Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комиссий, комиссий референдума





 

Статья 17. Финансовое обеспечение избирательных комиссий, комиссий референдума в период подготовки и проведения выборов и референдумов

 

1. Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов соответствующего уровня в Российской Федерации, эксплуатацией и развитием средств автоматизации и обучением организаторов выборов и избирателей, производятся избирательными комиссиями за счет средств, выделенных на эти цели из соответствующего бюджета (федерального бюджета, областного бюджета Новосибирской области и (или) местного бюджета). Финансирование указанных расходов осуществляется в соответствии с утвержденной бюджетной росписью о распределении расходов соответствующего бюджета, но не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.

(в ред. Закона Новосибирской области от 07.07.2007 N 131-ОЗ)

2. Расходы, связанные с проведением референдума Российской Федерации, осуществляются за счет средств, выделенных из федерального бюджета на указанные цели в порядке и сроки, установленные Федеральным конституционным законом от 28 июня 2004 года N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации" (далее - Федеральный конституционный закон "О референдуме Российской Федерации").

(в ред. Закона Новосибирской области от 02.12.2010 N 37-ОЗ)

Расходы, связанные с проведением областного референдума Новосибирской области и местных референдумов, осуществляются за счет средств, выделенных соответственно из областного бюджета Новосибирской области или из местного бюджета на указанные цели. При этом за счет средств, выделенных комиссиям соответственно из федерального бюджета, областного бюджета Новосибирской области или местного бюджета, до официального опубликования решения о назначении референдума производятся только расходы комиссий, связанные с проведением проверки подписей, собранных в поддержку инициативы проведения референдума.

3. Главными распорядителями средств, предусмотренных в соответствующих бюджетах (федеральном бюджете, областном бюджете Новосибирской области, местном бюджете) на проведение выборов и референдумов, являются Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательная комиссия Новосибирской области, избирательная комиссия муниципального образования.

(в ред. Закона Новосибирской области от 07.07.2007 N 131-ОЗ)

4. Отчеты избирательной комиссии Новосибирской области, избирательных комиссий муниципальных образований о расходовании бюджетных средств на выборы, референдумы представляются соответственно в Законодательное Собрание Новосибирской области, представительные органы муниципальных образований.

(в ред. Закона Новосибирской области от 02.12.2010 N 37-ОЗ)

Председатели комиссий распоряжаются денежными средствами, выделенными на подготовку и проведение выборов, референдума, и несут ответственность за соответствие финансовых документов решениям комиссий по финансовым вопросам и за представление отчетов о расходовании указанных средств в порядке и сроки, которые установлены законом.

5. Порядок открытия и ведения счетов, учета, отчетности и перечисления денежных средств, выделенных из областного бюджета Новосибирской области, местного бюджета избирательной комиссии Новосибирской области, другим комиссиям на подготовку и проведение выборов депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области, в органы местного самоуправления, областного референдума Новосибирской области, местного референдума, эксплуатацию и развитие средств автоматизации, обучение организаторов выборов и избирателей и обеспечение деятельности комиссий, устанавливается избирательной комиссией Новосибирской области по согласованию с Главным управлением Центрального банка Российской Федерации в Новосибирской области. Денежные средства перечисляются на счета, открываемые комиссиям в учреждениях Центрального банка Российской Федерации, а в случае их отсутствия - в филиалах Сберегательного банка Российской Федерации.

(в ред. Закона Новосибирской области от 02.12.2010 N 37-ОЗ)

6. При проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области, органов местного самоуправления, областного референдума Новосибирской области, местного референдума порядок открытия, ведения и закрытия специальных избирательных счетов, специальных счетов фонда референдума, открываемых для образования избирательных фондов, фондов референдума, учета средств избирательных фондов, фондов референдума и отчетности по этим средствам, устанавливается избирательной комиссией Новосибирской области по согласованию с Главным управлением Центрального банка Российской Федерации в Новосибирской области.

(в ред. Закона Новосибирской области от 02.12.2010 N 37-ОЗ)

7. Плата за услуги банка по открытию счетов избирательных комиссий, комиссий референдума и проведению операций по счетам не взимается.

За пользование денежными средствами, находящимися на указанных счетах, проценты банком не уплачиваются.

8. Комиссии, получающие денежные средства из бюджетов различных уровней, ведут раздельные бухгалтерский, кассовый учет и отчетность по средствам, полученным из указанных бюджетов.

9. Формы отчетов комиссий о поступлении и расходовании средств, выделенных на подготовку и проведение выборов, референдума, и формы, по которым представляются сведения о поступлении и расходовании средств избирательных фондов кандидатов, избирательных объединений, фондов референдума, устанавливаются избирательной комиссией Новосибирской области по согласованию с Главным управлением Центрального банка Российской Федерации по Новосибирской области.

(в ред. Закона Новосибирской области от 07.07.2007 N 131-ОЗ)

10. При проведении выборов в органы государственной власти Новосибирской области, органы местного самоуправления, областного референдума Новосибирской области, местного референдума отчеты о поступлении комиссиям средств, выделенных из областного бюджета Новосибирской области, местного бюджета на подготовку и проведение соответствующих выборов, референдума, и расходовании этих средств представляются комиссиями в порядке и сроки, установленные законами Новосибирской области, в соответствии с которыми проводятся выборы и референдумы соответствующего уровня на территории Новосибирской области.

(часть 10 в ред. Закона Новосибирской области от 07.07.2007 N 131-ОЗ)

11. При проведении выборов в федеральные органы государственной власти, референдума Российской Федерации отчеты о поступлении комиссиям средств, выделенных из федерального бюджета на подготовку и проведение соответствующих выборов, референдума Российской Федерации, и расходовании этих средств представляются комиссиями в порядке и сроки, установленные Федеральным конституционным законом "О референдуме Российской Федерации", федеральными законами, в соответствии с которыми проводятся выборы в федеральные органы государственной власти, референдум Российской Федерации.

(часть 11 введена Законом Новосибирской области от 07.07.2007 N 131-ОЗ)

12. Закупки бюллетеней, специальных знаков (марок), используемых при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, выборов в органы государственной власти Новосибирской области, референдума Российской Федерации и областного референдума Новосибирской области, а также при проведении выборов в органы местного самоуправления и местных референдумов в городе Новосибирске, осуществляются организующей соответствующие выборы, референдум комиссией или по ее решению соответствующими нижестоящими комиссиями. Такие закупки осуществляются на основании Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" у единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), определяемых Правительством Российской Федерации по предложениям Правительства Новосибирской области не реже одного раза в пять лет. Приобретение бюллетеней, специальных знаков (марок), используемых при проведении иных выборов, референдумов, осуществляется организующей соответствующие выборы, референдум комиссией в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

(в ред. Законов Новосибирской области от 12.05.2014 N 437-ОЗ, от 18.12.2014 N 497-ОЗ, от 26.02.2015 N 527-ОЗ)

13. Закупка товара, работы или услуги, связанных с подготовкой и проведением выборов и референдумов, может осуществляться комиссиями в соответствии с утвержденной бюджетной росписью соответствующего бюджета до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, референдума.

(часть 13 введена Законом Новосибирской области от 08.05.2013 N 321-ОЗ; в ред. Закона Новосибирской области от 12.05.2014 N 437-ОЗ)

 

Статья 18. Финансовое обеспечение избирательных комиссий, комиссий референдума Новосибирской области

 

1. Расходование средств, выделенных на обеспечение деятельности избирательных комиссий, действующих на постоянной основе и являющихся юридическими лицами, на эксплуатацию и развитие средств автоматизации, на обучение организаторов выборов, референдумов, избирателей, а также на другие цели, предусмотренные Федеральным законом"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, иными законами и нормативными правовыми актами Новосибирской области, уставами и иными нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, производится избирательной комиссией самостоятельно.

2. Финансовое обеспечение деятельности избирательной комиссии Новосибирской области осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области на очередной финансовый год, а также за счет средств федерального бюджета в порядке и объемах, определяемых Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Финансовое обеспечение деятельности избирательной комиссии муниципального образования осуществляется за счет средств, предусмотренных на эти цели нормативным правовым актом органа местного самоуправления о местном бюджете на очередной финансовый год.

Избирательная комиссия Новосибирской области, избирательная комиссия муниципального образования и территориальная комиссия представляют отчеты об использовании средств соответствующих бюджетов, выделенных на обеспечение их деятельности, проведение выборов и референдумов, в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации.

3. Финансирование на содержание избирательной комиссии Новосибирской области и ее аппарата предусматривается отдельной строкой в областном бюджете Новосибирской области на очередной финансовый год.

4. Помимо средств, выделяемых на обеспечение деятельности избирательных комиссий в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за счет средств областного бюджета Новосибирской области, местного бюджета финансируются следующие расходы избирательных комиссий:

а) на дополнительную оплату труда (вознаграждение) членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, работников аппаратов избирательных комиссий, выплату компенсаций членам избирательных комиссий с правом решающего голоса, освобожденным от основной работы на период подготовки и проведения выборов, а также на выплаты гражданам, привлекаемым к работе в комиссиях по гражданско-правовым договорам;

б) на изготовление печатной продукции и осуществление издательской деятельности;

в) на приобретение, доставку и установку оборудования (в том числе технологического), других материальных ценностей, необходимых для обеспечения выборов, референдума;

г) на транспортные расходы, услуги связи;

д) на доставку, хранение избирательной документации, подготовку ее к передаче в архив и на ее уничтожение;

е) на развитие избирательной системы, в том числе на внедрение новых избирательных технологий, средств автоматизации, на обучение организаторов выборов и избирателей, реализацию целевых программ;

ж) на командировки и другие цели, связанные с проведением выборов, референдума, а также с обеспечением полномочий и деятельности избирательных комиссий.

 

Статья 19. Контрольно-ревизионные службы

 

(в ред. Закона Новосибирской области от 18.12.2014 N 497-ОЗ)

 

Порядок создания контрольно-ревизионных служб при избирательной комиссии Новосибирской области, при иных комиссиях, действующих на постоянной основе, кроме участковых комиссий, их полномочия и порядок осуществления этих полномочий устанавливаются статьей 60 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

(в ред. Закона Новосибирской области от 31.03.2015 N 535-ОЗ)

 

Date: 2015-07-23; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию