Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изъятие и упаковка предметов, веществ и материалов с места пожара





Необходимо иметь в виду, что пробы обугленной древесины (древесные угли) отбирать не следует ни в коем случае. В угле остатки ЛВЖ уже выгорели, их там нет. Поэтому отбирать надо не обгоревшую древесину.

Если имеются характерные пятна-подпалины от выгоревшей ГЖ, то проба древесины отбирается по периметру этого пятна.

Чтобы определить необходимую глубину отбора пробы древесины, в ЛФ ВНИИПО в начале 80-х годов проводились специальные эксперименты по исследованию глубины проникновения светлого нефтепродукта в древесину. Выяснилось, что по волокну, за счет капиллярных эффектов, жидкость за час-два может впитаться на 80-90 мм по длине доски. Поперек волокна, если в древесине нет дефектов, жидкость за это время проникает всего на 0,2-0,4 мм. Учитывая это обстоятельство, отбор проб рекомендуется осуществлять:

а) с поверхности доски поперек ее волокон - состругиванием, соскобом ножом, стамеской и другим инструментом на глубину до 1 мм;

б) если есть подозрение на проникновение жидкости с торца доски или бревна - отапливанием торца на длину до 100 мм;

в) всевозможные пазы, отверстия от гвоздей, сучков и т. д. необходимо выскоблить на всю глубину.

Выскоблить необходимо также обратную сторону доски в зоне сквозного прогара.

Таким образом, основной метод отбора проб древесины - соскоб, состругивание достаточно тонкого ее слоя. Отбирать на всякий случай лишнюю древесину не следует. Ее экстрактивные вещества только мешают обнаружению искомой жидкости.

В труднодоступных местах (углубления, пазы и др.) остатки ЛВЖ с древесины можно извлечь смыванием их органическим растворителем (пентан, гексан марок ХЧ, ЧДА). Для этого пользуются ватными тампонами - обильно смоченным растворителем и сухим, ими последовательно протирают древесину. Тампоны после этого складывают в герметически закрывающуюся емкость и отправляют на исследование. Порядок производства по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности: Временные методические рекомендации. М.: ВНИИПО, 2002. С. 58

Для сбора остатков горючих жидкостей с бетонных полов и подобных поверхностей американский стандарт NFPA-921 рекомендует использовать порошкообразные адсорбенты типа силикагеля. Порошком посыпают поверхность пола, выдерживают 20-50 мин, затем его собирают, герметически упаковывают и отправляют в лабораторию. Очевидно, что подобный метод можно использовать для сбора остатков ЛВЖ-ГЖ и с других гладких горизонтальных поверхностей, в том числе деревянных. Но он менее эффективен, чем вырезание, выстругивание слоев объекта - носителя остатков горючей жидкости.

Специальные эксперименты для выяснения вопроса, как глубоко проникает горючая жидкость в такие материалы, не проводились. Вероятно, это будет зависеть от природы материала, его влажности, дисперсности, природы жидкости, ее количества и других факторов. Но, видимо, можно считать достаточным отбор проб на реальных пожарах на глубину до 5 см.

Грунт, песок, крупы, другие дисперсные материалы хорошо впитывают ЛВЖ и ГЖ, сохраняя их в ходе пожара. И их обязательно надо отбирать в качестве объектов-носителей, если есть подозрение, что на эти материалы попала горючая жидкость. Особое внимание надо уделять грунту под полом, если в доме или сарае, где злоумышленник устроил поджог, нет чернового пола.

Ткани прекрасно сохраняют нефтепродукты и другие жидкости даже при обгорании. Пример тому - факелы, с помощью которых часто совершают поджоги. Несмотря на то, что тряпка сильно обгорает, горючая жидкость в них обычно легко обнаруживается даже по запаху. Обгоревшие (до определенной степени) ткани сохраняют остатки горючих жидкостей благодаря своей пористости. Поэтому ткани, в отличие от древесины, на пожаре отбирают даже обгоревшие. В поисках остатков инициаторов горения можно отбирать на месте пожара и исследовать копоть с окружающих очаг конструкций.

Копоть можно анализировать и при поисках неэтилированных бензинов. Экспериментально установлено, что в ней могут сохраняться тяжелые остатки бензинов, присутствующие там, в виде примеси - так называемые полиядерные углеводороды. Они обнаруживаются специальными методами, о которых речь пойдет ниже.

Копоть отбирают на окружающих конструкциях в зоне осаждения дыма из очага.

При отборе проб любого из материалов - потенциальных носителей остатков инициаторов горения, нельзя забывать еще об одном важном моменте - отборе так называемой нулевой пробы или пробы сравнения. Особенно актуально это для полимеров и материалов на их основе (например, линолеума), полов, покрытых мастикой и лаком. Во всех этих, а возможно, и других случаях, в самом материале могут оказаться компоненты, близкие по своей природе и составу к компонентам горючей жидкости или другого инициатора горения. Поэтому, чтобы предупредить возможную ошибку, и отбирается проба сравнения. Берут ее там, куда при поджоге гарантированно не мог попасть инициатор горения, - в наиболее удаленном от очага углу комнаты, в закрытой каким-либо предметом зоне и т. д.

Когда предположительный инициатор горения найден в жидком состоянии, он может быть легко собран новым шприцем, пипеткой, сифонным устройством или в контейнер для вещественных доказательств. Чистая фильтровальная бумага, стерильные шарики ваты или слои марли могут также использоваться для поглощения жидкости. Этот метод сбора приводит к тому, что жидкость абсорбируется ватой, бумагой, марлей. Тампоны и бумага затем должны быть помещены в герметичный контейнер и доставлены в лабораторию для исследования или тестирования. Работать при всём этом нужно в резиновых перчатках, а бумагу и вату желательно брать пинцетом. Такие предосторожности следует соблюдать, учитывая, что природа жидкости неизвестна, - она может обладать общеотравляющим или кожно-нарывным действием.

Выше отмечалось, что остатки ЛВЖ-ГЖ на пожаре лучше сохраняются в сорбированном твердыми материалами виде, нежели в виде паров в воздухе. Тем не менее, в ряде случаев (при работе на пожаре «по горячим следам», динамическом осмотре со вскрытием полостей в полу, мебели, наличии явного специфического запаха и т. д.) пробу воздуха целесообразно отбирать. Обор газообразных проб может быть осуществлен путем засасывания воздуха в специальные емкости или предварительно вакуумированные сосуды.

Простейшим способом является использование чистой емкости (бутыли и т.п.) с дистиллированной водой. Вода выливается в зоне пробоотбора, воздух заполняет емкость, после чего она герметично закрывается.

Самым эффективным способом является прокачивание воздуха через трубку, заполненную сорбентом. В работе может быть использован насос из комплекта «Инспектор-кейс». Затем трубка упаковывается в герметичный контейнер, который после выполнения процессуальных формальностей направляется в лабораторию.

Количество отбираемых проб с остатками инициаторов горения не ограничивается. Их может быть, смотря по обстоятельствам, 1-2, 5-10 и больше, но в пределах разумного.

Масса пробы зависит от метода анализа, который будет использован, но в любом случае не должна превышать нескольких десятков граммов. Бревно или половую доску тащить целиком в лабораторию не следует. Во-первых, потому, что не надо перекладывать на эксперта заботу о выборе на этой доске места отбора пробы - на пожаре, в конкретной обстановке это сделать проще. А во-вторых, крупногабаритный объект невозможно правильно упаковать, поэтому не исключена потеря остатков искомой жидкости.

Требования, предъявляемые к упаковке проб, достаточно жесткие - упаковка должна быть герметична и химически инертна.

Требование герметичности вызвано тем, что остатки ЛВЖ и ГЖ, особенно легколетучих - растворителей для лаков и красок, бензинов и т. п. - легко испаряются и могут быть потеряны при хранении в негерметичной упаковке. Например, экспериментально установлено, что с открытой поверхности древесины остатки бензина, обнаруживаемые методом газожидкостной хроматографии, могут полностью испариться за несколько часов. Лучше сохраняются более тяжелые жидкости, например, остатки среднедистиллятных топлив (керосина, дизельного топлива), а также остатки ЛВЖ на пористых носителях. Однако, поскольку не известно, какой жидкостью воспользовался поджигатель - керосином или бензином, требования к упаковке однозначно предусматривают ее герметичность.

Химическая инертность тары - второе обязательное требование к упаковке, также необходимое для исключения потерь искомых компонентов.

Лучше всего указанным требованиям отвечает стеклянная посуда - банки с притертыми стеклянными пробками. В США выпускаются специальные одноразовые наборы таких банок для следователя. Там же активно используются для этих целей герметично закрывающиеся жестяные банки (подобные банкам из-под кофе).

Менее подходящая для упаковки вещественных доказательств с остатками инициаторов горения, но более удобная, тара - пластиковые пакеты. Самые распространенные из них и доступные для любого дознавателя - полиэтиленовые мешки и пакеты.

Полиэтилен - не идеальная тара, многие органические жидкости медленно, но диффундируют через него и в конечном счете теряются, даже при хранении пакета в холодильнике. Однако в современных условиях работы дознавателей полиэтиленовые пакеты - видимо, наиболее реальная упаковка. При выезде на пожар их обязательно нужно иметь с собой. Пакеты должны быть новые, чистые, не рваные (прежде чем загружать в пакет изъятую пробу, нужно проверить его на герметичность).

После заполнения пакет с пробой необходимо запаять или, по крайней мере, завязать двойным узлом.

Если на месте пожара найдены остатки ЛВЖ-ГЖ в бутылке, ее следует закупорить чистой полиэтиленовой или корковой пробкой.

Если остатки жидкости найдены в таре, которую трудно закупорить (банка, бидон, разбитая бутылка), содержимое переливают в целую бутылку или пробирку и закрывают притертой стеклянной, корковой, полиэтиленовой пробкой. Закупорка емкостей бумажной или резиновой пробкой недопустима.

Вещественные доказательства с возможными остатками инициаторов горения следует как можно быстрее передать в лабораторию на исследование. А до передачи их следует хранить в холодильнике.

Пакеты с изъятыми пробами, банки, бутылки и другие емкости являются вещественными доказательствами, и их следует опечатать, наклеить этикетку или повесить бирку из картона, на которой отмечают данные о месте и дате изъятия, номер пробы, ставят подписи сотрудника, изъявшего пробу, и понятых.

В отдельных случаях целесообразно на специальном ярлыке, прилагаемом к вещественному доказательству, дать более подробную информацию: привести дату, время и место отбора образцов, с указанием расстояния от окружающих предметов, визуальную характеристику состояния образцов, условия изъятия (атмосферные условия - температура и влажность воздуха, параметры среды в технологическом аппарате и др.), предполагаемые пожаровзрывоопасные и токсичные свойства, фамилии и должности лиц, участвовавших в отборе образцов. Их хранение и транспортировка должны производиться с учетом пожаровзрывоопасных и токсичных свойств образцов. При упаковке небольших проб различных веществ в одно транспортное место необходимо руководствоваться существующими правилами совместного хранения веществ.

 

Date: 2015-07-22; view: 927; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию