Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительство Народного единства в Чили





Чили - экономиче­ски и политически развитая страна Латинской Америки. В ней дос­таточно давно сформировались демократические традиции. В декаб­ре 1969 г. левыми силами был создан блок Народного единства, в который вошли Радикальная, Социалистическая и Коммунисти­ческая партии, движение левых христианских демократов. Единым кандидатом в президенты от левых сил стал сенатор-социалист С.Альенде. Программа Народного единства включала национали­зацию иностранного и местного монополистического капитала, ликвидацию латифундизма, широкие социальные мероприятия. На выборах 4 сентября 1970 г. наибольшее число голосов полу­чил с.Альенде. Было сформировано правительство Народного единства.

В июле 1971 г. принят закон, позволивший национализировать медную и другие отрасли добывающей промышленности. Под го­сударственный контроль попали крупные промышленные пред­приятия, банки, внешняя торговля, введен рабочий контроль на частных предприятиях. Ускоренное проведение аграрной рефор­мы позволило к 1973 г. покончить с латифундизмом. Реальная за­работная плата возросла. Увеличившееся потребление стимулиро­вало рост производства, в том числе мелкого и среднего, полу­чившего поддержку государства.

Но по мере развития преобразований нарастало сопротивле­ние внутри и вне страны. США предприняли давление на Чили. Усилились экономические трудности. Всеобщая забастовка мел­ких предпринимателей и служащих летом 1973 г. была очередным ударом для экономики. 11 сентября 1973 г. начался военный мя­теж, который возглавил главнокомандующий сухопутных войск А. Пиночет. Попытки организовать сопротивление в рабочих квар­талах были жестоко подавлены. Альенде отказался оставить прези­дентский пост и с небольшой группой верных ему людей до своей смерти отбивал атаки на президентский дворец Ла Монеду. Власть оказалась в руках военной хунты во главе с Пиночетом.

§ 106. Международные отношения во второй половине ХХ в.

Date: 2015-07-23; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию