Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель – дать представление о предмете и особенностях методов истории государства и права РК





Задачи – пояснить суть понятия предмета истории государства и права РК как науки; ознакомить с классификацией методов истории государства и права и их содержанием; дать представление о месте истории государства и права РК среди гуманитарных, в том числе юридических наук. Предмет и задачи курса истории государства и права Республики Казахстан. Проблемы периодизации курса истории государства и права Республики Казахстан. Методология истории государства и права РК. Каковы общенаучные и частные методы познания истории государства и права РК. Роль и функции истории государства и права РК в системе гуманитарных наук. Место истории государства и права РК в системе юридических наук.

Формирование предмета, методов и содержания новой дисциплины. Анализ классических работ ученых Республики Казахстан в области истории и теории государства и права М.Т. Баймаханова, С.З. Зиманова, Г.С. Сапаргалиева, С.С. Сартаева, Жиренчина К.А., Т.М. Культелеева и др., в области истории Казахстана — Е.Б. Бекмаханова, А.Х. Маргулана, М.К. Козыбаева и др. Политико-правовая история Республики Казахстан является специфической дисциплиной юридической науки, развивающейся на стыке ряда гуманитарных наук. ИГП РК близка и к теории государства и права, т.к. последняя изучает и политические отношения, влияние правовой идеологии на развитие государственно-правовых явлений, а также правовые отношения, через которые право воздействует на общественные отношения / См. подробнее: Комаров С.А. Общая теория государства и права — М.: Брайт, 1998/.

Связь ИГП РК с другими юридическими дисциплинам» и рядом иных гуманитарных наук (философия, политология, история и др.) общими объектами исследования: история, государство, право, законодательство, политика. Различие между этими науками.

Понятие метода политико-правовой истории. Методология (от греч.слов «метод» — путь к чему-либо и «логос»— наука, учение — это теоретическое обоснование используемых в науке методов познания окружающей действительности, о научных приемах исследования. Общенаучные, общелогические и специально-научные методы, применяемые в ИГП РК.

Диалектико-материалистический метод как основа методики ИГП РК.

Предметом истории государства и права Казахстана являются:

  • процесс происхождения и развития государственно-правовых систем, место и роль государства и права в жизни общества в различные периоды истории;
  • особенности форм и содержания элементов государственно-правовых систем, обусловленные спецификой кочевого способа производства.

Термин государственно-правовая система подразумевает связь и неразрывную целостность таких институтов как государство и право. Так, государство прямо или опосредованно устанавливает и санкционирует правовые нормы, охраняет их и применяет принуждение при их нарушении, право – непосредственно влияет на государство через конституционные или иные нормы, упорядочивая политические отношения в обществе.
Развитие государственно-правовых систем на территории Казахстана во времени изучается историей государства и права.
Методы исследования. Метод это ключ к пониманию какого-либо явления или процесса, определенная последовательность действий, приемов, операций для достижения целей исследования. Метод подразделяется на подход, определяющий основной путь решения задачи и принцип, выражающий конкретное содержание метода, т.е. средство реализации подхода. Методы, использующиеся в изучении истории государства и права подразделяются на следующие группы:

  • общефилософские методы, к которым относятся диалектический и метафизический методы;
  • общенаучные методы, к которым относится исторический, раскрывающий движение объекта исследования во времени, логический метод, раскрывающий внутреннюю суть явлений, системный метод, заключающийся в рассмотрении объекта как системы, все элементы которой находятся в тесной взаимосвязи;
  • специальные методы, к которым относятся специально-исторические и специально-правовые методы, в том числе историко-генетический, т.е. последовательное раскрытие свойств, функций, изменений изучаемой реальности во времени; историко-сравнительный, т. е. раскрытие сущности изучаемых явлений в процессе сравнения (по сходству и различию присущих им свойств); историко-типологический метод, т.е. выделение единого, присущего многообразию тех или иных сочетаний единичного;историко-системный, заключающийся в рассмотрении как системы самого исторического процесса, состоящего из элементов – ситуаций и событий и т.п.
  • конкретно-проблемные или частные методы, направленные на изучение конкретных явлений, характеризующих те или иные стороны и явления действительности.

Совокупность различных методов, применяемых при изучении объекта, составляет методику историко-правовой науки.
История государства и права тесно соприкасается с гражданской историей и теорией государства и права. От гражданской истории ее отличает то, что она изучает лишь политико-правовой аспект, от теории государства и права то, что объект изучения рассматривается во времени.
Значение истории государства и права Казахстана заключается в том, что она выявляет и обосновывает закономерности развития государственно-правовых систем, что позволяет не только анализировать и адекватно объяснять существующие ныне аспекты политико-правовых отношений, но и прогнозировать их развитие в будущем.

Обзор источников и историография истории
государства и права Казахстана.

Источники подразделяются на археолого-этнографические, устные и письменные. Изучение источников дает богатейший материал для реконструкции прошлого. Для создания объективной картины прошлого необходимо комплексное изучение и сопоставление данных всех видов источников.
Археолого-этнографические источники дают нам информацию о древнем и средневековом периоде, устные – генеалогические и этногенеалогические предания казахов во многом заменяли письменную историю, а также несут в себе важный информативный материал. Но самую большую и бесценную группу источников образуют письменные. Это труды китайских, персидских, античных авторов, путешественников, ученых, дипломатов, надписи на камнях, русские летописи, исторические трактаты средневековых ученых.
Кладезем источников по истории права казахов являются «Джасак» Чингисхана, «Светлый путь Касым-хана», «Древний путь Есим-хана», «Жеты-жаргы» Тауке хана, официальные документы царского правительства и документы Советского периода.
Историография это история исторической мысли. Изучение истории государства и права Казахстана началось еще в XVIII в. особый интерес у исследователей вызывало обычное право казахов и особенности потестарного и государственного устройства казахского ханства.
Отдельные сведения об этом содержались в работах А.Тевкелева, П.Рычкова, П.Палласа и др. Их сообщения характеризуются фрагментарностью и противоречивостью.
Первым обобщающим трудом, в котором подробно излагается история государства и права казахов является книга А.Левшина «Описание киргиз-кайсацких или киргиз –казачьих орд и степей» изданная в 1832 г. Автор впервые в науке сообщает о Законах Тауке- хана и сравнивает обычное право казахов с аналогичными нормами европейских правовых систем древности и раннего средневековья.
Новый период в изучении истории государства и в особенности обычного права казахов, начался в середине XIX в. Это связано с завершением процесса включения Казахстана в состав Российской империи и необходимостью внедрения российских институтов управления и судебного устройства. Изучением проблемы занимались Ч.Валиханов, И.Колов, Н.Максимов, Ф.Усов, Ф.Леонтович, И.Крафт и др. к началу ХХ в. относятся работы Я.Гурлянда, А.Добромыслова, Л. Словохотова. Авторов интересовали проблемы живучести обычно-правовых норм в казахском обществе, возможности их приспособления к имперской правовой системе.
Вопросы генезиса государственности на территории Казахстана в этот период изучались в основном историками – востоковедами Ч.Валихановым, Н.Березиным, В.Тизенгаузеном. Ими проанализированы структура управления и особенности государственного устройства Золотой Орды (Улуг-Улуса). Генезис государства в древности и раннем средневековье стал объектом исследования выдающегося русского востоковеда Н.Аристова. В изучении этих проблем большое место занимают труды В.Бартольда, обосновывавшего возможность возникновения кочевых государств в связи с имущественным расслоением. Для всех исследователей было характерно мнение о невозможности для кочевников самостоятельно создать государственность, возникающую якобы только при завоевании оседлых стран.
В 20-30 – х годах ХХ века начинается новый этап в изучении истории государства и права Казахстана. Разработка Б.Владимирцевым и С.Толстовым теории возможности достижения кочевниками феодальной стадии развития привела к признанию самостоятельного генезиса государственности у кочевых народов в форме феодального государства.
Важными вехами на пути изучения развития государственности на территории Казахстана стали обобщающие работы А.Чулошникова (1924 г.), М.Тынышпаева (1925 г.), М.Вяткина (1941 г.), академические издания «Истории Казахской ССР» 1943, 1949, 1957, 1977-1980 гг.
В этих изданиях временем зарождения государственности в Казахстане признан рубеж новой эры, период существования государств усуней и кангюев.
Большой вклад в изучение истории государственности внесли Н.Аполлова, Е.Бекмаханов, С.Ибрагимов, Б.Ахмедов, Б.Юдин и др. Особое внимание было уделено проблеме присоединения Казахстана к России.
В советское время на новом уровне продолжилось изучение обычного права казахов. Были опубликованы монографии С.Фукса «Очерки истории государства и права казахов XVIII- первой половины XIX вв.» и «Уголовное обячное право казахов» Т.Культелеева.
Дальнейшей разработкой проблемы занимались Л.Гумилев, С.Агаджанова, С.Зиманов, Т.Султанов, К.пищулина, В. Моисеев и другие. Важной вехой в разработке проблем истории государственно-правовых систем было издание в 1982- 1984 гг. учебного пособия «История государства и права в Казахской ССР» в 2-х томах под редакцией С.Сартаева.
Большую роль в углублении историко-правовых исследований сыграли работы С.Зиманова, К.Жиренчина, г.Сапаргалиева, С.Сартаева, А.Таукелева, М.Имашева, С.Ударцева, Н.Ахметовой и др.
В настоящее время процесс изучения политической и правовой организации обществ, существовавших на территории Казахстана в прошлом продолжается, начата работа по публикации материалов по обычному праву казахов.
В целом, несмотря на проделанную работу, остается ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения. Так, актуальной остается проблема существования государственности у кочевников, формационной характеристики общества Казахстана в древности и средние века.

Периодизация курса.
Периодизация есть крупное обобщение хода истории по определенным временным отрезкам на основе их внутренней связи. Отсутствие четкой периодизации усложняет понимание процессов развития государственно-правовых систем. Периодизация носит характер условности и важную роль здесь играет выбор критерия периодизации, т.е. общего признака, изменение которого отличает один переход от другого. Такими критериями могут выступать изменение типов государств, форм правления и форм государственного устройства, развитие системы норм права; международная правосубъектность государств, располагавшихся на территории Казахстана. Основываясь на этих критериях, Еркин Абиль выделяет следующие периоды истории государства и права:

  • Период зарождения государства и права на территории Казахстана. Охватывает время с III тысячелетия до н.э. по III век до н.э. и в свою очередь подразделяется на догосударственный этап (III тыс. до н.э. - IX до н.э.) и протогосударственный (VIII –III до н.э.);
  • Период расцвета государственно-правовых систем кочевников Казахстана. Охватывает время с III века до н.э. по начало XVIII века н.э. и подразделяется на:
    • этап хуннской кочевой империи (III век до н.э. – V век н.э.)
    • этап тюркской кочевой империи (VI –XII вв. н.э.)
    • этап монголо-кыпчакской кочевой империи (XIII-XVI вв. н.э.)
    • этап единого казахского ханства (XVII- начало XVIII вв.)
  • Период кризиса и ликвидации государственно-правовых систем кочевников Казахстана. Охватывает время с XVIII по начало ХХ века. Подразделяется на:
    • этап протектората (XVIII – нач.XIX вв.)
    • этап проникновения колониальной административно – правовой системы (20-60 –е годы XIX века)
    • этап упрочения колониальной административно-правовой системы (60-е годы XIX в. по февраль 1917 г.)
  • Период конституционной эволюции Казахстана в составе России и СССР. Охватывает время с февраля 1917 по декабрь 1991 и подразделяется на:
    • этап существования альтернативы конституционной эволюции (февраль 1917 по 1920 гг)
    • этап конституционной эволюции Казахстана в составе РСФСР (1920-1937 гг.)
    • этап конституционной эволюции Казахстана в составе СССР (1937-1991 гг.)
  • Период формирования государственно-правовой системы независимого Казахстана (с 1991 г. до наших дней).

Е.К. Нурпеисов и А. К. Котов в своей книге «Государство Казахстан: от ханской власти – к президентской республике» дают следующую периодизацию становления государственности Казахстана:

    • Эпоха потестарной организации совместного бытия степняков – предков казахов. Охватывает время с VII века до н.э. по XV век н.э. и подразделяется на догосударственный (VII в до н.э.по III в. до н.э.) и раннегосударственный период (III в. до н.э. по XV в. н.э.).
    • Эпоха династической казахской государственности. Охватывает период 60-х годов XV в до середины XIX в.
    • Эпоха конституционной эволюции Казахстана к государственному суверенитету. Охватывает период с 1917 г. по 1990 г.
    • Эпоха суверенного государственного развития Республики Казахстан в мировом сообществе государств и солидарных наций. Охватывает период с 1991 г. по настоящее время.

Лекция 2. Разложение первобытнообщинного строя, военная демократия и первые государственные образования на территории Казахстана (IV в. до н.э. —V в. н. э.)

 

1. Возникновение политико-потестарных отношений

2. Протогосударства Казахстана.

3. Государство усуней и кангюев

4. Империя Хунну

5. Государства на территории Казахстана в 3-5 вв.

 

Литература:

1. Абиль Е., Кузембай-улы. История государства и права в древнем и раннесредневековом Казахстане (учебное пособие). Петропавловск, 1999.

2. Абиль Е.А. Политическая организация кочевников Казахстана. Астана: Фолиант, 2001

3. Нысанбаев А., Машан М., Ж. Мурзалин, Тулегулов А. В 2-т. Т.1 Алматы, 2001

4. История Казахстана и Средней Азии / Абусеитова М. И др. Алматы, 2001

5. Абиль Е., Кузембай – улы А. История государства и права в древнем и средневековом Казахстане. Петропавловск, 1999

6. Абиль Е.А. Политическая организация кочевников Казахстана. Астана: Фолиант, 2001

7. Гумилев Л.Н. Хунну. М., 1993

8. Гумилев Л.Н. Тысячелетие вокруг Каспия. М., 1993

9. Сюнну. «Книга Хань». Алматы, 1998

10. Ирмуханов Б.Б. Этническая история древнего Казахстана. Алматы, 1997

11. Кляшторный С.Г., Султанов Т.И. Казахстан: летопись трех тысячелетий. Алма-Ата, 1992

12. Гумилев Л.Н. Хунны в Азии и гунны в Европе // Вопросы истории. 1989. №№ 6,7

13. Гумилев Л.Н. Хунны в Китае. М., 1994

14. История Казахстана и Центральной Азии. Алматы, 2001.

15. Гумилев Л.Н. Древняя Русь и великая степь. – М., 1989.

16. Гумилев Л.Н. Тысячелетие вокруг Каспия. – М.: ТОО ”Мишель и К”, 1993.

17. Гумилев Л.Н. От Руси к России. М., 1992.

 

Date: 2015-07-23; view: 1264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию