Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба Твери и Москвы. за великое княжение всея Руси





за великое княжение "всея Руси"

К началу XIV в. Тверь приобрела значение ведущего политического центра, и противостоять ей Москва не могла. В 1305 г. тверской князь Михаил Ярославич отнял Переяславль у сыновей Даниила, через три года ему удается подчинить Великий Новгород. Честолюбивый князь вынашивает планы возрождения сильной великокняжеской власти.

Его противники, московские князья, не имея возможности справиться собственными силами, неизменно прибегали к помощи татар, которые также не желали усиления тверского князя.

В 1317 г. московский князь Юрий повел на Тверь татарскую орду, но был разбит тверским князем.

Юрий Данилович вызвал Михаила Тверского на суд в орду, обвинив его в неуплате дани и смерти его жены. Михаил Тверской был убит, а Юрий Московский получил ярлык на владимирское княжение. Но перевес сил продолжал оставаться на стороне Твери, и уже в 1322 г. тверские князья вернули себе верховенство над всеми русскими князьями. Тверичи пытались привлечь на свою сторону главу церкви, но это им не удалось. Незадолго до смерти, в 1326 г., митрополит Петр составил завещание, распорядившись похоронить себя не в митрополичьей резиденции во Владимире, которым тогда владел тверской князь, а в Москве.

Стремительный рост могущества Твери вызвал тревогу у татарских ханов. В 1327 г. в Тверь явился баскак Чол-хан (на Руси его звали Щелканом) с отрядом, занявший дворец тверского князя. Татары стали бесчинствовать в городе. Тверичи восстали и перебили ордынцев. Московский князь Иван Калита поспешил использовать момент, чтобы отнять у Твери Владимирское великое княжение. Он призвал из Орды 50-тысячную татарскую рать и подверг Тверскую землю невиданному разорению. В награду за подавление восстания Иван Калита получил ярлык на великое княжение. Укрепляя Московское княжество, он не ставил перед собой больших государственных задач, он преследовал лишь корыстные цели обогащения и укрепления личной власти.

Разгром Твери нанес огромный ущерб общерусским интересам. Но одновременно Иван Калита добился "великой тишины" - временного прекращения татарских набегов.

Date: 2015-07-22; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию