Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины устранения





Предприниматели чувствовали временность НЭПа и не стремились развивать производство, а богатели на спекуляции остродефицитными товарами. Иностранный капитал боялся вкладывать (инвестировать) деньги в экономику СССР. К концу 20-х годов темпы экономического роста значительно снизились. Экономика вступала в состояние кризиса. С 1924 года большевики приступили к созданию командно-административной системы в экономике. В правительстве развернулись споры о дальнейшем пути экономического развития. Н. Бухарин выступал за углубление и развитие НЭПа, что в конечном итоге привело бы к реставрации капитализма. Преображенский выступил за активное вмешательство государства в экономику, государственное регулирование экономическими процессами и за развитие промышленности командными методами. Сторону Преображенского поддержал И.В. Сталин. С 1929 года началась борьба с НЭПом.

36. Индустрализация страны и коллекивизациясх.

Социалистическая индустриализация СССР (Сталинская индустриализация) — процесс форсированного наращивания промышленного потенциала СССР для сокращения отставания экономики от развитых капиталистических стран, осуществлявшийся в 1930-е годы. Официальной задачей индустриализации было превращение СССР из преимущественно аграрной страны в ведущую индустриальную державу. Хотя основной промышленный потенциал страны был создан позднее, в годы семилеток, под индустриализацией обычно подразумеваются именно первые пятилетки.

Коллективиза́ция— процесс объединения единоличных крестьянских хозяйств в коллективные хозяйства (колхозы в СССР). Проводилась в СССР в конце 1920-х — начале 1930-х гг. (решение о коллективизации было принято на XV съезде ВКП (б) в 1927), в западных районах Украины, Белоруссии и Молдавии, в Эстонии, Латвии и Литве.

Цель коллективизации — формирование социалистических производственных отношений в деревне, ликвидация мелкотоварного производства для разрешения хлебных затруднений и обеспечения страны необходимым количеством товарного зерна.

В конце 1929 г., на ноябрьском Пленуме ЦК, была провозглашена задача проведения в зерновых районах сплошной коллективизации за год. 7 ноября 1929 г. появилась статья И.В. Сталина Год великого перелома, в которой говорилось о коренном переломе в развитии земледелия от мелкого и отсталого к крупному и передовому и выходе из хлебного кризиса благодаря росту колхозно-совхозного движения (хотя к тому моменту лишь 6,9% крестьянских хозяйств были объединены в колхозы). В связи с переходом к политике большого скачка фактически была отброшена идея коллективизации на основе добровольности и постепенности (положенная в основу первого пятилетнего плана) и был взят курс на сплошную насильственную коллективизацию, которая, как считают некоторые исследователи данной проблемы, включала в себя три главные цели:

- осуществление социалистических преобразований в деревне;

- обеспечение любой ценой снабжения быстро растущих в ходе индустриализации городов;

- развитие системы принудительных работ из числа спецпереселенцев- высланных кулаков и членов их семей.

 

37. Внешняя политика и укрепление обороноспособности СССР.

внешняя политика

Внешняя политика Советского Союза явилась одним из факторов победы в Великой Отечественной войне. Ее основной задачей было создание наилучших условий на международной арене для победы над врагом. Главная цель определила и конкретные задачи:

1. Добиваться, чтобы «буржуазные» государства, находившиеся в состоянии войны с Германией и Италией, стали союзниками СССР.

2. Предотвратить угрозу нападения Японии и втягивания в войну на стороне фашистских агрессоров нейтральных государств.

3. Содействовать освобождению от фашистского ига, восстановлению суверенитета, демократическому развитию стран, оккупированных агрессорами.

4. Добиваться полной ликвидации фашистских режимов и заключения мира, исключающего возможность повторения агрессии.

Укрепление обороноспособности осуществлялось по двум направлениям. Первое - наращивание военно-промышленного комплекса. С 1939 по июнь 1941 г. доля военных расходов в советском бюджете увеличилась с 26 до 43%. Выпуск военной продукции в это время более чем втрое опережал общие темпы промышленного роста.

Вторым направлением укрепления обороноспособности страны была реорганизация Красной Армии, повышение ее боеспособности. Армия перешла от смешанной к территориально-кадровой системе организаций, которая ради экономии средств была введена в 20-е гг. в кадровой системе. 1 сентября 1939 г. был введен закон о всеобщей воинской обязанности. Численность вооруженных сил с августа 1939 г. до июня 1941 г. выросла с 2 до 5,4 млн. человек. Растущая армия нуждалась в большом количестве квалифицированных военных специалистов

 

Date: 2015-07-23; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию