Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лектор - к.ю.н., ст.преподаватель Жангуттинова Д.М. Цель -уяснить материал по государственно-правовой эволюции Казахстана в период монгольского владычества





Курс: 1

Семестр: 2

Цель -уяснить материал по государственно-правовой эволюции Казахстана в период монгольского владычества

Задачи- исследовать управленческий аппарат и правовую систему в улусах Джучи и Чагатая, составить четкое представление о Золотой Орде и Могулистане как государств на территории Казахстана

План:

Государство и право Монгольской империи

Государство и право Улуг-Улуса

Политические процессы в Улуг-Улусе во второй половине 14-первой половине 15 века

Улус Шагатаидов и Могулистан

Краткое содержание лекции:

Казахстан под властью монголов. Характер монгольского нашествия. Система управления местным населением в улусах Джучи и Чагатая. Политическая организация. Слияние родовой аристократии тюркских племен с монгольской военно-родовой аристократией. Действие Ясы Чингисхана на территории Казахстана. Система управления местным населением в улусах Джучи и Чагатая. Политическая организация. Слияние родовой аристократии тюркских племен с монгольской военно-родовой аристократией. Действие Ясы Чингисхана на территории Казахстана.

В 1206 г. Темучин был провозглашен всемонгольским каганом и получил титул Чингисхана. Образование монгольского государства содействовало консолидации ранее малосвязанных племен в единый этнос и к прекращению междусобных войн.

Вслед за Китаем Чингисхан готовился к походу в Казахстан и Среднюю Азию. Особенно его привлекали цветущие города Южного Казахстана и Жетысу. Осуществить свой план он решил через долину реки Или, где располагались богатые города и правил ими хан найманов Кучлук, которого Чингисхан считал своим врагом. С целью завоевания Жетысу и разгрома Кучлука Чингисхан послал войско во главе с одним из военачальников - Жебенойоном.
В 1218г. отряды Жебе совместно с войсками правителей Койлыка и Алмалыка выступили против Кучлука. При этом монголы разрешали мусульманам публичное богослужение, запрещенное ранее найманами, что способствовало переходу всего оседлого населения на сторону монголов. Кучлук, не сумев организовать сопротивление, бежал. Жители Баласагуна открыли ворота монголам, за что город получил название Гобалык -"хороший город". Перед Чингисханом открылась дорога в пределы Хорезма и Мавераннахра.

Глоссарий (термины): золота яорда, кади, жасак, битакчи, диваны, яса

Задание на СРС: Работа с терминологическим словарем. Написание эссе на тему «Монгольская империя и ее влияние на развитие государственности Казахстана». Составление кроссвордов.

Задание на СРСП:

1. Эссе «Монгольская империя и ее влияние на развитие государственности Казахстана»

Список литературы по теме

1.Краткая история уйгуров. Алматы, 1991

2.Пищулина Н.А. Юго-Восточный Казахстан в середине 14-16 вв. Алматы,1979

3.Скрынникова Т.Д. Харизма и власть в эпоху Чингисхана. М., 1997

4.Утемши-хаджи. Чингиз –наме. Алматы, 1992

5.Хара-Даван. Чингисхан как полклвоводец и его наследие. Алматы, 1992

6.Юдин В.П. Орда Белая, Синяя, Золотая…// Казахстан, Средняя Азия в 16-18 вв. Алма-Ата, 1983

7.Данияров К. Альтернативная история Казахтана. Алматы, 1998

8.Данияров К. Альтернативная история Улыса-Жошы- Золотой Орды. Алматы, 1999.

Контрольные вопросы (семинар):

Государство и право Монгольской империи

Государство и право Улуг-Улуса

Политические процессы в Улуг-Улусе во второй половине 14-первой половине 15 века

Улус Шагатаидов и Могулистан

Date: 2015-07-23; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию