Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия военного коммунизма





Краткосрочными итогами военного коммунизма можно назвать катастрофический спад производства, стремительный рост цен, процветание «черного рынка» и спекуляцию.Следствием политики военного коммунизма стали национализация нефтяной, крупной и мелкой промышленности и предприятий железнодорожного транспорта, а также подчинение советским правительством контролю Госбанка частных банков, становление банковского дела государственной монополией, контролирование наркоматом торговли и промышленности внешней торговли (в апреле 1918 года стала государственной монополией), запрещение деятельности партий эсеров, меньшевиков, кадетов. Несмотря на то, что последствиями военного коммунизма стали экономическая разруха, сокращение сельскохозяйственного и промышленного производства, такая политика позволила мобилизовать большевикам все ресурсы и одержать в Гражданской войне победу.

Сущность НЭПа:

1. Замена продразверстки продналогом. В короткий срок было покончено с голодом, сельское хозяйство стало подниматься. В 1922 г. по новому земельному кодексу допускалась сдача земли в долгосрочную аренду (до 12 лет).

2. Введение ТДО.Перевод экономики на рыночные рельсы. С 1922-1924 гг. в стране была проведена денежная реформа, в оборот выпущен червонец - твердая валюта. Был восстановлен всероссийский внутренний рынок. Воссоздались крупные ярмарки.

3. Оплата труда стала денежной по количеству и качеству.

4. Отменили трудовую повинность.

5. Предприятия мелкой и средней промышленности сдали в аренду частнику.В промышленности и торговле возник частный сектор.

6. Разрешили создавать кооперативы.

7. Командные высоты в экономике страны находились в руках.

8. Немного предприятий сдали в аренду иностранным фирмам в форме концессий.

9. С 1922-1925 гг. был создан целый ряд банков. Была остановлена инфляция; стабилизирована финансовая система; улучшилось материальное положение населения.

10. В результате допущения капиталистических предприятий и частной торговли в социальной структуре страны появилась новая фигура- нэпманы.

Противоречия НЭПа:

- крах «червонца» – к 1926г. основная масса предприятий и граждан страны стала стремиться производить расчёты в червонцах, в то время как государство не могло обеспечить золотом растущую массу денег, в результате чего червонец стал обесцениваться, а вскоре власть перестала обеспечивать его золотом

- кризис сбыта – у большей части населения, мелких предприятий не было достаточного количества конвертируемых денег, чтобы покупать товары, в результате целые отрасли не могли сбыть свой товар;

- крестьяне не желали платить завышенные налоги как источник средств для развития промышленности. Сталину пришлось заставить их принудительно, создавая колхозы.

НЭП не стал долгосрочной альтернативой; выявившиеся его противоречия заставили Сталина свернуть НЭП (с 1927г.) и переходить к форсированной модернизации страны (индустриализация и коллективизация).

Date: 2015-07-23; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию