Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следопытство





Разведчик, научившийся держать глаза открытыми в городе, зорко вглядывается во все окружающее его на лоне природы. В природе наблюдательность и правильные выводы из замеченного раскрывают перед разведчиком всю полноту жизни в лесу. Для опытного следопыта природа - открытая книга, которую он читает. Но для нас, городских жителей, следопытство - трудная вещь. Мы отвыкли от жизни в природе и, попадая в нее, чувствуем себя окруженными неизвестностью и тайной. Разведчик любит природу и стремится ее познать. Но изучение растений, которые мы можем свободно исследовать, еще не дает нам полной картины. Знакомиться же с животным миром по картинкам или в зоологическом саду - совсем не то. Чтобы почувствовать всю красоту природы, надо уметь наблюдать за ее обитателями на свободе.

Лучший способ познакомиться с жизнью животных - наблюдать за ними непосредственно, идти по их следам.

Следы, которые оставляют звери, дают нам больше указаний об их жизни, чем любая книга о животных, написанная человеком. К сожалению, очень мало людей могут их заметить, а еще меньше прочитать и понять.

Следопыту в первую очередь необходимо "прочувствовать" особую чувствительность животных и по их следам научиться разбираться в привычках и настроениях животных. А для этого он должен осознать, что развитие и "мироощущение" животных совершенно отлично от человеческого.

Постоянная практика и упорство разовьют в следопыте наблюдательность и способность делать правильные заключения на основании наблюдаемой картины. Со временем к этому добавится интуиция, у животных врожденная. Когда Ты идешь по лесу, замечай все. Вот камушек лежит на тропе мокрой половинкой кверху. Бандерлог, нежнолапка этого не заметит. А разведчику его глаза сразу просигнализируют:

камушек перевернут низом вверх, сам он не подпрыгнул -значит, тут кто-то прошел.

На кусте несколько сломанных веточек, листья светлеют, показавшись нижней стороной - кто-то прошел, продрался через кусты. В стороне из рощи вдруг поднялась целая стайка птиц. Для разведчика это сигнал. В природе ничто не происходит бессмысленно и напрасно. Раз птицы вдруг сорвались и взлетели, значит, что-то, а вернее кто-то, их испугал. В роще есть необычный гость. Под деревом вышелушенные шишки. Наверху обедали сойка или белка. А там перья, кости. Какие перья? Чьи кости? Если не знаешь - мало пользы от Твоей наблюдательности.

Но наблюдательность надо развивать. Поэтому, прежде чем пробовать искать настоящие следы, потренируйся на искусственных.

Искусственный след может быть оставлен маленькими бумажками, крупой, ботинками с острыми гвоздями, специальной дощечкой. Ближе всего приближается к настоящему искусственный след, проложенный шишками, обломанными веточками, примятой травой.

Когда Ты "наметаешь глаз" на таких искусственных следах, начинай тренироваться на настоящих. Легче всего их искать зимой на снегу, летом - у воды на мокрой земле. В сухом лесу и в поле только опытный следопыт найдет след.

Никогда не иди прямо по следам, оставленным животными, а всегда двигайся немного сбоку, чтобы не затоптать след, который может рассказать более опытному разведчику или руководителю гораздо больше, чем смог узнать Ты.

Date: 2015-07-22; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию