Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиски внеземных цивилизаций





Важная особенность совр. постанов­ки проблемы В. ц. состоит в стремлении перейти от чисто умозрительного её изучения к активному поиску В. ц. Логично пред­положить, что (поскольку речь идёт о нашей инициативе) поиск должен предшествовать установлению связи. Можно отметить неск. направлений поиска.

Поиск следов астроинженерной деятельности. Теоретически был рассмотрен ряд про­ектов преобразования окружающего космич. пространства, к-рые могла бы осуществить развитая В.ц. Ещё К. Э. Циолковский высказал идею о соо­ружении искусств, «эфирных городов» вокруг Солнца. В 60-х гг. 20 в. амер. фи­зик Ф. Дайсон рассмотрел возмож­ность создания искусств, биосферы вокруг обитаемой звезды, получившей название «сфера Дайсона». Это назва­ние, конечно, условно, т. к. конструк­ция в виде сплошной сферы, вращаю­щейся вокруг звезды, существовать не может из-за неизбежного её разрушения приливными силами. В общем случае искусств, биосфера может состоять из системы околозвёздных спутников, что соответствует первоначальной идее Циолковского.

Как подчёркивает Дайсон, независи­мо от инженерных деталей искусств. биосфера будет перехватывать значит, часть энергии излучения звезды, а за­тем, согласно 2-му началу термодина­мики, должна отдавать эту энергию в космич. пространство при более низкой темп-ре. Как показывают расчёты, осн. часть собств. излучения астроинженерных сооружений должна быть сосредоточена в ИК-области спектра, в интервале длин волн 3—10 мкм. Сле­довательно, задача обнаружения подоб­ных В. ц. должна начинаться с поиска локальных источников ИК-излучения или звёзд с аномально большим избыт­ком ИК-излучения. С момента выдви­жения этой идеи были обнаружены десятки ИК-источников, однако ни в одном случае не было оснований свя­зать подобный источник с В. ц.

Поиск следов посеще­ния В. ц. на Земле. Это направ­ление исходит из предпосылки, что по­сещение Земли представителями высо­коразвитой В. ц. в историч. прошлом (если бы оно имело место) могло оста­вить определённый отпечаток, к-рый следует искать в памятниках матери­альной и духовной культуры различных народов. Имеются многочисл. данные, свидетельствующие о высокой культуре древнейших цивилизаций нашей пла­неты. Вопрос о возможных космич. ис­токах нек-рых элементов этих высоких культур нуждается в тщательном изу­чении.

Поиск с и г н а л о в о т В. ц. Важнейшей задачей при поиске сигна­лов от В. ц. явл. выбор оптимального диапазона эл.-магн. волн. Этот диапа­зон должен отвечать высокой прозрач­ности среды, минимуму принципиально неустранимых помех и ослаблению др. мешающих факторов (напр., мерцания). При этом влияние земной атмосферы на приходящий искусств, сигнал может не приниматься во внимание, т. к. средства 8ЕТ1 в случае необходимости можно вынести с поверхности планеты в кос­мич. пространство. Учитывая перечис­ленные факторы, можно сделать вывод, что оптимальным явл. коротковолновый участок радиодиапазона: дециметре-вые, сантиметровые и миллиметро­вые волны. Это не исключает того, что при определённых условиях (напр., при небольших рассстояниях до К. ц.) для посылки сигна­лов может быть использован оптич. диа­пазон. Осн. достоинства оптич. канала связи: высокая пропускная способность и лёгкость осуществления остронаправ­ленной передачи (например, лучом лазера).

 

 

Date: 2015-07-22; view: 201; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию