Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осмотр места пожара





Осмотр места пожара является разновидностью осмотра места происшествия и осуществляется на основании и в порядке, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (УПК РФ) [2]. Осмотр места пожара в рамках административного производства имеет определенную специфику, которая рассмотрена отдельно в разд. 1.3.

Анализ требований УПК РФ к производству следственного осмотра и специальной литературы [2-6, 10] позволяет определить понятие осмотра следующим образом.

Осмотр - следственное действие, производимое уполномоченным законом лицом в установленной процессуальной форме и заключающееся в обозрении, изучении материальных объектов путем восприятия через органы чувств, а также поиске и фиксации криминалистически значимой информации.

При осмотре места пожара криминалистически значимой информацией являются:

- сведения, указывающие на расположение очага пожара и причину его возникновения;

- информация о механизме распространения горения, обстоятельствах, способствовавших развитию пожара, о характере причиненного пожаром вреда;

- данные о личности, которая может быть виновной в происшедшем пожаре;

- иные сведения, позволяющие установить обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу.

УПК РФ возлагает обязанности по производству следственных действий, в том числе и осмотра, на следователей, дознавателей и иных должностных лиц, которым орган дознания делегирует соответствующие полномочия. В органе ГПС такими должностными лицами являются государственные инспектора по пожарному надзору.

Осмотр места пожара производится на следующих этапах расследования перечисленными ниже лицами:

1) при выезде на место пожара следственно-оперативной группы - следователем, в отсутствие следователя - дознавателем, государственным инспектором по пожарному надзору;

2) в ходе проверки сообщения о преступлении, связанном с пожаром, в порядке ст. 144 УПК РФ - дознавателем ГПС, государственным инспектором по пожарному надзору;

3) при производстве дознания или неотложных следственных действий по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 168, ст. 219, ст. 261 УК РФ - дознавателем, государственным инспектором по пожарному надзору;

4) при производстве предварительного следствия по указанным уголовным делам - следователем или по поручению следователя дознавателем, государственным инспектором по пожарному надзору.

Цели осмотра

Цели осмотра любого места происшествия и места пожара, в частности, определены ст. 176 УПК РФ:

- обнаружение следов преступления и других вещественных доказательств;

- выяснение обстановки происшествия, а равно иных обстоятельств, имеющих значение для дела.

По общим правилам, установленным УПК РФ, осмотр, как любое следственное действие, производится после возбуждения уголовного дела.

Однако в случаях, не терпящих отлагательства (к которым относятся и пожары), осмотр места происшествия может быть произведён до возбуждения уголовного дела (ч. 2 ст. 176 УПК РФ). В этих случаях, при наличии к тому оснований, уголовное дело возбуждается немедленно после проведения осмотра.

Закон не ограничивает количество проведения осмотров. Осмотр можно проводить неоднократно, фиксируя его каждый раз новым протоколом, однако следует помнить, что осмотр - незаменимое следственное действие. Упущения на стадии осмотра, могут оказаться невосполнимыми в дальнейшем, ни при каких обстоятельствах.

Задачи осмотра места пожара

Исходя из целей следственного осмотра, установленных ст. 176 УПК РФ, и специфики расследования преступлений, связанных с пожарами, могут быть определены следующие задачи осмотра места пожара:

1) изучение и фиксация обстановки места пожара;

2) обнаружение признаков, указывающих на место первоначального возникновения горения (очаг) и причину возникновения пожара;3) обнаружение и изъятие предметов, веществ и материалов, могущих послужить вещественными доказательствами;

4) воссоздание и фиксация обстановки до пожара;

5) выявление причин и условий, способствовавших возникновению и развитию пожара, в том числе нарушений требований правил пожарной безопасности, а также виновных лиц.

 

Стадии осмотра места пожара:

1. Подготовительная стадия

- охрана места пожара, удаление посторонних;

- обеспечение безопасности участников осмотра;

- ознакомление с объектом, его юридическим статусом, конструктивными элементами и особенностями (изучение необходимой документации);

- установление очевидцев пожара, а также потенциальных свидетелей;

- приглашение понятых, специалистов, экспертов, должностных лиц, хорошо знающих объект;

- обеспечение места пожара освещением, необходимыми инструментами, а также привлечение рабочей силы для проведения раскопок, устранения завалов.

2. Статический осмотр

На стадии статического осмотра все на месте пожара остается на своих местах. Не следует ничего трогать, разбирать, раскапывать. Дознаватель, следователь, специалист (эксперт) изучает и описывает место пожара в том виде, в котором он его застал на момент начала осмотра.

Известны различные виды осмотра места происшествия и места пожара, в частности, общий обзор, осмотр по отдельным участкам, по узлам, по деталям.

3. Динамический осмотр

Динамический осмотр проводится в зоне, которую предположительно считают очаговой, в зонах наибольших термических поражений, выявленных на стадии статического осмотра, в прочих подозрительных местах.

В случае, когда на стадии статического осмотра не удалось определить предположительную очаговую зону, динамический осмотр проводится по всей зоне горения.

4. Осмотр электросети и электрооборудования

Исследование электросетей должно выполняться при исследовании места пожара в любом случае, если эта самая электросеть присутствует в зоне горения.

5. Осмотр, фото- и видеосъемка трупа

6. Изучение пожарной нагрузки и ее распределения

7. Изучение архитектурно-строительных особенностей здания

При осмотре места пожара должны быть исследованы и в протоколе осмотра подробно описаны архитектурно-строительные (конструктивные) особенности здания или сооружения, которые могли оказать какое-либо влияние на возникновение горения, динамику и направленность его распространения (или нераспространения за пределы какого-либо помещения).

8. Заключительная стадия осмотра. Фиксация хода и результатов осмотра

Фиксация хода и результатов осмотра осуществляется в протоколе осмотра, который оформляется в соответствии с требованиями ст. 166, 167 и 180 УПК РФ.

 

Date: 2015-07-22; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию