Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дымный Порох





Порох

Вещество, аккумулирующее большое количество энергии и отдающее ее при воспламенении на производство выстрела. Он является источником тепловой энергии и газообразования, за счет возрастания давления газа в канале ствола. Под действием этого давления и происходит выталкивание снаряда с определенной скоростью. Известно, что изготовляемое в настоящее время гладкоствольное охотничье оружие предназначено для стрельбы патронами с эксплуатационным (средним максимальным) давлением пороховых газов при выстреле, не превышающем ббЗкгс/см2 для 12-го калибра, 694кгс/см2 - для 16-го, 734кгс/смг - для 20, 28 и 32-го калибров. Для спортивных (стендовых) ружей эти показатели выше - 750-800 кгс/см2, а для ружей типа "магнум" еще выше - 900-1000 кгс/см2. Различные пороха дают различное давление газов, что необходимо учитывать при домашнем снаряжении патронов новым для охотника, ранее ему неизвестным порохом. Например, если зарядить равным количеством бездымного пороха, предназначенным для нарезного оружия, гладкоствольное ружье, то выстрела не произойдет, будет слабая вспышка, а если порох все-таки сгорит, то будет разрыв ствола. Но если наоборот, использовать в нарезном,.оружии то же количество пороха, предназначенного для гладкоствольного ружья, то произойдет разрыв ствола со всеми вытекающими последствиями.

По способу изготовления и физико-химическим свойствам современные охотничьи пороха можно классифицировать следующим образом: механические смеси (дымные пороха) и коллоидальные составы (бездымные пироксилиновые и нитроглицериновые пороха).

В обиходе пороха делят на дымный и бездымный. Охотники-любители, как правило, предпочитают бездымный порох.При стрельбе бездымным порохом звук выстрела слабее и отдача ружья меньше, что благоприятно отражается на нервной системе стрелка, а, следовательно, и на меткости стрельбы; при выстреле почти не образует дыма (дымок получается зеленовато-желтого цвета) и тем самым дает хороший обзор дичи; меньше загрязняет канал ствола и вследствие этого улучшает качество и однообразие боя ружья при большом количестве выстрелов.

Использование бездымных пороков дает возможность при меньших по весу в два с половиной - три раза зарядах получить большие начальные скорости полета снаряда и тем самым исключить подранков; заряд и весь патрон становятся меньше весом и при самых больших зарядах дает возможность применять достаточно толстые пороховые пыжи и прокладки, улучшающие баллистику ружья. В случае, если бездымный порох намокнет, то.после осторожной сушки при температуре не выше 35* С он полностью восстанавливает свои хорошие качества. Недостатки бездымных порохов - их большая чувствительность к способу снаряжения патрона и качеству остальных боеприпасов; необходимость точного взятия нормы пороха, не допускающей опасного предела давления и угрозы разрыва ружья. Последнее исключает возможность применения бездымного пороха в старом, не испытанном на него оружии, в слабых и подержанных ружьях. Температура воспламенения бездымных порохов равна. 180-200°С, поэтому они требуют для себя более мощного и более дорогого капсюля "Жевело". Кроме того, нитроглицериновые пороха ("Кордит", "Баллистит") при взрыве образуют очень высокую температуру, что приводит к быстрому износустволов. При резких колебаниях температуры возможно выпотевание нитроглицерина из пороховой' массы и снижение ее качества. Эти недостатки нитроглицеринового пороха заставили стендовых стрелков отказаться от его применения.

Скорость горения разных, порохов представлена в таблице:

порох скорость горения, с.
охотничий порох "сокол" 2.2
"сириус" 2.0
военный порох (холостой) 2.0
охотничий порох "глухарь" 2.0
мелкий  
средний 3.0
крупный 4.1
дымный средний 0.5
военный винтовочный боевой 8.0

 

Самый быстрогорящий - дымный порох, наиболее медленно горящие пороха - винтовочные боевые; они не пригодны для стрельбы из дробовых ружей. Винтовочный порох хорошо действует в винтовке, где твердая пуля оказывает значительное сопротивление пороховому заряду, газы дают пуле хорошую скорость при громадных давлениях, достигающих 3000 и более атмосфер.

В противоположность боевому винтовочному пороху, холостой военный порох, применяемый для холостой стрельбы из винтовок, пулеметов и орудий и рассчитанный на несравненно меньшее сопротивление, оказывается хорошим порохом и для дробовых ружей. Холостой порох хорошо сгорает и мало загрязняет ствол, но он требует сильного капсюля типа "Жевело". Военный холостой порох действует в дробовых ружьях также хороню, как и "Сокол", но он несколько слабее последнего, поэтому холостого пороха нужно брать на заряд на 20-23% больше (по весу), чем пороха "Сокол". Холостой порох следует отсеивать, отбросив самые мелкие зерна и пыль; Крупным недостатком пороха "X" является резкая разница баллистических данных различных партий.

Дымный Порох

Дымный порох представляет из себя смесь следующих элементов: 75% калиевой селитры, 15% угля и 10% серы, имеет вид черных или слегка коричневатых зерен с блестящей поверхностью, поэтому он называется еще и "черным". Чаше применяются пороха марки "Медведь", "Олень" и "Обыкновенный". Дымный охотничий порох выпускается двух сортов: высшего (отборного) и первого (обыкновенного). В зависимости от размеров зерна, каждый сорт может быть четырех номеров: №1 - крупный (0,80-1.25 мм); №2 - средний (0.60-0.75 мм); №3 - мелкий (0.40-0.55 мм); №4 - самый мелкий (0.20-0.35 мм). Среднее давление пороховых газов в патроннике при использовании дымного пороха - не более 500кгс/см2, максимальное - не более бООкгс/см2. Хороший порох однороден по цвету, имеет одинаковый размер зерна с хорошо полированной блестящей поверхностью, на нем отсутствует пороховая пыль и на зернах незаметны белые пятна селитры и желтые - серы.

Дымный порох отличается способностью не терять свои баллистические качества при долголетнем хранении; если его изолировать от проникновения влаги (держать в закрытой герметической посуде), то он сохранится десятки и сотни лет. Черный порох легко воспламеняется при относительно слабом капсюле, имеет слабую реакцию на изменение плотности заряжения и меньшую чувствительность к качеству пороховых и дробовых пыжей и прокладок. Он мало восприимчив к колебанию внешней температуры (мороз-жара); незначительно воздействует газами на металл стволов; безопасен для ружей средней прочности, если даже в патрон положен полуторный или двойной заряд при условии отсутствия пороховой пыли; и, наконец, он стоит дешевле, чем бездымный порох.

Date: 2015-07-23; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию