Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11: «Первая помощь при Чрезвычайных Ситуациях»





Анатомические и функциональные нарушения целостности тканей и органов, возникающие в результате действия факторов внешней среды, называются травмой или повреждением. Воздействия могут быть:

· Механическими (удар, сдавливание, растяжение)

· Физическими (тепло, холод, электричество, радиоактивное излучение)

· Химическими (действие кислот, щелочей, ядов)

· Психическими (испуг, страх)

Тяжесть повреждения зависит от силы и времени воздействия этих фактор. Наиболее часто повреждения вызываются непосредственным действием механической силы (удар, сдавливание, растяжение, порез) на ткани организма. Механические повреждения могут быть:

· Закрытыми

· Открытыми

Закрытыми повреждениями считаются такие, при которых нет нарушения целостности кожных покровов и слизистых оболочек. К ним относиться:

· Ушибы

· Растяжения

· Подкожные разрывы органов и мягких тканей (мышц, сухожилий, сосудов, нервов)

Открытые повреждения – это повреждения органов и тканей, сопровождающиеся нарушением целостности кожных покровов или слизистых оболочек (равны, открытые переломы костей). Повреждения, возникающие в результате одномоментного внезапного и сильного воздействия на ткани организма, называются острой травмой. Хронической травмой называются травмы, обусловленные многократными и постоянными воздействиями малой силы и неспособными при одноразовом действии нанести травму. К хроническим травмам относится большинство профессиональных заболеваний:

· Плоскостопие у лиц, занятых тяжелым физическим трудом

· Варикозное расширение вен у лиц, проводящих много времени на ногах

· Экземы и язвы на руках у рентгенологов и т.д.

Всякая травма, помимо местных нарушений тканей, вызывает те или иные общие изменения в организме человека: нарушения деятельности сердечно сосудистой – системы, нарушения дыхания, обмена веществ и др.

Совокупность травм у определенных групп населения, возникающих за ограниченный промежуток времени, называется травматизмом. Различают следующие виды травматизма:

1. Производственный (связанный с работой по найму)

2. Сельскохозяйственный

3. Бытовой

4. Спортивный

5. Автодорожный

Помните: любую, даже самую небольшую рану, царапину нужно обязательно обработать дезинфицирующими средствами! Особо подчеркивается, что категорически запрещаются какие – либо «ревизии» ран, попытки «зондирования» и пр. касаться ран руками, инструментами недопустимо! Удалять костные осколки из ран нельзя! После обработки окружающих тканей и наложения стерильной повязки он должен быть направлен в ближайший травмпункт или в поликлинику – обязательно с сопровождающими. Если повреждена брюшная полость – не давайте пить. Срочно вызовите скорую помощь!

Основные этапы первой медицинской помощи (МП):

1. Сначала необходимо остановить кровотечение

2. Допускается удалять из раны, свободно лежащие инородные тела

3. Обработать кожу вокруг раны. При обработке кожи надо исключить возможность попадания настойки йода, других жидкостей в рану!

4. Наложить на рану стерильную салфетку, асептическую повязку или ватно – марлевую повязку

5. При невозможности или задержке госпитализации: иммобилизовать конечность. На повязку в зоне ранения положить двойной полиэтиленовый пакет со льдом. Для уменьшения боли дайте пострадавшему анальгин, амидопирин.

Кровотечения бывают различной интенсивности и зависят от поврежденного кровеносного сосуда. Различают кровотечения: артериальное, венозное, капиллярное, паренхиматозное. Особенности паренхиматозного кровотечения следующие:

1. Печень, селезёнка, почки и др. паренхиматозные органы имеют очень развитую сеть артериальных, венозных сосудов и капилляров.

2. При повреждении этих органов нарушается целостность сосудов всех видов и возникает обильное кровотечение, называемое паренхиматозным

3. Так как сосуды заключены в ткань организма и не спадаются, самостоятельной остановки кровотечения почти никогда не происходит

4. В зависимости от того, куда изливается кровь из поврежденного сосуда, различают кровотечения наружные и внутренние.

При таких кровотечениях необходимо обеспечить пострадавшему полный покой, лежа и как можно быстрее доставить его в лечебное учреждение. Временная остановка кровотечения производится непосредственно на месте происшествия и включает следующие методы:

1. Поднятие конечности выше уровня сердца (наименее эффективный)

2. Наложение стерильной повязки на кровоточащую рану

3. Пальцевое прижатие. Это самый быстрый способ остановки кровотечения (применяется при артериальном, фонтанирующем кровотечении). В дальнейшем накладывается жгут.

4. Прижатие валиком (суставные кровотечения) метод эффективен при поражении крупных сосудов и вен (паховая, подмышечная, подключичная, сонная), там, где наложение жгутов или давящей повязки не предоставляется возможным или удобным

5. Прижигание (используется в крайних случаях, когда нечем обработать рану и в короткие сроки добраться до лечебного учреждения)

6. Наложение кровоостанавливающего жгута. Метод эффективен при поражении крупных сосудов и вен. При неправильном наложении жгута или превышении времени нахождение его на конечности происходит омертвление тканей, гибель соответствующего сегмента.

Повязки классифицируются:

- по назначению (асептическая, фиксирующая, давящая);

- по способу наложения (специальные, сходящиеся, расходящиеся, спиральная, восьмиобразная, встречная, комбинированная, с фиксирующим бинтом и др.)

 

Тема 12: «Организация поведения аварийно – спасательных и других неотложных работ (АС и ДНР) в зонах ЧС. Обеззараживание. Санитарная обработка.»

Ликвидация ЧС – это аварийно – спасательные и другие неотложные работы (АС и ДНР), проводимые при возникновении ЧС и направленные на спасение природной среды (ОПС) и материальных потерь, а также на ликвидацию зон ЧС, прекращение действия характерных для них факторов. (закон РФ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»). Проведение АС и ДНР в очагах массового поражения в ЧС мирного и военного времени является одной из основных задач ГО.

Целью проведения АС и ДНР в очагах массового поражения является спасение людей и оказание медицинской помощи пострадавшим, локализация аварий и устранение повреждений, препятствующих ведению спасательных работ, создание условий для последующего проведения восстановительных работ на объектах экономики. Основные задачи:

1. Разведка маршрута выдвижения и участка работ

2. Локализация и тушение пожаров на маршрутах движения и участках (объектах) работ

3. Осуществление розыска пораженных и извлечение их из завалов, поврежденных и горящих зданий

4. Вскрытие разрушенных, поврежденных, заваленных защитных сооружений

5. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим (пораженным) людям, их эвакуация в лечебные учреждения

6. Вывод населения из опасных мест в безопасные или не зараженные районы

7. Санитарная обработка людей и обеззараживание их одежды, территории сооружений и техники

8. Нейтрализация сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) в местах разлива и при неисправных емкостях и хранилищах

Неотложные работы имеют цель создать условия для проведения спасательных работ и обеспечения жизнедеятельности объекта экономики. Содержание неотложных работ может быть следующее:

1. Прокладка колонных путей и устройство проездов (проходов) в завалах и на зараженных участках

2. Локализация аварий на газовых, водопроводных, канализационных и технических сетях

3. Укрепление или обрушение конструкций зданий, препятствующих безопасному проведению спасательных работ

4. Ремонт и восстановление поврежденных и разрушенных линий связи и коммунально – энергетических сетей

5. Обнаружение, обезвреживание и уничтожение неразорвавшихся боеприпасов и других взрывоопасных предметов

6. Проведение специальной обработки.

Аварийно – спасательные и другие неотложные работы (АС и ДНР) проводятся одновременно. Они характеризуются большим объемом и ограниченным временем на их проведение. Силы привлекаемые для ликвидации последствий ЧС – это орган местного самоуправления, на территории которых сложилась ЧС, под непосредственным руководством соответствующей комиссии по ЧС. Если масштабы велики, то комиссии обращаются за помощью к вышестоящей комиссии по ЧС. Работы, связанные со спасением людей, проводятся непрерывно до полного их завершения.

В результате крупных производственных аварий, катастроф на химически и радиационно – опасных объектах, и перевозке сильнодействующих ядовитых веществ люди, окружающая среда, в том числе здания и сооружения, транспортные средства и техника, вода, продовольствие, пищевое сырье могут быть поражены СДЯВ и РВ. Для исключения вредного воздействия на человека и животных этих веществ и болезнетворных микробов, необходимо выполнить комплекс работ по обеззараживанию территории, помещений, техники, приборов, оборудования, мебели, одежды, обуви, открытых частей тела. Обеззараживание проводится так же при массовых инфекционных заболеваниях людей и животных.

Обеззараживание – это широкий комплекс работ, включающий в себя такие способы как дезактивация, дегазация, дезинфекция зараженных поверхностей, а так же санитарную обработку людей.

Дезактивация –это удаление радиоактивных веществ с зараженных объектов. Конечная цель дезактивации – исключить или уменьшить вредное воздействие ионизирующего излучения на организм человека. Дезактивация может быть частичной и полной. Все зависит от конкретных условий, степени заражения и сложившейся обстановки.

Дегазация – это уничтожение (нейтрализация) сильнодействующих ядовитых и отравляющих веществ или их удаление с поверхности до допустимой нормы заражения или полного исчезновения. Чаще всего применяют механический, физический или химический способы дегазации.

Дезинфекция – это уничтожение во внешней среде возбудителей заразных болезней. Существует три вида дезинфекции: профилактическая, текущая и заключительная.

Профилактическая – проводится при угрозе возникновения заболевания, среди населения и подразумевает обычные гигиенические нормы.

Текущая – предусматривает комплекс противоэпидемических мероприятий при инфекционных заболеваниях и заключается в выполнении санитарно – гигиенических правил, проведении обеззараживания различных объектов внешней среды, а так же выделений больного человека.

Заключительная – осуществляется после госпитализации больного или его смерти. Дезинфекция может проводиться физическим, химическим и комбинированным способами.

Все рассмотренные виды и способы обеззараживания (дезактивация, Дегазация, дезинфекция) заканчиваются санитарной обработкой, которая может быть частичной или полной. Частичная, проводится непосредственно в зоне (очаге) заражения или сразу после выхода оттуда. Каждый самостоятельно удаляет радиоактивные вещества, обезвреживает СДЯВ, ОВ и бактериальные средства, попавшие на кожу, одежду, обувь и средства защиты.

При полной санитарной обработке все тело обмывается теплой водой с мылом и мочалкой, обязательно меняются белье и одежда. Проводится полная обработка на стационарно обмывочных пунктах, в банях, душевых павильонах или на специально развертываемых обмывочных площадях. Летом полную санитарную обработку можно осуществлять в незараженных проточных водоемах.

 

Тема 13: «Обеспечение устойчивого функционирования объектов экономики и производственных комплексов при чрезвычайных ситуациях»

Общие понятия об устойчивости объектов экономики в ЧС.

В период развития рыночной экономики в России резко возрастают требования к безопасности и устойчивости функционирования всего народного хозяйства и каждого объекта экономики в мирное и военное время. Негативного влияния техногенных аварий и катастроф на природу и население государства.

Устойчивость функционирования территорий в ЧС – способность территориального звена народного хозяйства удовлетворять основные жизненно важные интересы населения и общества на уровне, обеспечивающим их защиту от опасностей, вызываемых источниками ЧС природного и антропогенного характера на определенной территории.

Устойчивость технической системы – возможность сохранения ее работоспособности при любых нештатных ситуациях. При решении проблемы устойчивости объекта различают понятия: устойчивость объекта экономики; устойчивость функционирования этого объекта.

Устойчивость функционирования объекта экономики – это его способность бесперебойно выпускать установленные виды и объемы промышленной продукции в условиях ЧС (нештатных условий), а также приспособленность этого объекта к восстановлению в случае повреждения. При этом устойчивость объектов, не связанных с производством материальных ценностей (транспорт, связь, линии электропередачи и т. д.), определяется их способностью выполнять свои функции.

К основным факторам, определяющим устойчивость функционирования различных объектов, относятся:

1. Наличие надежной системы защиты персонала объекта от поражающих факторов возможных источников ЧС.

2. Физическая устойчивость объекта (способность всех его подсистем противостоять воздействию поражающих факторов источников ЧС).

3. Бесперебойность обеспечения производства всем необходимым для выпуска продукции (сырьем, топливом, комплектующими изделиями, электроэнергией, водой, газом, теплом и т.п.).

4. Бесперебойность работы структуры управления.

5. Возможность восстановления производства при его нарушении.

6. Заблаговременная подготовка формирований ГО для проведения спасательных и аварийно – восстановительных работ.

При этом в основе повышения устойчивости функционирования объектов экономики заложены принципы:

1. Заблаговременность,

2. Дифференцированный подход,

3. Необходимая достаточность,

4. Комплексность проведения мероприятий защиты,

5. Равноустойчивость к поражающим факторам источников ЧС всех основных элементов объекта.

Основные мероприятия, обеспечивающие повышение устойчивости объектов экономики и производственных комплексов.

Повышение устойчивости работы объекта экономики зависит, в первую очередь, от факторов определяющих непрерывность его работы:

1. Создание системы надежной защиты персонала

2. Защита инженерно – технического комплекса

3. Мероприятия по увеличению устойчивости систем электроснабжения

4. Мероприятия по увеличению устойчивости технологического оборудования

5. Создание устойчивости системы водоснабжения объекта

6. Обеспечение надежного функционирования систем теплоснабжения

7. Обеспечение надежности материально – технического снабжения

8. Мероприятия по светомаскировке объектов экономии

Кроме того, на объектах экономики проводятся и некоторые дополнительные мероприятия для повышения их устойчивого функционирования. Например, непосредственно на производственной территории максимально сокращаются запасы взрывоопасных, горючих и сильнодействующих ядовитых веществ, а сверхнормативные запасы вывозятся на безопасное расстояние. На трубопроводах устанавливаются автоматические отключающие устройства и клапаны (отыскатели, которые перекрывают участки, вышедшие из строя). Для целей нейтрализации сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ) на химических предприятиях необходимо иметь запас различных дегазационных веществ (щелочей, водного раствора аммиака, сернистого натрия и др.).

При этом в цехах целесообразно оборудовать автоматическую сигнализацию, которая предназначена предотвращать аварии, взрывы и загазованность территории, а так же подготовить и рационально разместить средства пожаротушения. С целью обеспечения непрерывного управления, на объекте необходимо иметь:

- диспетчерские пункты, АТС, радиоузел, резервную электростанцию (для зарядки аккумуляторов и питания радиоузла)

- надежную связь с местными органами, вышестоящим начальником ГО и его штабом, а так же надежную связь с формированиями на объекте и в загородной зоне

- достаточно эффективную систему оповещения должностных лиц и всего производственного персонала предприятия.

 

Тема 14: «Обеспечение надежной защиты рабочих и служащих на производстве»

 

Для обеспечения защиты человека на производстве используются следующие технические методы и средства:

1. Производственная вентиляция

2. Средства защиты от действия электромагнитных полей и радиочастот

3. Меры защиты от инфракрасного излучения

4. Обеспечение оптимального искусственного освещения

5. Средства защиты от ультрафиолетовых излучений

6. Защита при работе с лазерами

7. Обеспечение безопасности при работе с ионизирующими излучениями

8. Средства и методы защиты от шума и вибрации

Вентиляцией называется комплекс взаимосвязанных устройств и процессов создания требуемого воздухообмена в производственных помещениях. Основное назначение вентиляции – удаление из рабочей зоны загрязненного или перегретого воздуха и подача чистого воздуха. В производственных помещениях вентиляция делится на естественную и искусственную (механическую).

Защита от воздействия электромагнитных полей радиочастот (ЭМИ РЧ) – осуществляется путем проведения организационных и инженерно – технических, лечебно – профилактических мероприятий, а так же использование СИЗ. В горячих цехах, где инфракрасное излучение (ИКИ) – основной компонент микроклимата, является изменение технологических процессов в направлении ограничения источников тепловыделений и уменьшение времени контакта работающих с ними.

Источниками света при искусственном освещении являются газоразрядные лампы и лампы накаливания. Газоразрядные лампы предпочтительнее для применения в системах искусственного освещении. Снижение интенсивности облучения ультрафиолетовым излучением (УФИ) и защита от его воздействия достигаются:

- защитой «расстоянием»

- экранированием источников излучения

- экранированием рабочих мест с помощью СИЗ

Специальной окраской помещений

Рациональным размещением рабочих мест.

Работы с оптическими квантовыми генераторами (ОКГ) – лазерами – следует проводить в отдельных, специально выделенных помещениях или огороженных частями помещений. В зону помещения с действующими лазерными установками должен быть ограничен доступ лиц, не имеющих отношения к работе установок. Все работы с радионуклидами делятся на работу с закрытыми источниками ионизирующих излучений и работу с открытыми радиоактивными источниками. Обеспечение радиационной безопасности требует комплекса многообразных защитных мероприятий. Для снижения шума в производственных помещениях применяют различные методы:

1. Уменьшение уровня шума в источнике его возникновения

2. Звукопоглощение и звукоизоляция

3. Установка глушителей шума

4. Рациональное размещение оборудования

5. Применение средств индивидуальной защиты

Для снижения действия вибрации на человека применяется виброизоляция – уменьшение степени передачи вибрации от источника к защищаемым объектам. Выбор гашения вибрации осуществляется за счет активных потерь или превращения колебательной энергии в другие виды энергии (например, в тепловую, электрическую, электромагнитную).

Date: 2015-07-23; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию