Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточное направление во внешней политике во второй четверти XIX в





Во второй четверти XIX века основными направлениями внешней политики России оставались прежде всего отношения с Турцией и Ираном. Дело в том, что и Иран, и Турция переживали кризис и питали надежды возвратить территории, утраченные в начале XIX века. А эти их надежды подогревались стараниями прежде всего Англии – главного противника России на ниве мировой политики. В сфере внешней политики перед царизмом стояли в этот период две основные задачи: борьба с революционной опасностью и восточный вопрос. Обе эти проблемы особую остроту приобрели во второй четверти XIX в.
Турция, как это часто бывает, старалась за счет внешних успехов разрешить свои внутренние проблемы. Внутреннее положение Турции усугублялась назревающей гражданской войной. Естественно, что Турция в этой ситуации отреагировала очень жестко на поднявшуюся в Греции новую волну национально-освободительного движения и начала жесточайшее подавление, сопровождавшееся убийствами и казнями мирного населения. Так с греческого патриарха сняли кожу… Естественно, что Россия не могла остаться безучастной. Иран переживал глубокий кризис, чем воспользовались многие страны, навязывая Ирану неравноправные договоры. Внутренняя нестабильность привела Иран и к войне с Россией. Кавказ в первой половине XIX века стал не только героем литературных произведений, но болевой точкой России. Война там шла несколько десятилетий.
Что же касается Европы, то по мере роста политического влияния и экономического могущества России отношения с ведущими европейскими державами усложнялись. Англия очень болезненно реагировала на усиление влияния России на Ближнем Востоке, что и привело к столкновению в середине века.

 

Date: 2015-07-23; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию