Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7. Присоединение Казахстана к России и его государственно-правовые последствия





 

1. Принятие Казахстаном Российского протектората

2. Казахстан под российским протекторатом (сер.18-нач.19 в.).

 

Литература:

 

1. Аполлова Н.Г. Присоединение Казахстана к России в 30- х годах 18 века. — Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1948.

2. Асфендияров С.Д. История Казахстана (с древнейших времен). — Алма-Ата — М., 1935.

3. Бекмаханов Е.Б. Казахстан в 20-40-е гг. XIX века. — Алма- Ата: КазГУ, 1992.

4. Бекмаханов Н.Е. Присоединение Казахстана к России.— М.: Изд-во АН СССР, 1957.

5. Казахско-русские отношения в 16-18 веках (Сборник документов и материалов). Т.1 — Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1961.

6. Казахско-русские отношения в 16-18 веках (Сборник документов и материалов). Т.2 — Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1964.

7. Материалы по истории Казахской ССР (1785-1828), т.4.— М.-Л.: АН СССР, 1940.

Материалы по истории политического строя Казахстана (со времен присоединения Казахстана к России до Великой Октябрьской социалистической революции): Сборник / Сост. Масевич М.Г., т. 1. — Алма-Ата: АН КазССР, 1960.

Георгиев В.А., Киняпина Н.С., Панченко M.М., Шеремет В.И. Восточный вопрос во внешней политике России, ко- нец 18 - нач. 20 века. — М., 1978.

 

 

Цель – ознакомить с различными подходами к вопросу о присоединении Казахстана к России.

Задачи – изучить причины обращения Абулхаира о присоединении Казахстана к России, интересы России в этом процессе, роль и последствия внедрения имперских форм управления, формирования колониального государственного аппарата, особенности его построения, рассмотреть политико-правовое развитие Казахстана при Аблае.

Присоединение Казахстана к России. Различные подходы к этому процессу. Присоединение Казахстана было частью многовековой территориально-политической экспансии России на сопредельные территории.

В течение трех первых лет после смерти Тауке на роль политического лидера казахской аристократической элиты официально претендовал хан Каип, принадлежавший к потомкам Жадика или старшей ветви казахских чингизидов. Однако реальное положение этого хана, не имевшего сколько-нибудь солидной социальной опоры в виде относительно сплоченной и многочисленной группы казахских родов и социальных структур, оказалось очень неустойчивым, и в 1718 г. В борьбе за власть он был убит соперниками из Среднего жуза.

За время ойрато-казахской войны 1726 – 1729 гг. Абулхаир сумел существенно расширить границы своего политического влияния на территории Казахстана и добиться лидирующей роли в военно-политической жизни казахских общин. В 1730-1731 гг. фактический социальный статус Абулхаира в казахских жузах соответствовал званию «старшего» или «главного хана». По словам знатного батыра и старшины рода табын Богенбая, «после Тауке хана Абулхаир хан был главным и много чинил по своей воле, не имея ни от кого препятствия». Примерно также характеризовал политическую роль Абулхаира российский посол в Младшем жузе А.И. Тевкелев, когда писал в 1731 году в первом рапорте русской императрице, что до его приезда в казахскую степь Абулхаир был у казахов «между прочими ханами… в великом почтении». Все эти свидетельства современников убеждают о том, что в конце 20-х – начале 30-х гг. XVIII в. Самой крупной и влиятельной политической фигурой вКазахстана был хан Младшего жуза Абулхаира. Абулхаир своевременно осознал, что сложившаяся к тому времени в Казахстане система власти и управления была неспособна обеспечить политическое влияние хана на отдельные группы населения в исторической перспективе, непрерывно поддерживать согласованность военных, и тем более политических, действий предводителей казахских подразделений и гарантировать высокую степень управляемости различными звеньями социальной организации казахов со стороны хана.

Таким образом, необходимость удержания приобретенных Россией владений, установление со странами Центральной Азии торговых взаимосвязей, сочеталась с возрастающими потребностями страны в природных ресурсах, особенно в золоте, стимулируя стремление Петербургского двора к овладению, во всяком случае, к освоению земель, расположенных в стратегически важном направлении, где в постоянном противостоянии сталкивались далеко идущие интересы Джунгарского ханства, достигшего своего могущества в эти годы и казахских ханств, раздираемых внутренними противоречиями в ущерб важной цели – консолидации сил трех жузов. Все это определило интенсивный характер осуществления плана овладения территорией вверх по Иртышу еще при Петре I, искавшем кратчайшие пути к далекой Индии и Китаю. В то же время Россия, как известно, испытывала острую нужду в финансовых средствах, так необходимых для своих грандиозных преобразований, что обуславливалось затяжной для России войной со Швецией.

Говоря о стремлении русского царя к азиатским владениям, следует иметь в виду, что он не ставил перед собою план «захвата» Индии или какой-либо другой страны. Намерение Петра I было продиктовано его желанием установить широкие экономические связи с крупными странами Азии. Однако активизировавшееся при нем продвижение русских военно-разведочных отрядов в районе Северо-Восточного Казахстана вызвало противодействие джунгар, кое-где в пограничной полосе начались столкновения, участились взаимные претензии и конфликты.

На место умершего старшего хана Болата, сына Тауке, претендовали от Среднего жуза Самеке, от Младшего – Абулхаир. Выбор большинства пал на Абулмамбета. Самеке и Абулхаир сочли себя обойденными и покинули поле битвы, тем самым нанеся непоправимый удар общему делу освобождения казахских земель от джунгарских захватчиков.

Укоренившаяся вражда между влиятельными султанами, старшинами, с одной стороны, между практически независимыми ханами трех жузовых объединений, с другой - сводили не нет усилия по консолидации народа, возрождению былой традиции формирования единого народного ополчения.

Абулхаир, прежде всего руководствуясь стратегическими интересами казахской государственности, с другой стороны, опираясь на российскую администрацию, стремился возвыситься над другими своими конкурентами, вытеснив их с политической арены, пытался объединить силы и возможности для предотвращения ойратской агрессии с ее пагубными для народа последствиями, с целью самому стать единоличным предводителем объединенного ханства, как это было о времена знаменитого хана Тауке. Стремясь практически реализовать эти задачи, летом 1730 он отправляет свое посольство через Уфимское наместничество в Петербург к Российской империи, покровительства которой добивались многие малые и большие народы Центральной Азии.

Таким образом, упразднение ханской, феодальной государственности в Среднем жузе произошло вследствие, с одной стороны, продолжавшихся в самом казахском обществе внутренних родовых раздоров, с другой – в результате военно-административных акций царизма.

 

Лекция 8. Государство и право Казахстана в период военной экспансии России (1822-1865 гг.)

1. Военная оккупация территории Старшего жуза.

2. Правовые и политические взгляды Чокана Валиханова («Записка о судебной реформе», «О мусульманстве в cmenu»).

3. Реформирование правовой и судебной систем Казахстана в 1822 гг.

4. Политико-правовые воззрения Абая Кунанбаева.

 

Литература:

 

1. Абай. Книга слов. — Алматы: Ел, 1993.

2. Бекмаханов Е.Б. Восстание хана Кенесары (1837-1847). — Алма-Ата: Гылым, 1992.

3. Бекмаханов Е.Б. Казахстан в 20-40-е годы 19 века.— Алма-Ата: КазГУ, 1992.

3. Валиханов Ч.Ч. Записка о судебной реформе / Собрание сочинений в пяти томах. Том 4. — Алма-Ата: Гл. ред. Каз. сов.энциклопедии, 1985.

4. Жиренчин К.А. Политическое развитие Казахстана в 19- начале 20 века. — Алматы, 1996.

7. Зиманов С.З. Общественный строй казахов первой по- ловины Х!Х века. — Алма-Ата: Изд-во АН КазССР, 1958.

8. Зиманов С.З., Атышев А.А. Политические взгляды Чока- на Валиханова. — Алма-Ата: Наука, 1965.

9. Казахско-русские отношения в 18-19 веках (1771-1867 г.г.) Сборник документов и материалов. — Алма-Ата: Наука, 1964.

10. Национальные окраины Российской империи: становле- ние и развитие системы управления. — М., 1998.

9. Сартаев С.С., Усеинова Г.Р. Государственные и право- вые взгляды Ч.Ч. Валиханова (КИПМО). — Алматы, 1995.

10. Виленский Б.В. Судебная реформа и контрреформа в России. — Саратов: Приволж. кн. изд-во, 1969.

11. Государственный строй и политико-правовые идеи Рос- сии второй половины Х!Х столетия. — Воронеж: Изд-во Воронеж.ун-та, 1987.

 

Цель – ознакомиться с понятием, значением и характером функций государства.

Задачи – дать знания по классификации функций государства, динамике содержания функций во времени, дать анализ соотношения типа и функций государства, изучить формы и методы осуществления функций государства.

Реорганизация управления Младшим и Средним жузами Казахстана. "Устав о сибирских киргизах" 1822 г.: общая характеристика. Отнесение казахов к категории "кочевых инородцев" империи. Административно-территориальное деление Среднего жуза. Окружной приказ, ага-султан, волостной управитель и аульный старшина. Реформа 1824 г. Общая характеристика. Деление Младшего жуза на три части. Создание территориальных дистанций. Султаны-правители, дистаночные начальники, институт попечителей. Создание и развитие Букеевской Орды. Реформы хана Джангира. Ханско- султанский дом. Совет двенадцати биев. Аппарат управления при хане. Местное управление.

Внедрение общеимперского права, ограничение сферы действия обычного права по Уставу 1822 г. и реформы 1824 г. Изменения в адатном праве. Действие общеимперского государственного, уголовного и гражданского права на территории Казахстана.

Завоевание юго-востока Казахстана Россией. Со здание Алатауского округа (1856 г.). Утверждение Положения об управлении Алатауским округом (1862 г.). Создание Сырдарьинской пограничной линии (1854 г.). Деление ее на три фланга. Командующий линией, заведующий населением. Родовые бии. Создание Туркестанской области.

Устав и сибирских киргизах в 1822 г., как первая царская реформа, разрушил всю структур традиционной власти, охватив все стороны социально-политической и хозяйственной жизни, углубив и без того острые противоречия внутри казахского общества.

В конце XVIII – начале XIX веков политическая обстановка на юге Казахстана отличалась от ситуации в остальных его частях. Южный Казахстан стал в начале XIX в. объектом экспансии среднеазиатских феодальных государств – Хивы, Бухары и в наибольшей степени – Коканда.

В то время как кокандские правители старались ввести прямое административное управление в Южном Казахстане, хивинские ханы продолжали использовать институт казахских султанов и ханов как главный инструмент своей политики в отношении казахов.

За активностью среднеазиатских ханств в Казахстане внимательно следили как русская администрация Оренбурга и Сибири, так и маньчжуро-китайские власти в Синьцзяне.

С распространением российской государственно-административной системы на Южный Казахстан было оформлено его включение в состав огромной полиэтнической империи. С тех пор надолго Казахстан превратился в колониальную окраину России.

Итоги колонизации:

1. изменился быт казахских племен, издревле ведших кочевой образ жизни, часть из них перешла к несвойственному для казахов оседлому образу жизни, появились доселе нетрадиционные для казахов правила государственного и политического обустройства.

2. постепенно Казахское ханство интегрировалось в систему экономики Российской Империи, что способствовало разрушению натуральных форм хозяйства;

3. обострился земельный вопрос, спровоцированный уже первыми шагами непродуманной политики новой администрации в аграрном вопросе. Изымались земельные наделы, на которых казахи традиционно пасли скот, под строительство крепостей;

4. разразился кризис пастбищно-скотоводческого хозяйства, вызванный земельной теснотой; произошло нарушение традиционной хозяйственной системы, в результате объединения были серьезно подорваны производительные силы. В результате началось обнищание рядовых казахских общинников;

5. казахи теряли лучшие пастбища, этим объясняется стремление казахского населения к уничтожению казачьих хуторов;

6. произошло возникновение ряда запретных земель – все это послужило поводом для начала широкого антиколониального движения казахов, принявшего в 70-х годах XVIII в. организованные формы;

7. начались восстания и междоусобные конфликты не согласных с решением о присоединении к России;

8. политическая разобщенность, стремление к усилению самостоятельности жузов со стороны отдельных ханов и султанов, отсутствие внутреннего рынка – все это ослабляло ханство. Произошло усиление внутренних противоречий в Младшем жузе;

9. в 1822 году введением «Устава о сибирских киргизах» была ликвидирована ханская власть в Казахстане и образованы округа;

10. Россия закрепила за собой право утверждать верховных правителей – ханов.

11. Несмотря на все сложности, возникшие после вступления Казахского Ханства в состав России, это исторически важное событие имело и ряд положительных моментов:

12. торговые маршруты, проходившие через территорию Казахстана, стали приобретать все более важное международное значение, так как связывали страны Восточной и Западной Европы с Центральной Азией. Через казахские кочевья постепенно налаживался торговый и дипломатический обмен России с государствами Средней Азии;

13. русское правительство проявляло неподдельный интерес к политической ситуации в казахских степях и взаимоотношениям Казахского ханства с соседями. В свою очередь, казахи, подвергавшиеся разорительным набегам соседних феодальных государств, также были заинтересованы в связях с Россией как с сильным союзником. Обсуждение этих вопросов положило начало дипломатическим отношениям между Казахстаном и Россией;

14. хозяйство казахов постепенно втягивалось в орбиту капиталистического развития. Усилился ввоз в Казахстан не только готовых товаров, но и капитала. В степи возникали города, постепенно становившиеся административно-экономическими центрами Казахстана, строились дороги, заводы и фабрики, открывались банки;

15. присоединение к России способствовало активизации торгово-экономических контактов между двумя государствами. Начала восстанавливаться традиционная торговля. Соседи также занимались меновой торговлей;

 

Date: 2015-07-23; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию