Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для закрепления знаний используются труд и игра





Для обеспечения умственной активности детей на занятии воспитатель использует различные приемы: вопросы, вопросы-задания, сравнения, обследовательские и трудовые действия, загадки и т. д. Важно привлекать к выполнению заданий всех детей, а не только наиболее активных.

Занятия первично-ознакомительного типа -Обучение детей на таких занятиях осуществляется через рас­сматривание картин и беседу. Нередко их компонентами стано­вятся также чтение детской литературы, рассматривание иллюст­раций, просмотр диафильма или слайдов, рассказ воспитателя.

Мл.гр. воспитатель с помощью картин знакомит с домашними животными. При этом используются картины «портретного» типа, с несложным сюже­том. Воспитатель задает детям вопросы типа «кто» и «что», с по­мощью которых обозначает крупные объекты, создает их образ, просит показать на картине. Затем обращает внимание детей на события, действия животных

Ср.гр. воспитатель больше активизирует речь детей: просит подробнее отвечать на разные вопросы, в беседу включает вопросы типа «какой», «сколько», «как», предлагает го­ворить простыми фразами, учит замечать соотношение предме­тов, их связи, разнообразит заня­тия игровыми приемами, включает в них стихи, загадки.

Ст.гр. можно рассматривать картины природы, далекие от их опыта, вы­ходить за пределы изображенного сюжета, рассматривать одновре­менно несколько картин — этому способствуют и некоторый уже сложившийся опыт детей, и имеющийся у них круг представлений.

Занятия углубленно-познавательного типа -занятия, посвященные ознакомлению детей с зависимостями жизни и роста растений от факторов внешней среды, например ростом овощных культур, садовых растений, их сезонными изменениями и пр. Это занятия по ознакомлению де­тей с приспособленностью животных к среде обитания, напри­мер с маскировочной окраской животных, со способами их пере­движения, защиты от врагов.

Занятия обобщающего типа -воспитатель ставит цель выде­лить ряд значимых признаков для группы знакомых объектов и на их основе формирует обобщенное представление, позволяют интенсивно раз­вивать интеллект детей — умения сравнивать, сопоставлять, ана­лизировать, делать выводы.

МЕТОДИКА: Формирование обобщенных представлений происходит в про­цессе специальной беседы, стержнем которой является система вопросов. Их специфика состоит в следующем: формулировки но­сят общий характер, так как они охватывают не одно, а ряд кон­кретных явлений; содержание вопросов направлено на выявление тех существенных и характерных признаков, на основе которых строится обобщенное представление; каждому признаку соответ­ствует специальный вопрос. Важное место в беседе занимает так­же формулировка выводов (заключений) — собственно построе­ние обобщений: частных по каждому значимому признаку и затем общего, которое соответствует обобщенному представлению.

Занятия комплексного типа -решают разные за­дачи развития детей и строятся на разных видах деятельности. это творческое дело воспитателя, их можно организовать по-разному, интересно. Они эффективно и всесторонне развивают личность ребенка, а сочетание различных видов деятельности способствует более легкому и быстрому фор­мированию отношения к содержанию занятия.

Первая часть занятия решает познавательные задачи и раз­вивает интеллектуальные способности дошкольников. Вторая часть занятия предполагает иные программные за­дачи и другой вид деятельности для дошкольников. Третья часть занятия — это художественное творчество де­тей, ручная деятельность, в которой они сами становятся худож­никами и выполняют работу по своему усмотрению и желанию.

Date: 2015-07-23; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию