Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика организации и проведения экскурсий в природу для детей дошкольного возраста





Экскурсии — один из основных видов занятий и особая форма организации работы по экологическому воспитанию, одна из очень трудоемких и сложных форм обучения. Проводятся экс­курсии вне дошкольного учреждения. Это своего рода занятия под открытым небом.

Преимущество экскурсий в том, что они позволяют в естест­венной обстановке познакомить детей с объектами и явлениями природы.

Экскурсии как форма занятий проводятся в средней и старшей группах.

По содержанию экскурсии делятся на два вида: природовед­ческие (познавательные) экскурсии — в парк, лес, на реку, луг — и экскурсии в поле, на птицеферму, в сад, на огород и т. д. (ознакомление с трудом взрослых).

Природоведческие экскурсии целесообразно проводить в одни и те же места в разные времена года, с тем, чтобы показать детям сезонные изменения, которые происходят в природе.

Экскурсии на сельскохозяйственные объекты проводятся эпи­зодически для ознакомления с отдельными видами труда взрослых.

Экскурсию провести значительно труднее, чем занятие в группе, поэтому успех ее зависит от тщательной подготовки воспитателя и детей.

МЕТОДИКА: Природоведческая экскурсия включает в себя ввод­ную беседу, коллективное наблюдение, индивидуальное самосто­ятельное наблюдение детей, сбор природоведческого материала, игры ребят с собранным материалом. Порядок частей варьиру­ется в зависимости от цели экскурсии, сезона. Приведя детей к месту экскурсии, следует в краткой беседе напомнить о ее цели, дать ребятам осмотреться. Основной частью экскурсии является коллективное наблюдение, с помощью которого решаются все основные задачи экскурсии. Воспитатель должен помочь детям подметить и осознать характерные признаки предметов и явле­ний. Для этого можно использовать различные приемы: вопросы, загадки, сравнения, обследовательские действия, игры, расска­зы, пояснения. По окончании основной части надо дать детям возможность удовлетворить их любознательность в индивидуальных самосто­ятельных наблюдениях и сборе природоведческого материала. В заключительной части экскурсии воспитатель еще раз об­ращает внимание детей на общую картину природы.

Через 2—3 дня после экскурсии следует провести занятие с использованием раздаточного материала, организовать рисова­ние, лепку, дидактические игры с природным материалом, чте­ние художественной литературы, рассказы детей о том, где были и что видели, обобщающую беседу.

 

Date: 2015-07-23; view: 1429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию