Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лектор - к.ю.н., ст.преподаватель Жангуттинова Д.М. Цель -изучить предпосылки образования и особенности государственно-правового развития Казахского ханства





Курс: 1

Семестр: 2

Цель -изучить предпосылки образования и особенности государственно-правового развития Казахского ханства

Задачи- предоставить обозрение политико-культурной среды кочевой государственности государства Абулхаира в качестве предпосылки возникновения казахского ханства, раскрыть содержание политики нового государства.

План:

Процесс становления и консолидации казахской народности и образование ханств в ХV — ХVI вв.

Политико-экономические и этнические факторы, обусловившие образование Казахского ханства и трех казахских жузов.

Краткое содержание лекции:

Организация кочевых племен Дашт-и-Кыпчака в XV веке. Политическая обстановка в Казахстане к середине XV века. Появление на политической карте Центральной Азии Казахского ханства связано с именами Чингизидов, потомков Джучи — хана Абулхаира Шибанида и близкородственных султанов Керея и Жаныбека. В первой половине ХV века, на территории Казахстана существовало ханство Абулхаира – Узбекский улус. Одним из факторов ослабления позиций Абулхаир-хана, явилось его сокрушительное поражение в войне 1457 года от калмыков (ойратов - западных монголов), проникших через Семиречье до Сыгнака и Сайрама, Ясы (г. Туркестана) и Ташкента. Вторым фактором, явилось стремление Абулхаир-хана подавить своих внутренних оппонентов. В конце 1450-х гг., мстя за смерть своего старшего сына Шах-Будаг-султана, Абулхаир-хан перебил “ряд принцев из потомков Джучи в стране Дешт-и Кипчак и рассеял то общество в разных краях”. В результате преследований со стороны Абулхаира против Джучидов, потомков Тука-Тимура и состоялась откочевка Керея и Жаныбека. Абулхаир-хан, будучи человеком властолюбивым, стремился удержать свою власть, жестоко обходясь с приближенными султанами, что вызывало естественное недовольство и сопротивление с их стороны. Махмуд бен Вали в сочинении “Море тайн, относительно доблестей благородных” пишет: “Когда Абу-л-Хайр-хан одержал верх над сыновьями своих дядей в областях Дашт-и Кипчака, некоторые из потомков Тукай-Тимур-хана, сына Джучи-хана, Кирай-хан и Джанибек-хан…., вышли из круга подчинения и повиновения [и] предпочли покинуть родину. Отказавшись от унаследованной [от предков] страны, они ступили на дорогу, [ведущую] на чужбину. С группой людей, достойных признания, они выбрали путь в Могулистан. В те времена в областях Могулистана владычествовал Исан-Буга-хан, сын Вайс-хана, из потомков Чагатай-хана, сына Чингиз-хана”. В кочевом обществе, одной из форм народного сопротивления, против неугодного им существующего порядка, была откочевка родов, племен, части народа с насиженных мест, т.е. уход из-под власти своего неправедного правителя. Два султана потомки Урус-хана, Жаныбек и Керей, ушли с подвластными им родами. Уход Керея и Жаныбека от Абулхаира, стал лишь первым шагом к образованию собственной казачьей вольницы.

Глоссарий (термины): государственность, откочевка, улус, узбек - казахи

Задание на СРС: Ознакомиться с вопросом Чингисхан как государственный деятель

Задание на СРСП: Написание эссе на одну из тем:

1.Мои размышления о казахском обычном праве.

2.Жеты-Жаргы как правовой памятник казахского народа.

Список литературы по теме

1. Ахмедов Б.А. Государство кочевых узбеков. — М., 1965.

2. Греков В.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение. — М.-Л., 1950.

3. Исаев И.А. История государства и права России /Учебник для юридических вузов. Изд. 3-е перераб. и доп. — М.: Юриста, 1996.

4. Казахстан в эпоху феодализма: проблемы этнополити- ческой истории / Сб. статей, Отв. ред. А.Х. Маргулан.— Алма-Ата: Наука, 1981.

5 Кочекаев Б.-А. Б. Ногайско — русские отношения в 15-18 вв. — Алма-Ата: Наука, 1988.

6. Маргулан А.Х. Едыге и Орак Мамай // Лит-ра и иск-во Казахстана, 1940, № 2.

7. Сарсембаев М.А. Международно-правовые отношения государств Центральной Азии. — Алматы: Гылым, 1995.

8. Гумилев Л.Н. От Руси к России. — М., 1992.

9. Казахи. Историко-этнографическое исследование. — Алматы, 1995.

10. Карамзин Н.М. История государства Российского. — М., 1975.

11Магауин М. Азбука казахской истории: Документальное повествование. — Алматы: Казахстан, 1997.

12. Соловьев С.М. История России с древнейших времен: в 15 кн. — М., 1960.

13. Сиповский В.Д. Родная Старина. Отечественная история в рассказах и картинках (с 14 по 16 столетия) — М.: Современник, 1992.

15. Тамерлан. Эпоха. Личность. Деяния. — М., 1992.

16. Федоров-Давыдов Г.А. Кочевники Восточной Европы под властью золотоордынских ханов. — М., 1966.

Контрольные вопросы (семинар):

Date: 2015-07-23; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию