Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Николай II





Его сын Николай II, ставший императором после ранней кончины Александра III, стремился продолжить миролюбивую политику отца. Но время требовало изменения прежде всего самого самодержавия. Вокруг императора шли ожесточенные споры по поводу определения перспектив развития России. Одни, такие как министр финансов С. Ю. Витте, ратовали за экономические реформы, другие (министр внутренних дел В. К. Плеве) выдвигали идеи сильного государственного управления всеми процессами. Нерешительность в реформировании, неудачи в русско-японской войне, деятельность политических противников царизма привели к резкому росту выступлений студенческой молодежи, интеллигенции, рабочих и крестьян. "Кровавое воскресенье" серьезно подорвало монархические настроения населения, подтолкнуло рабочих на борьбу с властями.

Своеобразной должна была стать и внешняя политика. Ведь для неизбежного поступательного движения нужен был внешний мир, инвестиции. Николай I сменил приоритеты - вместо европейского театра он хотел усилить роль России в Азии. Но на Дальнем Востоке окрепло государство, ранее не внушавшее опасения -Япония, также желавшая новых территориальных приобретений. Захватив Корею, Япония напала в 1904 г. на Порт-Артур, принадлежащий России. Наша страна оказалась неготовой к войне. Армия и флот были хуже вооружены, организованы, плохие коммуникации затрудняли подвоз боеприпасов, продовольствия, эвакуацию раненых. Несмотря на мужество и героизм, проявленный русскими солдатами и матросами, Россия проиграла "маленькую победоносную войну".

Поражению в войне способствовала начавшаяся в 1905 г. революция. Восстания, бунты, стачки, забастовки вспыхивали в разное время и в разных регионах. В октябре 1905 г. Николай II издал Манифест о даровании населению демократических свобод и созыве Государственной думы. Правительство Николая II взяло курс на проведение реформ. Страна заметно продвинулась к либеральной политической системе. Инициатором дальнейших преобразований стал председатель Совета Министров П. А. Столыпин. Промышленность России стала расти самыми быстрыми в мире темпами, крепкие крестьянские хозяйства появились в Сибири, возникло кооператорское движение. Страна вывозила за границу металл, уголь, нефть, лес, пшеницу и многое другое.

Date: 2015-07-22; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию