Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория и расчеты





В 1913 г Нильс Бор предложил свою планетарную модель атома: атом состоит из положительно заряженного ядра, вокруг которого на орбитах расположены электроны. Кроме этого, он утверждал, что электроны находятся только на тех орбитах, для которых момент импульса равен целому кратному т.е.

где - целое, a - постоянная Планка.

Бор постулировал, что, находясь на определенном уровне энергии, электрон не излучает световых волн. Излучение происходит лишь при переходе электрона с одной орбиты на другую, т. е. с одного уровня энергии на другой с меньшей энергией , при этом рождается квант света с энергией, равной разности энергий уровней, между которыми осуществляется переход. Экспериментально это подтвердили Джеймс Франк и Густав Герц в 1913 г. С помощью пучка ускоренных электронов они определили энергию, необходимую для перехода электронов атомов ртути из основного состояния в возбужденное.

Параметры измерения:

= 99.9 В

= 6 В

= 3 В

В данном эксперименте используется трубка, наполненная неоновым газом. В трубе, заполненной неоновым газом (Рис. 2), электроны, излучаемые катодом, ускоряются между катодом C и анодом A и рассеиваются вследствие упругого столкновения с атомами неона. Однако при напряжении , на аноде, равном 16,8 B, кинетической энергии электронов достаточно, чтобы привести валентный электрон неона на первый уровень возбуждения при неупругом ударе. В результате возникающей при этом потере энергии электрон больше не может пересекать поле между анодом A и противоэлектродом S, вследствие этого значение силы тока минимальное. При дальнейшем увеличении напряжения на аноде кинетической энергии электрона снова будет достаточно, чтобы преодолеть поле, при этом сила тока увеличивается. При напряжении = 2х16,8 B значение кинетической энергии настолько велико, что два атома могут последовательно возбуждаться одним и тем же электроном. Таким образом, на графике зависимости от представлены равноудаленные минимумы и максимумы. Эти минимумы четко не определены из-за исходного распределения скоростей электронов. Напряжение между анодом и катодом определяется как

где - подаваемое напряжение, а и напряжения работы выхода на аноде и катоде соответственно.

Поскольку энергия возбуждения определяется из разницы напряжений в точках минимумов, работой выхода здесь можно пренебречь.

Исходя из классической теории энергетические уровни, до которых возбуждаются атомы, могут быть любыми. Согласно же квантовой теории энергетический уровень предназначен для определенного атома. Таким образом, впервые была объяснена форма кривой от , которая подтвердила квантовую теорию.

Возбужденный атом неона снова высвобождает поглощенную энергию, испуская фотон. При энергии возбуждения = 16,8 эВ длина волны такого фотона равна

= 73,8 нм

где м/c

и эВ

Определяем значения напряжений для минимумов. Вычислив среднее значение из разности этих значений, получаем энергию возбуждения атома неона.

Используя результаты измерений на Рис. 3 и Таб.1 рассчитываем значение.

Вид U1[В] IA[нА]
максимум 15,6 1,68
минимум 21,34 0,17
максимум 32,62 3,73
минимум 38,36 0,2
максимум 49,59 6,64
минимум 56,04 1,02
максимум 67,27 14,62
минимум 74,55 7,86
максимум 87,2 36,88
минимум 91,37 34,03

 

= 17,02 эВ

= 17,68 эВ

= 18,51 эВ

= 16,82 эВ

 

= (17.6 0.9) эВ

= 70,4 нм

 

Date: 2015-07-23; view: 638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию