Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное и психологическое значение мимики





В процессе изучения языка тела самую важную роль сыграла первая книга, посвященная этому вопросу. Ею стал труд Чарлза Дарвина «Выражение эмоций человеком и животными» (1872). Этот труд дал толчок к изучению выражения лица, жестов, поз и других элементов языка тела. Многие идеи Дарвина нашли подтверждение в работах современных исследователей. Альберт Мерабян пришел к выводу о том, что человеческое общение на 7% является вербальным (слова и фразы), на 38% – вокальным (интонация, тон голоса, другие звуки) и на 55% – невербальным. Профессор Бёрдвистл сделал почти такое же заключение, связанное с важностью невербальных сигналов в человеческом общении. Он утверждает, что обычный человек произносит слова всего 10-11 минут в день, а среднее предложение звучит не более 2,5 секунд. Большинство исследователей приходят к выводу, что вербальные способы используются для передачи фактической информации, в то время как невербально передаются эмоции и чувства собеседников. Очень важно, чтобы информация, передаваемая вербально, совпадала с информацией, передаваемой невербально, т.е. должна присутствовать конгруэнтность (соответствие слов и жестов). Исследования показали, что невербальные сигналы несут в 5 раз больше информации, чем произносимые вслух слова, поэтому, когда вы видите противоречие между словами и жестами, следует больше полагаться на невербальное сообщение, поскольку слова могут быть неискренними.

Мы все сможем отличить гримасу ненависти, гнева от лица, излучающего счастье. Когда человек испытывает гнев, ненависть, это отражается у него на лице. Брови сдвинуты так, что образуется складка между ними, их внутренние уголки опускаются, верхняя губа открывает зубы, так бы поступили и животные.

Когда человек испытывает эмоцию отвращения, его лицо немногим отличается от предыдущего примера, только нет оскала и брови не сдвинуты, но верхняя губа чуть поднимается к носу.

Удивление и страх немного похожи: расширенные глаза, приоткрытый рот, только у человека, испытывающего страх, больше отрицательных ощущений.

Горе: брови сдвинуты, но внутренние уголки не направлены вниз, как в гневе, а поднимаются, внешние уголки глаз опускаются, уголки рта тоже опускаются.

Психологическое значение мимики состоит в том, чтобы дать выход энергии чувств, которые порой нас распирают. Эмоции, которые рвутся наружу, не надо сдерживать, им нужно дать выход, конечно, если это соответствует ситуации. Очень полезно весь свой негатив выплеснуть на бумагу: нарисовать и порвать.

Социальное значение мимики – посредством мимики передаётся больше информации, чем на словах.

Напряжение воли сопровождается (по Дарвину) плотным сомкнутием губ (при единовременном напряжении всей мускулатуры тела). У людей энергичных, с сильной волей губы плотно сомкнуты. По Аристотелю: «У кого малый рот и сомкнутые губы, тот умеет хранить тайну, он скромен, трезв, стыдлив». Безволие и слабое внимание: открытый рот, слабое напряжение мускулатуры тела. Злость выражается сокращением пирамидальной мышцы носа. Сокращаясь, эта мышца дает косое положение бровей (на правой стороне). На переносье появляются горизонтальные складки (это было известно Аристотелю).

Глава 4. РОЛЬ ЭМОЦИЙ В УПРАВЛЕНИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ПОВЕДЕНИЕМ

Date: 2015-07-22; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию