Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, обусловливающие уровень наркотизации населения Самарской области





Геополитические факторы · Самарская область традиционно является привлекательным регионом с точки зрения привлечения новых наркопотребителей, так и для создания перевалочной базы с целью организации поставок опиатов с территории Афганистана вглубь Российской Федерации (данный фактор рассмотрен в Разделе 5 настоящего Доклада)
Общая криминогенная обстановка в сфере НОН · Зависит от комплекса мер принятых в сфере противодействия распространению незаконного оборота наркотиков, в том числе количество зарегистрированных наркопреступлений, связанных с выращиванием, перевозкой, изготовлением, переработкой, хранением, сбытом и другими незаконными операциями с наркотическими средствами и психоактивными веществами (данный фактор будет подробно рассмотрен в Разделе 8 настоящего Доклада)
Появление альтернативных каналов сбыта · В текущем году, как и в 2011 году, психоактивные вещества синтетического происхождения активно пропагандировались в сети Интернет и местах массового досуга. Основным способом приобретения синтетических наркотиков является заказ на Интернет-сайтах с последующей доставкой посредством почтовых операторов. · Поставки высокопроизводительных семян конопли, культивируемых с применением современных агрономических технологий, которые поступают в Самарскую область из Украины, как правило, посредством почтовых отправлений. · Заказ оборудования и компонентов для приготовления наркотических веществ в кустарных условиях.
Социокультурные факторы · До сих пор в обществе устойчиво циркулируют мифы, а также скрытая (а порой явная) реклама в средствах СМИ, создающие иллюзию безвредности некоторых наркотических средств и психотропных веществ. В ходе опроса 2000 жителей Самарской области 9,4% респондентов ответили, что некоторые ПАВ не являются наркотиками, в том числе: не считается наркотиком «веселящий газ» (3,8%), марихуана или гашиш (2,9%) и курительные смеси («Spice») (1,3%). То есть десятая часть участников опроса являются потенциальной «группой риска». · Мифы формируют установку на то, что наркотические средства не вызывают зависимость. В 2012 году выяснялось мнение респондентов о том, может ли человек самостоятельно отказаться от наркотиков, если уже начал их употреблять. Результаты опроса показали, что примерно равное количество отвечавших высказались как за возможность самостоятельного отказа от употребления наркотиков (43,7%), так и против существования такой возможности (48,5%). Но в сравнении с 2011 годом, доля тех, кто оставлял возможность самостоятельного отказа от употребления наркотиков за человеком, несколько снизилась, а доля тех, кто высказался отрицательно, в 2012 году выросла (с 31,0% в 2011г. до 48,5% в 201 г.).
Недостаточный уровень межведомственного взаимодействия · Несмотря на имеющийся положительный опыт Самарской области, в 2012 году организация межведомственного взаимодействия органов, осуществляющих первичную, вторичную и третичную профилактику наркотизации населения, носила несистемный характер. · Реорганизация антинаркотической комиссии не позволила провести все 4 заседания (проведено в 2012г. только – 2). · Данные, предоставляемые различными Министерствами и ведомствами, участниками Мониторинга наркоситуации, не редко различаются, а терминология определения некоторых показателей не согласована (например: доля состоящих на наркологическом учете и доля имеющих диагноз «наркомания» – отождествляются). · Недостаточный уровень межведомственного взаимодействия отражает распространение стеновой рекламы наркотиков в населенных пунктах региона.
Недостаточно активная работа по раннему выявлению наркопотребителей и их постановке на профилактический учет · Недостаточно активная работа по раннему выявлению наркопотребителей и их постановке на профилактический учет. Число впервые выявленных лиц с диагнозом «наркомания» последние три года постоянно снижается (2010 г. – 622 чел., 2011 г. – 558 чел., 2012 г. – 441 чел.). Хотя с 2000 года заболеваемость снизилась почти в 10 раз с 128,5 до 13,7, что говорит о хорошей работе.
Недостаточно высокий уровень эффективности первичной профилактики · Недостаточный уровень информированности населения о мероприятиях в сфере первичной профилактике наркотизации. Как показывают данные опроса 2012 года, около половины опрошенных (50,6%) не участвовали в каких-либо мероприятиях в силу неинформированности о них. Примерно каждый четвертый респондент – 26,5% – ответил, что слышал о мероприятиях, но не стал участвовать в них. Среди всех профилактических мероприятий наиболее «массовым» является знакомство с материалами социальной рекламы (в СМИ, на рекламных щитах, на транспортных средствах, плакатах, обращенной против наркотиков) – 16,1% респондентов. Это более чем вдвое меньше, чем в 2011 году (38,2%).
Недостаточный уровень развития институтов третичной профилактики наркомании · В Самарской области (как и в Российской Федерации) сохраняет актуальность вопрос о развитии институтов социальной адаптации и возвращения к нормальной жизни осужденных за наркопреступления, а также людей, прошедших лечение от наркозависимости. Зачастую данная категория людей лишена возможности трудоустроиться и вести социально одобряемый образ жизни. Как следствие, эти лица вновь включаются в субкультуру наркопотребителей.
Семейные факторы · Наличие недопустимой дистанции между родителями и детьми, занятость родителей. · Неграмотное семейное воспитание. Во-первых, родители, имея низкий уровень информации о проблеме, не уделяют должного внимания своему ребенку. Во-вторых, неправильное реагирование в тех случаях, когда заметили, что ребенок стал употреблять наркотики. · Неумение многих родителей создать в семье благоприятный психологический климат.
Низкий уровень доверия правоохранительным органам Проведенные фокус-группы с жителями территорий с высоким уровнем наркотизации позволяет говорить о наличии двух проблемных «зон»: · Существование устойчивых стереотипов о том, что правоохранительные органы заинтересованы в сохранении высокого уровня наркотизации населения (никто не борется, даже госнаркоконтроль. Им, наоборот, выгодно, чтобы наркоманы были в городе – они за счет этого деньги делают», м., 23 года, Отрадный) · Сомнения населения в эффективности «телефонов доверия», электронных и письменных обращений в правоохранительные органы по фактам наркопотребления и сбыта наркотических средств. Основной мотив отказа от обращений – реальная угроза личной и имущественной безопасности. Типичное высказывание рядовых жителей звучит следующим образом: «Я вот подпишусь, а у меня завтра может дом сгорит и я вместе в этом же доме» (ж., 63 года, Кинель-Черкассы). · В то же время можно предположить, что количество обращений в ФСКН свидетельствует о возрастающем доверии к службе.
Доступность наркотических средств на розничном рынке · Происходит развитие сети сбыта и формирование новых способов доставки и распространения наркотиков в регионе. · Тревожной тенденцией, зафиксированной по данным опроса 2012 год, является то, что среди населения Самарской области повысился уровень доступности наркотиков. На вопрос, формулировавшийся в анкете как: «Легко ли в Вашем городе или селе достать наркотики?» более 40% опрошенных ответили, что достать наркотики «легко» и «очень легко». В 2011 году так ответили менее 30% опрошенных респондентов. При этом снизилась доля тех, кто не знает ответа на вопрос о том, легко ли достать наркотики.
Личностные факторы · Готовность к потреблению наркотических средств чаще проявляется у человека с искаженной, как правило, завышенной или, наоборот, заниженной самооценкой, не умеющего адекватно реагировать на сложные жизненные ситуации. В обществе возрастает количество дезадаптированных лиц. Происходит рост социальной пассивности и утраты жизненных ориентиров. По данным мониторинга, большинство респондентов относит к числу основных факторов, влияющих на «старт» употребления наркотиков, наличие различного рода проблем и возможность с помощью наркотиков забыться и отвлечься от них (более 40% ответов). В 2012 году сильное влияние друзей и уличного окружения назвали лишь 1/3 респондентов (второе место в рейтинге обстоятельств). Третьей по популярности причиной, подталкивающей человека к употреблению наркотиков, является любопытство и интерес к необычным ощущениям – на это указали чуть менее 1/3 (31,7%) опрошенных.

 

Таким образом, большую долю в факторах, влияющих на наркоситуацию в Самарской области, занимают факторы так или иначе связанные с недостаточно эффективной системой первичной, вторичной и третичной профилактикой наркотизации населения и несогласованность межведомственного взаимодействия различных структур, занимающихся профилактикой и борьбой с наркоманией. Выявленные тенденции молодежного наркотизма порождают новые проблемы профилактики. Однако только с учетом их динамики возможно контролировать наркоситуацию в регионе.

 

Предложения по совершенствованию взаимодействия региональных управлений ФСНК с исполнительными органами власти и общественными организациями по созданию системы профилактики наркомании (на примере Самарской области)

На основании анализа результатов взаимодействия органов ФСКН с исполнительными органами власти и общественными организациями в сфере профилактики наркомании в Самарской области, для повышения эффективности деятельности необходимо преодоление таких негативных тенденций как:

- формальное исполнение профилактических мероприятий;

- проведение большинства профилактических мероприятий как пиар-акции;

- отсутствие обратной связи о качестве проведенных мероприятий;

- отсутствие статистического анализа результативности профилактической деятельности с учетом показателя «снижение уровня спроса на наркотики в целях незаконного потребления».

- профессиональная неготовность работников образовательных учреждений к профилактике наркомании;

- отсутствие алгоритма системы взаимодействия региональных ФСКН и органов исполнительной власти по оперативному взаимодействию в сфере профилактики наркомании;

- недостаточная координационная деятельность региональных ФСКН по взаимодействию и обмену оперативной информации с учреждениями образования и здравоохранения и другими общественными организациями на территории области.

Нужны новые формы профилактики наркомании на уровне регионов. Они должны носить характер технологичности, мобильности и системности. В антинаркотической Стратегии подчеркивается координация деятельности по профилактике наркомании, именно, за органами ФСКН, так как они обладают оперативной информацией о том, где необходима активизация профилактической деятельности. Это может быть улица, на которой, действуют наркодиллеры, школа, класс, группа молодежи. Ведь факт появление наркодиллера в клубе, школе, вузе и др. заведениях уже говорит, что там уже есть незаконное потребление наркотиков, и процесс воспроизводства наркомании запущен и будет нарастать. Один наркоман вовлекает в свой порочный круг наркотизма в среднем от 10 до 17 человек.

В целях совершенствования системы профилактической работы и координации органами ФСКН нами выработаны следующие предложения:

1.Управлению ФСКН Самарской области в Рамках реализации «Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020г.» выйти с инициативой на антинаркотическую комиссию при Правительстве Самарской области с целью принятия следующих решений по первичной профилактике наркомании:

- для решения задачи формирования психологического иммунитета к потреблению наркотиков у детей школьного возраста, их родителей и учителей - разработать систему мероприятий профилактики наркомании в каждом образовательном учебном заведении. Данная программа должна пройти экспертизу с привлечением специалистов наркологов, психологов, сотрудников Управления ФСКН РФ и реализовываться на регулярной основе;

- разработать и включить в программы образовательных заведений темы по профилактики наркомании

o по курсу «Правоведение» - «Правовые аспекты распространения, хранения и употребления наркотиков»

o по курсу «Безопасность жизнедеятельности» - механизм воздействия наркотиков на организм человека;

- предложить высшим ученым заведениям на конкурсной основе разработать курсы по профилактике наркомании с учетом специфики образовательной программы. Курс может быть реализован в учебных планах как региональный компонент;

2. В рамках взаимодействия Управления ФСКН Самарской области с Самарским областным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (СИПКРО) разработать краткосрочные курсы повышения квалификации учителей школ по программе «Технологии профилактики наркомании среди подростков и молодежи». Совместно с антинаркотической комиссией выработать механизм прохождения данных курсов и их финансовое обеспечение в рамках антинаркотических программ.

3. Управлению ФСКН России по Самарской области совместно с аппаратом антинаркотических комиссий Самарской области и муниципальных образований, заинтересованными ведомствами активизировать пропаганду проведения акции «Сообщи, где торгуют смертью», задействовав оперативные возможности, телефоны доверия, правоохранительных органов, ведомственные информационные сайты в сети «Интернет» для приема, учета, обработки и систематизации информации о торговых организациях, юридических и физических лицах, осуществляющих реализацию наркотических и одурманивающих веществ.

4. Управлению ФСКН совместно с Министерством образования и науки Самарской области, а так же с общественными волонтерскими движениями по борьбе с наркоманией:

- использовать молодежные сетевые ресурсы для формирования позиция неприятия наркотиков, осознания наркомании как личной опасности, а так же как угрозу национальной безопасности России;

5. Управлению ФСКН Самарской области совместно с Антинаркотической комиссии Самарской области за счет средств областной антинаркотической программы организовать создание и поддержку в сети Интернет сообществ антинаркотической направленности, с привлечением к данной работе лиц, находящихся в стадии длительной ремиссии, работников реабилитационных центров, религиозных конфессий, волонтерских организаций;

– в связи с внесением изменений в законы «Об информации», «О связи», «О защите детей» выйти с законодательной инициативой об ужесточении ответственности владельцев сайтов, не исполняющих требования законодательства об удалении с Интернет-ресурсов запрещенного контента, разработать и подписать этическое соглашение для журналистов электронных и печатных СМИ, блогеров о недопущении размещения в Интернете запрещенной информации;

– задействовать потенциал волонтерских движений для организации блокировки веб-ресурсов, содержащих пропаганду наркотических средств психоактивных и одурманивающих веществ. С этой целью организовать мониторинг интернет ресурсов, в случае нахождения подозрительных интернет страниц направлять их ссылки в адрес официального сайта Роскомнадзора – http://zapret-info.gov.ru/feedback/.

- Организаторам мероприятий по профилактики наркомании использовать различные методы обратной связи (устный и телефонный опросы, анонимное анкетирование участников) для ухода от неэффективных форм профилактики и диагностики достижения, поставленных организаторами целей проведения мероприятий.

В целях совершенствования статистики показателей профилактической деятельности на территории Самарской области по годам, нами предложен проект альтернативной методики расчета наркоситуации на 100 тысяч населения.

 

Date: 2015-07-23; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию