные, углеродистые стали II группы с повышенным содержанием марганца (до 1,2%) обозначают 15Г; 20Г и.т.д. Буква Г указывает на повышение содержания марганца.

Стали 0,8кп, 0,8; 10, 15; и 20 имеют невысокую прочность, достаточную пластичность и хорошую свариваемость. Это определяет их использование для малонагруженных деталей машин и элементов конструкций, изготовляемых сваркой, ковкой, штамповкой.

Стали 25, 30,... и 45 имеют более высокую прочность и пониженную пластичность. Их применяют для изготовления деталей, испытывающих умеренные напряжения.

Стали 50... и 70 имеют высокую прочность и сравнительно низкую пластичность. Их применяют для изготовления деталей повышенной прочности (шестерни, прокатные валки и т.д.), а также для изготовления мелких деталей, упрочняемых термической обработкой

Углеродистую инструментальную качественную сталь согласно ГОСТ1435-"4 обозначают так:У7; У8; У9; У10; УН; У12; У13. Буква У обозначает «сталь углеродистая инструментальная», а цифра показывает среднее содержание углерода в десятых долях % Из этих сталей изготавливают режущий, измерительный и штампованный инструмент. После термической обработки инструменты обладают высокой прочностью и твердостью (до HRC60-65), а также высокой износостойкостью, что весьма важно для сохранения формы и размеров инструмента.

Углеродистую инструментальную высококачественную сталь обозначают так же, как и качественную, но с добавлением буквы А, например У7А, У8А

Вариант 1

Ст 4 кп Сталь 08

Б Ст 2 сп Сталь 55 Г

ВСтб

Вариант 2

Ст 5 пс Сталь 15

Б Ст 3 кп Сталь 50 Г ВСт 1

Вывод:

 

Date: 2015-07-23; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию