Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Больного А., 59 лет, беспокоит ухудшение зрения, сухость во рту и жажда





Билет 1

Больного А., 59 лет, беспокоит ухудшение зрения, сухость во рту и жажда. Периодичес­ки - головная боль. При ходьбе и подъеме по лестнице возникает одышка и боль в ногах, что вынуждает больного остановиться.

 

Из анамнеза известно, что сахарным диабетом страдает 11 лет. Последнее время принимает манинил и пролонгированный инсулин. Глюкозу крови контролирует сама. Гликемия натощак - 7 ммоль/л, в течение дня — до 9,5 ммоль/л. Последние 8 лет беспокоит повышение АД до 195/100 мм рт. ст. Принимает коринфар. Вредных привычек нет. Мать страдала сахарным диабетом, умерла от ОНМК. Отец перенес повторный инфаркт миокарда в возрасте 82 лет.

При осмотре: состояние удовлетворительное. Телосложение пра­вильное, повышенного питания. Рост — 160 см, вес — 85 кг, ИМТ — 31 кг/м:. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки нормальной окраски и влаж­ности.. Костно-мышечная система без видимой патологии. Голени пастозны. Периферическая пульсация на сосудах ног ослаблена.

Грудная клетка при осмотре симметричная, пальпация ее безболезненна.

При сравнительной перкуссии легких определяется притупление в нижних отделах.

При топографической перкуссии границы легких в пределах нормы с обеих сто­рон.

При аускультации дыхание везикулярное, ослабленное в нижних отделах., хрипы не выслушиваются.

При пальпации области сердца: верхушечный толчок пальпируется в V межреберье на 4,0 см кнаружи от lin. mediaclavicularis sinistra, умеренной силы.

Границы относительной сердечной тупости: правая — по правому краю грудины, левая,- на 4,0 см кнаружи левой среднеключичной линии, верхняя — III межреберье по левой парастернальной линии.

При аускультации тоны сердца звучные, ритмичные, 84 уд/мин, на верхушке выслушивается слабый систолический шум. Пульс — 84 уд/мин, ритмичный. АД — 165/95 мм рт. ст.

Язык влажный, чистый. При поверхностной и глубокой пальпации живота болезненности нет. Живот увеличен в объеме за счет подкожно-жировой клетчатки. Размеры печени по Курлову — 10 х 9,5 х 8 см. Нижний край печени эластичной консистенции, безболезнен­ный. Желчный пузырь не пальпируется. Селезенка не увеличена. Симптом : Пастернацкого отрицательный с обеих сторон.

Клинический анализ крови: гемоглобин — 132 г/л, лейкоциты — 5,3 х 109/л, лейкоцитарная формула без особенностей, СОЭ — 11 мм/ч.

Общий анализ мочи: уд. вес —1016, белка нет, глюкоза +, лейкоциты — 2—3 в по­ле зрения, эритроцитов нет.

В биохимическом анализе крови: холестерин — 6,6ммоль/л, глюкоза — 8,5 ммоль/л, другие показатели и функциональные пробы печени нормальные, НЬА1 — с 6,6%.

Рентгенография легких: очаговых и инфильтративных теней не выявлено, тень сердца расширена влево, признаки перегрузки по малому кругу кровообра­щения.

ЭКГ: ритм синусовый, ЧСС — 80 в мин, признаки гипертрофии левого желудочка.

 

Задания:

1. Сформулируйте и обоснуйте диагноз;

2. Какие дополнительные обследования рекомендуется провести больной?

Date: 2015-07-23; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию