Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Озера России. Байкал протянулся узкой дугой среди гор юго-востока Сибири





В России более 200 000 озер. Среди них и совсем маленькие, и самое большое в мире - Каспийское море; есть совсем мелкие, чуть не пересыхающие летом, но есть и самое глубокое в мире - Байкал, глубина которого достигает 1620 м.

Байкал протянулся узкой дугой среди гор юго-востока Сибири. В озеро впадает более 330 рек, а вытекает только одна -Ангара. Вода в Байкале отличается большой прозрачностью. Часто над озером дуют мощные ветры — некоторые, особенно сильные, даже имеют имена: "баргузин", "сарма". Расположенный у западного берега остров Ольхон — одно из самых солнечных мест в России. Среди множества видов рыб, обитающих в Байкале, особенно удивительны уникальные байкальский омуль и голонянка.

На северо-западе России расположены два крупнейших озера Европы — Ладожское и Онежское.

Ладожское озеро - самое крупное в Европе. Наибольшая глубина озера более 200 метров. На Ладоге более 500 островов, из них наиболее крупные: Мантисори, Валаам, Коневиц. На двух последних находятся монастыри. В годы Великой Отечественной войны через Ладогу была проложена "Дорога жизни", связывавшая осажденный Ленинград с "большой землей". Озеро богато рыбой: сиг, корюшка, окунь, судак. Ладожская нерпа - редкий озерный зверь. На скалах восточного берега Ладоги сохранились удивительные древние рисунки.

Восточнее располагается Онежское озеро. Большая часть его берегов скалиста, много мелких островов, шхер. На острове Кижи расположен знаменитый музей русского деревянного зодчества. В озере много рыбы: ряпушка, корюшка, судак, окунь, щука.

Ладожское и Онежское озера входят в систему рек, озер и каналов (Волго-Балтийский канал и Беломоро-Балтийский), соединяющих центр страны с Балтийским и Белым морями.

На самом западе России на границе с Эстонией находится довольно неглубокое Чудское озеро. Только в этом озере водится самая маленькая промысловая рыба - снеток.

Реки России `

В России насчитывается более 2500 рек. Подавляющее большинство их относится к категории малых, с длиной, не превышающей 25 км.

Более половины территории страны относится к бассейнам рек, впадающих в Северный Ледовитый океан. Это говорит о том, что большая часть страны имеет уклон к северу. К рекам бассейна Северного Ледовитого океана относятся крупнейшие реки, протекающие по Сибири и северу Русской равнины, их бассейны занимают более 65% площади России. На долю бассейнов рек Тихого и Атлантического океанов приходится менее 25% площади страны, остальная часть - область внутреннего замкнутого стока. К этой области относится бассейн Волги.

Большинство крупных рек европейской части России берут свое начало на Валдайской возвышенности. Это "матушка" Волга, Днепр, на берегах которого зародилась Россия, Западная и Северная Двина (через приток Сухона). Рядом лежат истоки Ловати. Южнее на Среднерусской возвышенности зарождается Дон. Однако текут эти реки в разных направлениях и заканчиваются они в разных морях - если Ты посмотришь на карту, то увидишь, что русла их покрывают территорию России, словно тонкая паутинка.

Действительно, через Северную Двину центр связан с Белым морем, Волга связывает его с Каспийским, через Волго-Балт и Неву он связан с Балтийским морем, через Волго-Донской канал - с Азовским морем.

Волга - одна из самых больших рек европейской России, которая вместе с крупнейшими своими притоками Окой и Камой является важнейшей транспортной артерией страны. На Волге построен целый каскад гидроэлектростанций. В нижнем течении воды реки используются для орошения. В низовьях Волги водятся ценные породы осетровых рыб.

Дон, получивший за свое медленное течение название "Тихий", является важнейшей рекой юга России. Он связывает Черное и Азовское моря с центром страны. Дон имеет важное значение для орошения степей. Основными промысловыми породами рыб являются судак, лещ, сазан и чехонь.

Северная Двина и Печора - две крупнейшие реки севера европейской России - несут свои воды в Северный Ледовитый океан. Особенностью транспортного использования Северной Двины является сплав по ней большого количества леса. Архангельск, находящийся в устье Северной Двины, является крупнейшим лесным портом России. По Печоре вывозится значительная часть угля, добываемого в Печорском угольном бассейне. В Северной Двине и Печоре водятся ценные сорта рыб: лососевые, нельма, ряпушка, сиги и другие.

Короткая, полноводная Нева, соединяющая Ладожское озеро с Финским заливом, является составной частью Волго-Балтийского водного пути. Транспортное значение ее особенно велико сейчас, когда Санкт-Петербург стал главным портом нашей страны на Балтийском море.

Крупнейшие реки нашей страны расположены в Сибири и на Дальнем Востоке. Это Обь, Енисей, Лена, Колыма, Амур. Все они имеют огромное транспортное значение, ибо в отсутствие развитой системы сухопутных дорог только по рекам можно доставить грузы в удаленные и труднодоступные районы страны.

Обь вместе с Иртышом является самой длинной рекой России и имеет самый большой бассейн водосбора. Почти все оборудование для газонефтедобычи в Западной Сибири завозится по Оби. Основные промысловые рыбы: стерлядь, нельма, мускун, чебак и налим.

Енисей - главная река Восточной Сибири - начинается высоко в Саянах. На Енисее и его притоке Ангаре построен каскад ГЭС.

В верхнем и среднем течении Енисея берега очень живописны. В районе города Красноярска расположен заповедник "Столбы", где горы обрываются к реке отвесными скалами причудливой формы.

Лена - крупнейшая река Якутии. В бассейне Лены и ее притоков ведется добыча золота и алмазов.

Колыма - самая восточная из крупных сибирских рек. В бассейне Колымы богатые месторождения золота и олова.

Важнейшей рекой Дальнего Востока является Амур, впадающий в Тихий океан. Амур в народе почтительно называют "батюшкой". Значительны гидроэнергетические ресурсы этой реки: на притоке Амура Зее построена крупная ГЭС. Амур также имеет важное транспортное значение. В нем водится много ценных видов рыб: кета, горбуша, амурский толстолобик и многие другие.

Date: 2015-07-22; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию