Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы, приспособления и инструменты для снаряжения патронов





При самостоятельном снаряжении патронов необходимо использовать различные приборы и приспособления. К ним относятся: какой-либо из приборов, служащих для вставки новых и удаления старых капсюлей, установки пыжей (УПС, "Барклай", "Диана", КГП). Прибором УПС к тому же производят запрессовку гильзы "звездочкой". Для отвешивания пороха и дроби необходимы весы с разновесами, обеспечивающие точность взвешивания не ниже 0,02 г, а также мерки для отмеривания пороха и дроби и дозатор (облегчают работу при снаряжении больших партий патронов). Для завальцовки дульца бумажных и пластмассовых гильз, помимо упомянутого УПС, используются ручные и настольные закрутки, причем желательно иметь приборы 2 типов, обеспечивающие как завальцовку дульца гильзы обычным способом, так и запрессовку "звездочкой". Также необходимо иметь калибровочные кольца для обжатия бумажных и металлических гильз. Для удобства и безопасности работы рекомендуется пользоваться специальной доской с гнездами для патронов.

 

ПРИБОР "ДИАНА": 1-направляющая втулка, 2-вышибной стержень с тонким концом, 3-вышибной стержень с тупым концом, 4-деревянный молоток, 5-металлическая пластина, 6-деревянный навойник, 7-металлическая воронка, 8-деревянная подставка под гильзу.

В комплект прибора "Диана" входят металлический цилиндр, металлическая пластинка, металлическая воронка, два стальных стержня, деревянный навойник, деревянная подставка под гильзу и небольшой деревянный молоток. Стальные Стержни служат для выбивания использованных капсюлей; стержень с тонким заостренным концом — для "центробоя" из металлических гильз; стержень с тупым концом — для капсюлей обоих типов из бумажных гильз. Металлическая воронка надевается на дульце гильзы при досылке пыжей калибра, большего, чем калибр патрона. Прибор КГП при некоторых конструктивных отличиях в целом сходен с прибором "Диана".

Прибор "Барклай" используется для выполнения тех же операций, которые выполняются прибором "Диана", но по конструкции заметно от него отличается. Основой его служит металлический корпус цилиндрической формы с внутренним диаметром, соответствующим калибру оружия. С одной стороны цилиндр расширен в виде воронки, с другой — к нему крепится рукоятка-рычаг (рикопер) для запрессовки капсюлей. Во внутреннем канале корпуса закреплены пластинчатые пружины, образующие конусообразный направляющий канал для пыжей.

 

ПРИБОР "БАРКЛАЙ"

Кроме корпуса В комплект прибора входит деревянная подставка под гильзу и навойник, имеющий деревянную рукоятку и металлическую рабочую часть, оканчивающуюся отвинчивающимся наконечником. Наконечник прикрывает иглу для выбивания капсюлей центрального боя. В первоначальном варианте прибор "Барклай" был приспособлен лишь для работы с металлическими гильзами, что ограничивало область его применения. В дальнейшем он был модифицирован. Различные приспособления позволяют снаряжать этим прибором патроны любого калибра и в любых гильзах.

Используя принцип работы "Барклая", конструкторы создали ряд других приборов ("Запорожье", прибор з-да "Военохот"), позволивших работать еще производительнее. Все названные выше приборы используются и по сей день, но применяются все реже, так как с появлением в продаже универсального прибора А.М.Сидоренко (УПС) охотники стали пользоваться в основном им.

 

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ СНАРЯЖЕНИЯ ПАТРОНОВ (УПС).

Прибор УПС-5 дает возможность выполнять следующие операции: 1. Вставлять (запрессовывать) капсюли любого вида как в бумаж-ные (пластмассовые), так и в металлические гильзы. 2. Извлекать капсюли всех видов из стреляных гильз. 3. Вставлять пыжи при помощи пестика и воронки. 4. Производить запрессовку бумажной (пластмассовой) гильзы способом "звездочка". Основой прибора УПС является ручной пресс, состоящий из основания, стойки, Т-образного гнетка, подпружиненного снизу и скользящего по стойке, и рукоятки-рычага с роликом.

Кроме того, в комплект прибора входят воронка и навойник, а также втулка и матрица для запрессовки гильз "звездочкой". Запрессовка и извлечение капсюлей производится при установленном опорном конусе. Разные операции подразумевают использование разных насадок, а также той или иной стороны Т-образного гнетка. Запрессовка гильз "звездочкой" производится со снятым опорным конусом в два приема. Сначала дульце гильзы обжимается на конус при помощи втулки, одеваемой на дульце, а затем на место втулки устанавливается матрица и производится окончательная заделка гильзы.

Навойник (пестик) — приспособление, служащее для досылки картонной прокладки до пороха и пыжей до прокладки. Это весьма существенный инструмент для снаряжения патронов, так как запыживание оказывает большое влияние на качество выстрела. От правильного размера и формы той его части, которая досылает пыжи, зависит качество снаряженного патрона, а от формы, размеров и конфигурации рукоятки — удобстве) работы и производительность. Диаметр цилиндрической части навойника, досылающей пыж до пороха, должен быть подогнан под диаметр гильзы и отличаться от него не более чем на 0,4— 0,5 мм. Поэтому даже для одного калибра нужно иметь два навойника — для металлической и бумажной гильзы. Иногда применяют комбинированные навойники, приспособленные для снаряжения различных гильз, но они обычно не очень удобны в работе. Нижний конец навойника должен быть строго перпендикулярен к оси цилиндра. Обычно навойник изготавливают из твердого дерева, либо ручку делают деревянной, а наконечник — металлическим. Рукоятка навойника должна быть удобной, не иметь острых ребер, чтобы рука не уставала, что очень важно при снаряжении больших партий патронов. Если рука наминается ребрами, то ее чувствительность понижается, а это может сказаться на плотности заряжания патронов и, следовательно, на равномерности боя. Чтобы достичь наиболее однообразной плотности заряжания патронов, особенно если рука не набита в их снаряжении, лучше всего пользоваться пружинным навойни-ком со шкалой, показывающей, с каким усилием (в килограммах) сжат прокладкой пороховой заряд и с каким усилием досылаются пыжи до прокладки. Можно также использовать пружинный навойник, рассчитанный на заданное усилие.

Навойник входит в комплект приборов УПС, "Барклай", " Диана", но, как говорилось выше, лучше иметь 2 навойника на калибр. Кроме того, охотники нередко предпочитают самодельные навойники, наиболее удобные для конкретного пользователя. Одной из распространенных ошибок при снаряжении патронов является засыпание 2 навесок пороха в один патрон.

Нанесение на навойник риски, соответствующей нормальному уровню пороха в гильзе, позволяет заметить этот дефект и перезарядить данный патрон.

Весы с разновесами являются необходимым инструментом при самостоятельном снаряжении патронов. Они нужны для отвешивания зарядов пороха, снарядов дроби и картечи, проверки массы пуль и пыжей. Чашечные весы продаются в различных магазинах ("Культтовары", "Фототовары", "Спорттовары", "Охотник") под названием "Любительский набор". В состав набора входят: подвеска-серьга, на которой подвижно укрепляются коромысло со стрелкой, 2 чашечки (обычно пластмассовые), крепящиеся к концам коромысла, набор разновесов от 0,01 г до 20 г, штанга для подвески серьги, которая укрепляется в гнезде коробки с разновесами, и пинцет. На таких весах можно взвешивать снаряды массой до 40г. Весы имеют одно существенное неудобство: форма чашечек не позволяет уверенно высыпать из них порох или дробь в гильзу. Поэтому приходится использовать подручные средства, например, листок бумаги, укладываемый в чашечку при взвешивании пороха, воронки и т.д. Лучше же всего одну из чашечек заменить на равную по массе, но имеющую носик, через который удобно высыпать и порох, и дробь. Перед эксплуатацией весы нужно проверить: пустые чашечки до;гжны быть уравновешены. В том случае, если чашечки не будут уравновешены, свободный конец ниточки той чашки, которая перевешивает, отрезают до тех пор, пока не наступит равновесие. В некоторых случаях для уравновешивания можно использовать полоски бумаги.

Пользоваться весами для отвешивания пороха и дроби при снаряжении больших партий патронов неудобно, поэтому в таких случаях используют мерки для пороха и дроби. Мерка обычно состоит из металлического полого цилиндра без дна (корпус), с фигурным окошком или без него, подвижного цилиндра с донышком, на котором есть бортик с накаткой для установки мерки на определенный весовой объем, металлической или деревянной рукоятки, укрепленной на верхней части корпуса (длинная рукоятка (удобнее короткой), и фиксатора для [ установления требуемого объема.]

На современных мерках имеется шкала, показывающая массу пороха или дроби, соответствующую данному объему в граммах. На некоторых старых мерках шкала делений для пороха обозначается в драхмах (1 драхма = 1,77 г), а для дроби в унциях (1 унция = 28,35 г). Каждое деление мерки нужно предварительно проверить на весах для каждого вида пороха и для различных номеров дроби. Проверка объема мерки, отмеченного делением на шкале, производится для пороха с точностью до 0,02—0,05 г, а для дроби—с точностью до веса одной дробины того номера, для которого взвешивается объем мерки.

При снаряжении патронов в папковые и пластмассовые гильзы применяются закрутки. Они служат для закрепления дробового пыжа или пули путем закатки свободного края дульца гильзы. Закрутки бывают ручными или настольными. Настольные закрутки более удобны и производительны. Закатка свободного края дульца с их использованием производится, как правило, чище. Кроме закруток для закрепления снаряда в бумажной или пластмассовой гильзе используют специальный пресс, производящий запрессовку гильзы "звездочкой".

Эту операцию, как говорилось выше, можно производить и с помощью прибора УПС. Производительность пресса ниже, чем настольной закрутки, кроме того, после запрессовки гильзы нередко приходится еще дополнительно "пропускать" через закрутку. Запрессованные "звездочкой" патроны имеют, впрочем, и положительные свойства, о чем будет сказано ниже. Качество закрутки имеет большое значение для показателей выстрела.

Для калибровки гильз применяются специальные калибровочные кольца, имеющие разное строение для работы с металлическими и бумажными гильзами.

Калибровка металлических гильз производится до снаряжения патронов, бумажных и пластмассовых — после закрутки или запрессовки.

ЗАКРУТКА.

Date: 2015-07-23; view: 1583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию