Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие замечания





Конструирование и начертание орнаментов есть вид графического искусства,

имеющий важное значение для развития конструктивных и художественно-графических навыков будущих архитекторов и дизайнеров. Творческие способности в процессе начертания орнамента получают стимулы для дальнейшего роста.

В основе орнаментального узора на плоскости лежит ритмическая

упорядоченность геометрических элементов, основанная на симметрии. Симметрия – свойство геометрической фигуры, характеризующее некоторую правильность и неизменность её формы при движениии зеркальных отражениях, называемых преобразованиями плоскости.

К классическим преобразованиям на плоскости относятся:

 

· зеркальная симметрия, когда каждая т. M плоскости переходит в т. M '

относительно некоторой прямой a – оси симметрии, – которая может

быть уподоблена некоторому идеальному зеркалу в плоскости. Тогда

отрезок MM ' (M ' – отражение т. М) перпендикулярен прямой a

и делится ею пополам (рис. 66);

 

· поворотная симметрия, когда каждая т. N плоскости переходит в т. N' путём поворота на определённый угол около воображаемой оси i, проходящей через центр О и перпендикулярной плоскости, в которой осуществляется поворот (рис. 67). В данном случае угол поворота

φ = 90;

· центральная симметрия (инверсия), когда каждая т. L плоскости переходит в т. L' относительно некоторой точки С – центра симметрии таким образом, что LС═ СL', при условии, что точки L, С,L'коллинейны, т.е. лежат на одной прямой(рис. 68); идеальным примером центрально-симметричной фигуры на плоскости является окружность, (в пространстве – сфера);

· трансляция (перенос), когда каждая т. F повторяетсяна плоскости через определённое расстояние и в определённом направлении, образуя ритмическую последовательность. Трансляции порождают одномерный узор (рис. 69 а). Паркетные полы, узоры на обоях, кружевные ленты, дорожки, вымощенные плиткой, обладают неодномерной трансляционной (ковровой) симметрией в том смысле, что их образуют узоры, не имеющие собственных границ(рис. 69 b).

Рис. 66Рис. 67 Рис. 68

a) b)

Рис. 69

В искусстве симметрия получила распространение как одно из средств построения гармоничной композиции. В традиционной и современной культуре она присуща,как произведениям архитектуры и декоративно-прикладного искусства, так ипроизведениям изобразительного искусства и графического дизайна. В архитектуре симметрия используется в качестве основного приёма при построении различных декоративных элементов.Например, в Древней Греции – это капители(а), антефиксы(b), бордюры(в) и др.(рис. 70), илив готической архитектуре – это вимперги (a), трифолии (b), квадрифолии(в) и др.(рис. 71).

а)b) в)

Рис. 70

 

а) b) в)

Рис. 71

Кроме того, различные виды симметрии используются при созданииразличных знаков – товарных, информационных, манипуляционных, логотипов и т.д. (рис. 72 а-г).

а)b) в) г)

Рис. 72

Комбинации симметрий, порождённые зеркальными отражениями, вращениями и переносами, являются предметом исследования в различных областях естествознания. Например, винтовая симметрия, осуществляемая поворотом на некоторый угол около оси, дополненным переносом вдоль той же оси, наблюдается в расположении листьев у растений и потому изучается в ботанике.Геральдика – это ещё одна область семантики и художественного конструирования, в которой широко проявляются идеи симметрии.

Date: 2015-07-23; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию