Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важнейшие сражения в ходе Великой Отечественной войны (Сталинградская битва, оборона Кавказа, битва на Курской дуге, освобождение Европы, Берлинская операция)





Сталингра́дскаяби́тва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943) — боевые действия советских войск по обороне города Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны.

Является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, которая наряду со сражением на Курской дуге стала переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу. Сражение включало в себя попытку вермахта захватить правобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город, противостояние Красной армии и вермахта в городе, и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого 6-я армия и другие силы союзников нацистской Германии внутри и около города были окружены и частью уничтожены, а частью захвачены в плен.

По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают два миллиона человек.Державы Оси потеряли большое количество людей и вооружения и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения.

Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинградской битве положила «начало массовому изгнанию захватчиков с советской земли», за которым последовали освобождение оккупированных территорий Европы и окончательная победа над Третьим рейхом в 1945 году.

2 февраля является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.Лето в 1943 году. Прошло два года с того дня, когда фашисты напали на Советский Союз. Много изменилось за это время. Немало славных побед добыла Советская Армия. Разгромила фашистов под Москвой, нанесла решительного удара под Сталинградом.Враг отступал на запад. Среди многих городов советские войска освободили Курск, при этом глубоко вошли в гитлеровскую оборону.

После зимней кампании 1942-43 гг. в районе Курска образовалось выступление - дуга длиной по фронту 550 км, которую удерживали советские войска.

Фашисты мечтали о реванше. Они хотели отомстить за поражения под Москвой и Сталинградом, надеялись на новые победы.им казалось, что Курская дуга - наилучшее место, где можно нанести сокрушительного удара советским войскам.

5 июля 1943 года враг начал наступление. Советское командование приняло решение о временной обороне.

В оборонных боях Советская Армия истощила и обескровила группировку противника.

12 июля в районе Прохоровки состоялась наибольшая встречная танковая битва Второй мировой войны, в которой принимали участие 1200 танков и самоходных артиллерийских пушек.

За один день гитлеровцы потеряли до 400 танков. В Курской битве было разгромлено 30 дивизий врага, фашисты потеряли около 500 тыс. человек, 1,5 тыс. танков, свыше 3,7 тыс. самолетов, 3 тыс. пушек.

Во время контрнаступления советские войска провели Орловскую и Белгородско-Харьковскую операции в 1943 году, в результате которых завершили разгром ударных группировок врага.

Курская битва (5 июля - 23 августа 1943 г.) стала одним из важнейших этапов достижения победы Советского Союза над фашистской Германией.

Победой под Курском и выходом советских войск к Днепру завершился коренной перелом в ходе войны.

Советская армия после победы на Курской дуге развернула стратегическое наступление на всех фронтах.

Около 100 тысяч советских воинов за героизм в битве под Курском было награждено орденами и медалями, более 180 человек удостоено звание Героя Советского Союза.

Битва за Кавказ происходила в два этапа: оборонный период (25 июля - 31 декабря 1942 г.) и наступательная операция (1 января - 9 октября 1943 г.) Оборона Кавказа - яркая страница прошлой войны. Она проходила одновременно с битвой под Сталинградом и была неотъемлемой частью стратегических операций советских войск на Юге СССР.

Захватническим планам овладения Кавказом фашисты предоставляли важного значения. Они намеревались захватить богатые районы нефтедобычи и открыть путь к Ближнему Востоку и Индии. Операция на Кавказе была названа фашистским командованием «Эдельвейс». Силы врага преобладали советские войска: численностью в 1,5 раза; артиллерией - в 2 раза, танками - более чем в 9 раз; самолетами - в 8 раз.В планах фашистов было поссорить многонациональное население Кавказа, вызвать междунациональную вражду. Но их расчеты на это были напрасными. В глубину Кавказа проникнуть им не удалось, на подступах к Грозного и на некоторых перевалах они вынуждены были обороняться. Кровопролитные бои развернулись в районе Новороссийска. Советские воины оставили большую часть города и закрепились на его околице - в Цемеской бухте. В результате пятимесячных боев фашистские полчища захватили много районов Северного Кавказа, но прорваться в Закавказье, захватить нефтяные богатства Баку и Грозного им не удалось. Советские войска сумели обескровить противника (его потери вычислялись более чем в 100 тысяч человек) и выиграть время для подготовки наступления. С 1 января 1943 года Советская Армия начала наступление, вытеснила врага из значительной территории Северного Кавказа, 12 февраля освободила Краснодар, а через два дня - Ростов. Большого значения гитлеровцы предоставляли содержанию Таманского полуострова. Могучим оборонным рубежом, на котором советских войск ожидало жестокое сопротивление, была так называемая «Голубая линия», что достигала от Азовского моря к Новороссийску. Фашистам удалось сдержать натиск до осени. На помощь сухопутным войскам немецкое командование бросило большие силы авиации. Около двух месяцев в небе Кубани продолжалась одна из наибольших воздушных битв войны.Враг проиграл эту битву за Кавказ, потеряв 1100 самолетов. Осенью советские войска перешли в решительное наступление. Пять дней шли жестокие бои за Новороссийск.Утром 16 сентября город был освобожден от захватчиков.

9 октября были разбитые последние рубежи враждебной обороны, Советская Армия вышла к Керченскому проливу, разгромила остатки прижатых к морю дивизий противника.

Таманский полуостров был полностью освобожден, битва за Кавказ завершилась.

Указом Президиума ВС СССР от 1 мая 1944 года основанная медаль «За оборону Кавказа», которой награждено около 600 тысяч человек.

Для освобождения народов Европы, а затем и Азии советские вооруженные силы в 1944-45 гг. провели несколько больших стратегических наступательных операций, в которых принимали участие войска одиннадцати фронтов, одного фронта ПВО, 4 флота, 50 общевойсковых, 6 танковых, 13 воздушных армий, 3 армии ПВО и 2 речных военных флотилии.

В Европе открылся такой долго ожидаемый второй фронт. Наибольшие стратегические наступательные операции, которые имели решительное значение для освобождения Европы: Ясско-Кишиневская (август 1944), Белградская (октябрь 1944), Будапештская (октябрь 1944-февраль 1945), Висло-Одерская (февраль января 1945), Восточно-Прусская (апрель января), Венская (апрель марта), Берлинская (май апреля), Пражская (май).

В результате победного завершения этих операций советские воины освободили полностью или частично территории десяти стран Европы и двух стран Азии с населением около 200 млн. человек: Румынию, Болгарию, Венгрию, Польшу, Чехословакию, Югославию, Австрию, Норвегию, Данию, Германию, Корею, Северный Китай.Большой взнос советского народа и его армии в освобождение от фашизма Франции, Нидерландов, Бельгии, Италии, Люксембургу.

Date: 2015-07-23; view: 800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию