Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неценовые факторы спроса и предложения

Задание по микроэкономике

Неделя 1

Срок сдачи: практическое занятие на первой неделе

Форма: в письменном виде

 

1) Используя термины лекции №1-2, приведите свои примеры

a. Компромисс

b. Альтернативная стоимость

c. Стимул

d. Ограниченные возможности

e. Потребности

 

2) Используя кривую производственных возможностей (лекция 1, последний слайд), рассчитайте альтернативную стоимость каждого дополнительного миллиона кг.масла. и альтернативной стоимости тыс.пушек при увеличении производства пушек (Е-Д-Г-В-Б-А)

a. Например, отказываясь от комбинации А, и производя комбинацию Б – альтернативная стоимость первого млн кг масла = 2 тыс.пушек…

 

Неценовые факторы спроса и предложения

a. Придумайте пример рынка любого товара или услуги.

b. Для каждого фактора спроса и предложения, приведите 1 пример, объясните какие изменения произойдут касательно спроса/предложения, покажите схематично на графике эти изменения, указав как изменится равновесные цена и количество товаро/услуги

c. Например: рассмотрим пример рынка детских игрушек.

i. В результате рождения большого количества детей, Спрос на игрушки вырос-двигается вправо (изменение показано на графике) Цена и объем выросли.

4) Рассчитайте эластичность

a. При росте цены компьютерной игры «Х» с 50 до 75 дол. объем покупок в день сократился с 1200 до 950 шт. Рассчитайте коэффициент ценовой эластичности спроса на данную игру согласно методике расчета дуговой эластичности и определите, является ли спрос эластичным.

b. Вычислить перекрёстную эластичность спроса на товар А, если цена дополняющего товара увеличилась на 12%, а выручка от реализации товара А по прежней цене при этом изменилась на 2%

c. Увеличение дохода человека с 500 до 600 долл. в месяц привело к изменению его месячного спроса на:

- товар А с 10 до 13 единиц,

- товар Б с 50 до 53 единиц,

- товар В с 200 до 180 единиц.

Вычислите коэффициенты эластичности спроса по доходу для этих товаров. К каким группам благ они относятся?

d. Определите характер взаимосвязи товаров, если изве­стно, что при цене товара А, равной 18 тыс. т., объем спроса на товар Б составит 300 ед., а при цене товара А, равной 20 тыс. т., объем спроса на товар Б снизится до 280 ед.

5) Представьте 5 пар товаров субститутов (взаимозаменяющих) и комлементов (взаимодополняющих) товаров и объясните как изменение в цене одного из этой пары, влияет на спрос на другой товар.


<== предыдущая | следующая ==>
Театр і музика | Решение. Сравнение распределений по критерию Пирсона

Date: 2015-07-23; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию