Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Берлинская операция





Шел 1945 год. Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков приближалась к победному концу. Весной Советская Армия подошла к столице фашистской Германии - городу Берлину.

С 16 апреля по 8 мая была проведенная последняя наступательная операция Великой Отечественной. Советские войска, которые на то время уже имели преимущество в живой силе и технике, при участии боевых частей Войска Польского нанесли несколько сильных ударов на широком фронте, разбили берлинскую группировку противника на части и окружили их.

Берлинской операцией командовал Маршал Советского Союзу Г.К. Жуков.

20 апреля начался штурм Берлина. 25 апреля завершилось окружение берлинской группировки, Советская Армия встретилась с частями союзников - американской армией.

Битва за Берлин длилась до 2 мая. Особенно ожесточенным был штурм рейхстага - логова фашистского зверя.

Над рейхстагом затрепетал Красный флаг, который символично стал флагом Победы над фашизмом.

Гарнизон врага капитулировал в ночь на 2 мая. Бои с отдельными группами врага, которые прорывались из окружения, продолжались до 5 мая.

8 мая 1945 года представители немецкого верховного командования подписали в Карлсхорсте (предместье Берлина) акт о капитуляции вооруженных сил фашистской Германии.

 

40.Послевоенное восстановление народного хозяйства.Развитие экономики в 50-е – 60-е гг. XX в.

После окончания войны главной задачей политики СССР в первые послевоенный годы было восстановление народного хозяйства. Оно началось еще в 1943 г. по мере изгнания оккупантов. В 46 г. принят план развития страны в годы 4-ой пятилетки (46-50 гг.). К 50 г. было восстановлено и построено вновь около 6 тыс. предприятий, в основном в тяжелой промышленности. Важное место в восстановлении промышленности уделялась электростанциям. Огромные средства были направлены на восстановления Днепрогэса. Уже в 47 г. – Днепрогэс дал промышленный ток. Сельское хозяйство вышло из войны ослаблено. В 46-49 гг. в пользу колхозов было прирезано около 11 млн. гектар земли крестьян. Началось укрупнение колхозов. В начале 50-х годов в деревни отправляли удобрения, технику, что позволяло достичь уровня 40 г. В 47 г. отменили карточную систему и провели денежную реформу. Война изменила общественно-политическую обстановку в стране

В целях нормализации режима труда отменялись сверхурочные работы, восстанавливался 8-часовой рабочий день и ежегодные оплачиваемые отпуска. Стратегическая задача четвертой пятилетки (1946-1950 годы) заключалась в том, чтобы в первую очередь восстановить районы страны, находившиеся в оккупации, достичь довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти их (соответственно на 48 и 23%). План предусматривал первоочередное развитие отраслей тяжелой и оборонной промышленности. За счет сокращения ассигнований на военные нужды сюда направлялись значительные средства, материальные и людские ресурсы. Намечались освоение новых угольных районов, расширение металлургической базы в Казахстане, на Урале, в Сибири и др. Стратегическую задачу восстановления и развития народного хозяйства СССР в послевоенный период советский народ в целом выполнил.

В течение пяти лет было восстановлено, построено заново и введено в действие свыше 6,2 тыс. крупных предприятий. Значительно возросло по сравнению с довоенным уровнем производство важнейших видов оборудования, машин и механизмов: металлургического оборудования - в 4,7 раза; нефтяной аппаратуры - в 3; угольных комбайнов - в 6; газовых турбин - в 2,6; электрооборудования - в 3 раза и т.д. В ряде отраслей промышленности, особенно в машиностроении, существенно обновилась номенклатура выпускаемой промышленности. Предприятия оснащались новой технологией. Увеличилась механизация трудоемких процессов в черной металлургии и угольной промышленности. Продолжалась электрификация производства, которая к концу пятилетки превзошла уровень 1940 года в 1,5 раза.

Развитие экономики в 50-е – 60-е гг. XXв

Поступательному развитию экономики СССР содействовала проведенная в 1965 г. экономи-ческая реформа. Она выразилась, с одной стороны, в централизации управления народным хозяй-ством путем ликвидации совнархозов и воссоздания отраслевых министерств. С другой стороны, возрождался хозрасчетный принцип ведения хозяйства на предприятиях, создавались фонды ма-териального стимулирования, вводилась плата в бюджет за используемые предприятиями основ-ные производственные фонды, предприятиям предоставлялись более широкие права в области планирования и др. Все эти мероприятия были призваны содействовать повышению заинтересо-ванности трудовых коллективов в конечных результатах производства, в повышении уровня ин-тенсификации труда и экономики страны в целом.

Уже первые итоги проведения реформ были положительными. В 1966-1970 гг. в стране были достигнуты довольно высокие темпы роста основных экономических показателей. Быстрыми тем-пами развивались наука и отрасли промышленности, определяющие научно-технический прогресс (машиностроение, электроника, энергетика, нефтехимическая промышленность и др.). По объему производства ряда видов промышленной продукции СССР обогнал США и занимал первое место в мире.

С созданием лагеря социалистических стран резко возросло международное значение СССР, который стоял во главе мировой социалистической системы. Социалистической ориентации при-держивалось немало стран Третьего мира. За всю более чем тысячелетнюю историю русского го-сударства оно не имело такого высокого экономического потенциала, уровня жизни населения, международного авторитета и влияния на судьбы.

 

41.СССР в 1960-1980–е годы. «Оттепель» и противоречивые реформы Н.С. Хрущёва. Усиление конфронтации двух мировых систем.

В начале 60-х гг полит. раз-е страны было противоречивым. Для того чтобы наступил коммунизм нужно решить 3 задачи: 1) создать материальн. базу ком-ма, 2) создать нов.социнституты, 3)воспитать нового человека. На практике же проводилось в жизнь положение о возрастающей роли КПСС. Остальные же орг-ции (комсомол, профсоюзы) рассматривались как приводные ремни партии. Строго охранялся принцип номенклатуры. В окт. 64 г с поста 1 рук-ля страны был смещён Хрущёв. В об-ве это не вызвало разочарования. 1 секретарём был избран Брежнев.

Пред. Сов. Мин-ов – Косыгин. С его именем связана эконом реформа: 1) расшир-е автономии предприятий за счёт сведения до минимума, 2) сохранялся вал, но работа оцен-сь по реализов. продукции. Это помогало сокр-ть выпуск прод-ции не пользующейся спросом, 3) часть доходов оставалась на предприятии для того чтобы стимулировать инициативу, 4) введён общий фонд зарплаты, 5) введены 3 фонда стимулирования (матер.поощрение, раз-е соц-культ быта, самофинансирование). Практика же показала что и малая самостоятельность несовместима с ведомственностью, а 3% премии от зарплаты не вызывали у рабочих интереса. Реформа Косыгина практически не дала рез-тов. Весной 1966г сост-ся 2 съезд партии, котор. ещё более укрепил партэлиту и номенклатуру. Было решено, что рук-во не может избир-ся более чем на 3 срока. Был возобновлён пост генсек-а. В 1977г была принята новая Конституция СССР (в особую главу были выделены права и свободы граждан). Но это носило чисто деклоративныйхар-р, т.к. бюджетники финансировались по остаточному принципу. Совет народ.депутатов – высший орган власти. Но на практике страной рук-ло политбюро. Партия сост-а из 2 частей: рядовые ком-ты и партийно-госуд элита. С сер 70 г- стал раз-ся культ Брежнева. Величие совмещалось с усиливавшейся дряхлостью и прогрес. маразмом. В высших сферах насаждались протекционизм и кумовство. В высших сферах процветали взятки, коррупция. Номенклатура стремилась приватизировать гос. собственность. Всё это вело к крайнему падению престижа власти, нарастанию апатии => рост алкоголизма и преступности. Реставрация сталинизма и кризис соц-эконсис-мы, а также падение надежд на демократию вызвали в об-ведвиж-е дисидентов (несогласных)(генерал Григоренко, Зиновьев, Буковский). Они выступали за ввод совет войск в Прагу(май 68г).Они стали созд-ть самиздат. Их сажали в психушки. Их движ-е делилось на 3 напр-я:1-марксистское, 2-либер-демократ, нац-патриот. 11 нояб. 82г- умер Брежнев. Его преемником стал Андропов. Появ-сь громкое узбекское дело. Нити от него потянулись к Кремлю. Темпы разв-я эк-ки были самыми высокими. Силовыми методами развал страны предотвратить было нельзя. Андропов был очень болен и правил 15 мес. Страну возглавил Черненко. Нач-ся реванш консерват. сил, но совет.об-во стояло на пороге перемен.

«Оттепель» и противоречивые реформы Н.С. Хрущёва.

Трудности и противоречия в области экономики привели к повышению цен и возмущению трудящихся. Хлебный кризис 1963 - начало закупок зерна за границей. Реформы управления н/х в конечном итоге привели к путанице и неразберихе, реформаторской лихорадке и дезорганизации управления. Хрущев теряет опору в обществе, от него отвернулись партийный аппарат, хозяйственники, военные, КГБ, интеллигенция, народ. К октябрю 1964 против Хрущева составился заговор в высших руководящих инстанциях. В нем приняли участие президиум ЦК, военные, КГБ, Брежнев, Косыгин, Семичастный, Суслов, Игнатов. В октябре 1964 Хрущев под давлением обстоятельств подал в отставку.

Оценка хрущевского десятилетия.

Положительные факторы:

1). Разоблачение культа личности.

2). Реформаторская деятельность

3). Социальная программа

4). Либеральная культурная политика

5). Новые тенденции во внешней политике.

Отрицательные факторы:

1). Непоследовательность в либерализации общества

2). Непродуманность реформаторства.

3). Утопичность некоторых планов

4). Собственный культ
ХОЛОДНАЯ ВОЙНА
– мировая конфронтация между двумя военно-политическими блоками во главе с СССР и США, не дошедшая до открытого военного столкновения между ними. Понятие «холодная война» появилось в журналистике в 1945–1947 и постепенно закрепилось в политическом словаре.

После Второй мировой войны мир был фактически разделен на сферы влияния между двумя блоками с разными социальными системами. СССР стремился к расширению «социалистического лагеря», руководимого из единого центра по образцу советской командно-административной системы. В своей сфере влияния СССР добивался введения государственной собственности на основные средства производства и к политическому господству коммунистов. Эта система должна была контролировать ресурсы, которые прежде находились в руках частного капитала и капиталистических государств. США, в свою очередь, стремились к такому переустройству мира, при котором будут созданы благоприятные условия для деятельности частных корпораций и усиления влияния в мире. Несмотря на это различие двух систем, в основе их конфликта лежали и общие черты. Обе системы были основаны на принципах индустриального общества, которые требовали промышленного роста, а значит и увеличения потребления ресурсов. Планетарная борьба за ресурсы двух систем с разными принципами регулирования индустриальных отношений не могла не вести к столкновениям. Но примерное равенство сил между блоками, а затем и угроза ракетно-ядерного уничтожения мира в случае войны между СССР и США удерживали правителей сверхдержав от прямого столкновения. Таким образом возникло явление «холодная война», которая так и не вылилась в мировую войну, хотя постоянно приводила к войнам в отдельных странах и регионах (локальным войнам).

 

Date: 2015-07-23; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию