Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 13. Государство и право Казахстана при тоталитарном режиме и относительной либерализации советского политического режима





 

1. Политический строй и право Казахстана по Конституции КазССР 1937 года.

2. Политико-правовые изменения в Казахстане в период Великой Отечественной войны.

3. Правовая характеристика переселения репрессированных народов (корейцы, немцы, чеченцы и др.) на территорию Казахстана.

4. Послевоенное восстановление и развитие Казахской ССР,

5. Политико-правовое положение Казахстана по Конституции КазССР 1978 года.

6. Политическая деятельность Д.А Кунаева.

7. «Перестройка» в Казахстане.

 

Литература

1. Авторханов А. Убийство чечено-ингушского народа: На- родоубийство в СССР / Александр Уралов (А.Авторханов). — М.: СП «Вся Москва», 1991.

2. Алдажуманов К.С., Алдажуманов Е.К. Депортация народов — преступление тоталитарного режима. — Алматы,

1997.

3. Голощекин Ф.И. Десять лет пройденных и предстоящие задачи. — Алма-Ата: Казакское краевое изд-во, 1930.

4. Депортированные в Казахстан народы; время и судьбы. — Алматы: «Арыс» — «Казахстан», 1998.

5. История без «белых пятен»: Дайджест прессы 1987-1988 гг./ Состав. Е.Б. Никанорова и др. — Л.: Лениздат, 1990.

6. История государства и права Казахской ССР / Под общ, ред. Сартаева С.С., часть 2. — Алма-Ата: Мектеп. 1984.

7. Казахстан в период Великой Отечественной войны Со- ветского Союза 1941-1945. Сборник документов и мате- риалов. В 2 томах. — Алма-Ата: Наука, 1967.

8. Кан Г.В. История корейцев Казахстана. — Алматы: Гы- лым, 1995.

9. Козыбаев М.К. Компартия Казахстана в период Великой Отечественной войны (1941-1945). — Алма-Ата: Казах- стан, 1964.

10. Козыбаев М.К., Абылхожин Ж.Б., Алдажуманов К.С Кол- лективизация в Казахстане — трагедия крестьянства.— Алма-Ата, 1992.

11. Лайгер М.П. Социально-культурное развитие немцев Ка- захстана. — Алма-Ата, 1990.

12. Сборник Казахской ССР и Указов Президиума Верховно- го Совета Казахской ССР. 1938-1981. В 2-х томах. — Ал- ма-Ата: Казахстан, 1981.

13. Сталин И.В. Докпад о проекте Конституции Союза ССР — М.: Гос. изд-во полит.лит-ры, 1951.

14. Шуранов Н.П. Политика кануна Великой Отечественной войны. — Кемерово: Кузбассиздат, 1992.

15. Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1975. В 4-х томах. — М.. 1975

16. Баймаханов М.Т. Противоречия в развитии правовой надстройки при социализме. — Алма-Ата: Наука, 1972.

 

Цель – помочь студентам освоить вопрос относительно государственно-правового развития Казахстана в постсталинский период, накануне перестройки.

Задачи – рассмотреть факторы, которые позволяют говорить о противоречивости, волюнтаристском характере проводившихся политико-правовых преобразований при Н.С. Хрущеве, затронуть проблему республиканского правотворчества, конституционного развития, организационных изменений в структуре гос. аппарата.

Массовые политические репрессии. Динамика структуры госаппарата в военных условиях. Законодательные акты военного периода. Депортация народов в Казахстан - правовая оценка. Функционирование Карлага.

Каков был механизм действия репрессивного аппарата? Каким образом происходила перестройка государственного аппарата на военные рельсы?

Какая функция государства стала основной в рассматриваемый период, как она реализовывалась?

В 50-е годы начинается процесс реабилитации незаконно репрессированных и снятия ограничений с представителей депортированных народов. Первым нормативным актом, отразившим перемены в политике Советского государства, был Указ Президиума ВС СССР от 27 марта 1953 года «Об амнистии», по которому освобождались не только «уголовники», но и частично политические заключенные. Статья 7 Указа предписывала «не применять амнистии к лицам, осужденным на срок более 5 лет за контрреволюционные преступления», отсюда подавляющее большинство политических заключенных оставалось в тюрьмах и лагерях. 13 июня 1954 года был отменен Указ 1948 года «Об уголовной ответственности за побеги с мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны». 5 июля 1954 года было принято Постановление СМ СССР «О снятии некоторых ограничений в правовом положении «спецпоселенцев», которое предоставило право проживания в пределах данной области, края, республики, а по служебным командировкам -право свободного передвижения в любой пункт страны на общих основаниях, устанавливал личную явку на регистрацию в органы МВД один раз в год, снял с учета в органах МВД детей спецпереселенцев до 16-летнего возраста, отмял применение штрафа и ареста как административных мер наказания к спецпереселенцам за нарушение режима в местах поселений. В сентябре 1954 года вышло Постановление Пленума Верховного Суда СССР «О порядке пересмотра дел в отношении лиц, осужденных за побеги из мест заключения или из мест обязательного и постоянного поселения», предусматривалась более мягкую ответственность за побег, в то время как ранее наказание предусматривало 20 лет каторжных работ. Допускался принцип поглощения новым наказанием не отбытой меры наказания /43/. В 1953-1954 годы были отменены Указы Президиума ВС СССР и приказы НКВД, позволявшие продлевать сроки наказания лицам, у которых они истекли в заключении. Ещё 1 сентября 1953 года было упразднено Особое Совещание. 9 мая 1955 года было принято постановление Президиума ЦК КПСС «О снятии ограничений по спецпоселению с членов КПСС, кандидатов КПСС и членов их семей». По постановлению СМ СССР от 24 ноября 1955 года с учета были сняты также участники Великой Отечественной войны: лица, награжденные орденами и медалями СССР, женщины, вступившие в брак с местными жителями, женщины русской, украинской и других национальностей, выселенные вместе с крымскими татарами, чеченцами и др. по признакам супружеских отношений, которые позднее прекратились, одинокие инвалиды и лица, страдающие неизлечимыми недугами, члены семей погибших на фронтах Великой Отечественной войны, а также преподаватели учебных заведений. 10 марта 1955 года вышло постановление СМ СССР «О выдаче спецпоселенцам паспортов», а 23 марта – «О призыве некоторых категорий спецпоселенцев на военную службу»./44/.

Политическая деятельность Д.А. Кунаева как значительный этап в промышленном и культурном становлении республики, заложившем основу для становления независимой государственности Казахстана.

Date: 2015-07-23; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию