Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые русские цари из династии Романовых





В Москве был созван Земский собор, который в 1613 г. избрал русским царем Михаила Романова. Он был компромиссной фигурой - выходец из одного из самых знатных родов, его предки были близкими и одновременно жертвами Ивана Грозного, в этот род верили казаки и крестьяне, на него надеялись союзники Лжедмитрия II, даже поляки.

Михаилу Федоровичу, когда его избрали на царство, было всего 16 лет. Его отца митрополита Филарета постригли в монахи еще при Борисе Годунове. Вернувшись из польского плена, Филарет в 1619г. был избран патриархом и управлял вместе с сыном страной.

В течение нескольких лет царь Михаил пытался изгнать поляков и шведов, захвативших северные территории вместе с Новгородом, но его полки терпели поражения, и лишь в 1617 г. в деревне Столбове был подписан договор о мире со шведами. Они вернули Новгород, но удержали всю территорию по течению реки Невы и Карелию. В 1618 г. было заключено перемирие с поляками. Наша страна лишилась Смоленска, Чернигова и тридцати других городов.

Царь Михаил Федорович умер в 1645 г., его сыну и наследнику Алексею было 16 лет. В первые годы его царствования фактическим правителем государства был боярин Борис Морозов. При нем злоупотребление властью достигло небывалых размеров. Вводились новые налоги, дорожали основные продукты питания. В Москве начались волнения. Восставшие требовали выдачи Морозова, но царь, чтобы спасти жизнь своему любимцу и успокоить народ, отправил его в почетную ссылку.

Чтобы избежать в дальнейшем народных восстаний, было решено созвать Земский собор, на котором был выработан новый свод законов ("Соборное уложение"). Закон окончательно закрепил крестьян за феодалами. Переходы крестьян были запрещены, розыск и возврат беглых не ограничивался теперь никакими сроками.

Но "Уложение" не только не удовлетворило простых горожан и крестьян, но еще более углубило противоречия между богатыми и бедными. Восстания в городах продолжались, среди них наиболее известны восстания в Новгороде и Пскове в 1650 г., "Медный бунт" в 1662 г. в Москве, казачье восстание под предводительством Степана Разина в 1670-1671 гг. Особое место в общественной жизни того столетия занимает раскол.

Он начался как религиозное движение, нашедшее позже отклик в народе, стремившемся высказать свой протест властям.

Поводом к расколу русской церкви послужили разногласия по вопросу об исправлениях церковных обрядов. К этому времени в церковной практике утвердились обряды, неизвестные в греческих и южнославянских землях. Переписчики церковных книг, по которым велась служба, вносили в них изменения и искажения, кроме того, греческие подлинники, с которых делались переводы, сами не были одинаковыми.

По приказу патриарха Никона приступили к исправлению богослужебных книг и обрядов, стремясь привести русскую церковную практику в соответствие с греческой. Теперь надо было креститься тремя пальцами, а не двумя, были заменены некоторые иконы, изменилась одежда священнослужителей и монахов. Правительство вначале поддерживало Никона, но последний все больше и больше вмешивался в государственные дела, стремясь подмять светскую власть под церковную. Произошла ссора царя с Никоном. Алексей Михайлович приказал созвать Собор, который в 1666 г. лишил Никона патриаршего сана, но в то же время утвердил его нововведения и предал анафеме тех, кто отказывался их принимать. С этого собора начинается деление русской церкви на православную господствующую и старообрядческую, т. е. отвергающую церковные реформы Никона. Обличение старообрядцами высшего духовенства и царя (например, протопопом Аввакумом), проповедь "христианского братства", призыв к уходу от мирской жизни со всеми ее тяготами привлекли тысячи людей.

Крупнейшим внешнеполитическим событием XVII столетия, в котором принимала участие Россия, была длительная война 1654-67 гг. с Польшей в связи с "украинским вопросом".

Еще с 1620-х гг. на Украине прошли мощные освободительные выступления. Иногда их руководители обращались за помощью к Москве, иногда предлагали вхождение Украины в состав России. Многие искали спасения на территории Российского государства. Выходцами из Украины была заселена большая область в районе Харькова и Сум, получившая название Слободской Украины. Только в 1653 г. Земский собор дал согласие на включение Украины в состав своего государства. Через полгода в Переяславле собралась всенародная Рада (Совет), на котором было решено воссоединиться с Россией и просить помощи у русского царя в борьбе против польских захватчиков. Россия, несмотря на сложное внутреннее положение, помогла украинским казакам, которыми командовал Богдан Хмельницкий. Уже в первые годы от поляков были освобождены Смоленск, Могилев, Витебск и другие города. Впоследствии военные действия складывались менее удачно для русских, и в 1667 г. было заключено перемирие сроком на 13 с половиной лет. Россия по этому миру удержала Смоленск с окружающей его территорией и Левобережную Украину. Киев на правом берегу Днепра также передавался России. С присоединением Левобережной Украины осложнились отношения России и Турции. Турция дважды: летом 1677 и летом 1678 г. - предпринимала походы на Киев, но в обоих случаях потерпела поражение от русско-украинского войска.

Царь Алексей Михайлович скончался в 1676 г., имея титул "Божией милостью великого государя, царя и великого князя всея Великие и Малые и Белые Русии самодержца". На престол вступил его старший сын Федор, который умер через 6 лет. Царями были провозглашены сразу два его младших брата - Иван и Петр. Но поскольку они были еще малолетними, государством стала управлять их старшая сестра, умная и властная царевна Софья.

Правительство царевны Софьи в целях укрепления южных границ предприняло два похода - в 1687 г. и 1689 г. - на союзников турок крымских татар, но безрезультатно.

Date: 2015-07-22; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию