Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 2.Возможная распространённость космических цивилизаций





ВНЕЗЕМНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ.

Содержание:

1.Введение.

2.Возможная распространённость космических цивилизаций.

3.Типы контактов между космиче­скими цивилизациями

4.Поиски внеземных цивилизаций.

5.Радиосвязь между космическими цивилизациями.

Введение

Внеземные цивилизации — общества разумных существ, которые могут воз­никнуть и существовать вне Земли, на космических телах или средах, например, на других планетных системах. Наряду с терми­ном «Внеземная цивилизация» пользуются более широким понятием — «космическая цивилизация». При этом земную цивилизацию считают одной из космических цивилизаций.

Основанием для предположения о воз­можности существования В. ц. являют­ся: представления о единстве законов развития материи; понимание законо­мерностей процесса происхождения и эволюции жизни на Земле: данные астрономии, к-рые свидетельствуют, с одной стороны, о типичности процес­са образования Солнечной системы и не дают существенных оснований для выделения Солнца среди множества подобных ему звёзд Галактики, а с дру­гой стороны — о большом разнообра­зии физ. условий в космосе, что в прин­ципе может привести к возникновению значительно различающихся форм высо­коорганизованной материи.

 

2. Возможная распространённость космических цивилизаций

 

Для оценки числа галактических К. ц., способных вступить в контакт между собой в рассматриваемый момент вре­мени t, можно воспользоваться ф-лой:

Nc(t)=NoFq

Здесь No — число подходящих мест, где могут возникать такие К. ц.; F — фактор, учитывающий то обстоятель­ство, что не в каждом подходящем месте обязательно возникнет способная к контактам (коммуникативная) циви­лизация, q — вероятность того, что любая из рассматриваемых цивилиза­ций в момент t находится в коммуни­кативной фазе. В качестве подходящих для возникновения В. ц. мест обычно рассматриваются планеты с благоприят­ными для возникновения жизни усло­виями. Тогда, напр., для нашей Га­лакти

No=N*fpne.

где N* — общее числа звёзд в Галак­тике; fp — доля звёзд, имеющих пла­нетные системы, пе — ср. число планет в каждой планетной системе с необхо­димыми для возникновения жизни усло­виями. Фактор F и вероятность q опре­деляются применяемой процедурой вы­борки. Наиболее употребительна ф-ла Дрейка6

Nc=FDl=Lc/t.

Здесь FD — вероятность того, что на данной наугад взятой подходящей пла­нете к моменту t возникает коммуника­тивная цивилизация (время t отсчиты­вается от момента образования самых старых звёзд). Для К. ц., схожих с земной цивилизацией, этот фактор учиты­вает вероятность происхождения жиз­ни при наличии благоприятных усло­вий, вероятность происхождения ра­зумной жизни и, наконец, вероятность возникновения коммуникативной циви­лизации. Lc — ср. продолжительность коммуникативной фазы.

При

Применяются два способа оценки чис­ла В. ц. Первый (наиболее распростра­нённый) способ состоит в оценке ком­петентными учёными отдельных вели­чин, входящих в ф-лу Дрейка. Разброс значений сделанных оценок весьма ве­лик: для фактора FD, напр., он состав­ляет от 1 до 10-6; причём, строго говоря, не исключаются и такие оценки, при к-рых наша цивилизация оказывается единственной во Вселенной. Недостат­ком этой методики, помимо субъектив­ности оценок, явл. то, что оценки не учитывают зависимость вероятностей от времени. Второй способ основан на статистич. подходе. Рассматривается время t0 от образования подходящей планеты до возникновения на ней ком­муникативной цивилизации. Это время считается случайной величиной. При выборе определённого закона распре­деления случайной величины t0 можно вычислить вероятность образования К. ц. к моменту времени t на любой на­угад взятой подходящей планете, т. е. определить фактор FD. Он явл. ф-цией времени и при заданном времени (напр., в рассматриваемый совр. момент) за-висит от ф-ии распределения t0. Однако в целом неопределённость в оценке величины Nc остаётся очень большой: от 109 цивилизаций в Галак­тике до одной цивилизации в несколь­ких соседних галактиках. Все подобные оценки не учитывают возможность су­ществования иных форм жизни и ра­зума, чем на Земле, и дают, т. о., лишь нижнюю оценку числа В.ц.

Иногда допускают, что если В. ц. широко распространены в Галактике, то они должны к.-л. образом проявлять себя. Отсутствие видимых проявлений деятельности В. ц. рассматривается как аргумент в пользу того, что В. ц. крайне редки. Несомненно, подобные заключения недостаточно строги, т. к. основаны на определённых произволь­ных предположениях о закономерности развития и характере деятельности В. ц. и исходят из уровня совр. средств астрономич. наблюдений.

 

 

3. Типы контактов между космичес­кими цивилизациями.

В самом широком смысле контакт между К. ц. понимается как любой тип взаимодействия между ними. Мыслимы следующие типы контактов: 1) непо-средств. контакты, т. е. взаимные (или односторонние) посещения; 2) контак­ты по каналам связи; 3) контакты смешанного типа, т. е. посылка в пред­полагаемый район обитания К. ц. автоматич. зондов, к-рые передают получен­ную информацию исходной цивилиза­ции по каналам связи.

Осн. трудность реализации непосредств. контакта связана с длитель­ностью полёта. При полётах к др. обитаемым мирам длительность путешест­вия может быть равной времени жизни данной цивилизации. Отсюда возни­кает проблема возвращения и ценности привезённой информации. При полётах к далёким звёздам с нерелятивистскими скоростями требуется время, измеряемое тысячелетиями. Поэтому нерелятивистские полёты возможны только к самым ближайшим звёздам. Такие проекты в настоящее время обсуждаются. Полёты с релятивистскими скоростямипринципиально поз­воляют совершить путешествие в самые отдалённые области Вселенной и вернуться обратно за время жизни одного поколения космонавтов. Однако они связаны со столь значит, трудностями энергетического и др. плана, что их практич. осуществление подвергается сомнению. Кроме того, надо иметь ввиду, что в условиях релятивистского юлёта время, согласно теории относительности, сокращается только для экипажа космич. корабля, для цивили­зации-отправителя оно течёт в прежнем темпе. Поэтому длительность путешествия по часам цивилизации-отправителя напр., жителей Земли, как и в нерелятивистском случае, может превышать время жизни. Существует, конечно, возможность путешествия без возвращения.

Межзвёздные перелёты с нерелятивистскими скоростями при смене поколений во время полёта в принципе не исключены. Вопрос об их целесооб­разности относится к проблеме целей и побуждений, движущих обществом, но то уже не физ. проблема.

Контакты по каналам связи представляются для нашей цивилизации в на-тоящее время более перспективными.

Если время распространения сигнала больше времени существования цивилизации, то связь между К. ц. (как и в случае непосредств. контактов) мо­жет быть только односторонней. Если нет, то возможен двусторонний обмен информацией.

Единственный вид связи, о котором можно серьёзно говорить при совр. уровне знаний,— это связь с помощью электромагнитных волн, распростра­няющихся со скоростью света. Техниче­ские возможности для такой связи уже имеются.

 

Date: 2015-07-22; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию