Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гласность и перестройка. Демократия





В 1985 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран Михаил Горбачев. Его лозунгом вначале стало ускорение темпов развития производства, но скоро многим стало понятно, что реформы в этом направлении обречены на провал из-за оппозиции консервативных кругов КПСС и неспособности самого Горбачева преодолеть непоследовательность и половинчатость своих шагов.

К середине 1988 г. Горбачеву удалось сломить оппозицию внутри ЦК КПСС. Были объявлены всенародные демократические выборы в Верховный Совет СССР, который собрался в 1988 г. Но реального воздействия на экономику его решения не имели.

Уже в 1990 г. в СССР на основные виды продуктов были введены талоны. Правительства бездействовали, а по всей стране начинались забастовки, устраивались грандиозные митинги. Республики Прибалтики заявили о выходе из СССР.

Политика "гласности" провозгласила полусвободу слова. Из забытья всплыли имена Б. Пильняка, А. Платонова, вернулись труды крупнейших философов Н. Бердяева. В. Розанова, А. Лосева, "самиздатовские" публикации стали вполне легальными (В. Некрасов, В. Войнович), произведения западных авторов показали взгляд на СССР со стороны (Д. Оруэлл, Р. Конквест, К. Поппер, С. Коэн). Телевидение стало могучей пропагандистской силой - в новых программах ("Взгляд", "Пятое колесо" и др.) открыто и полемично говорилось то, за что прежде могли судить. Парадоксально, но огромную популярность получили прямые трансляции с партийных мероприятий и съездов народных депутатов.

Были реабилитированы репрессированные сталинским режимом партийные и государственные деятели, интеллигенция, рабочие и крестьяне, целые народы.

Многие в обществе оказались не готовы к таким резким разоблачениям, преобразованиям, новым явлениям, переоценке ценностей.

М. Горбачев был избран первым (и последним) Президентом СССР, но этот союз уже начал разваливаться. Большинство союзных республик заявили о суверенитете. В Российской Федерации имелось свое энергичное руководство, стоявшее на иных, нежели Горбачев, позициях. На президента обрушились как консерваторы (за "предательство социализма"), так и демократы (за нерешительность). Предложенный им новый союзный договор, возможно, позволил бы сохранить единое государство. Но 19 августа 1991 г. М. С. Горбачев с семьей был изолирован у себя на даче в Крыму. Был провозглашен новый орган управления страной - ГКЧП (Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению). Но народ не захотел возврата к прежней жизни и вышел на улицы многих городов. Войска, введенные в столицу по приказу ГКЧП, отказались воевать против своего народа. Демократическая оппозиция во главе с Президентом России Б. Ельциным возглавила борьбу против ГКЧП, а уже через 2 дня члены комитета поняли, что их путч провалился. Это привело к отказу от подписания союзного договора, а в декабре 1991 г. руководители России, Украины и Белоруссии в Беловежской пуще (Белоруссия) объявили о роспуске СССР и о самостоятельном развитии каждой из республик. В декабре Президент СССР М. Горбачев ушел в отставку.

Россия объявила себя правопреемницей СССР. "Реформаторское" правительство России, которое возглавил Е. Гайдар, предложило стране "шоковую терапию". Резко подскочили цены. Упал жизненный уровень. Люди еле сводили концы с концами. Зарплаты хватало лишь на скудное питание. В 1992 г. в России ежемесячная инфляция составляла 20-30 %, в 1993 г. - немного меньше. В результате так называемой приватизации большинство государственных предприятий оказалось в руках кучки нуворишей. Большинство же людей не получило ничего. Законодательство давало лазейки для мошенников - появились финансовые пирамиды типа МММ, которые, обещая большие доходы, забирали у людей последние сбережения.

В этих условиях активизировались политические партии и движения коммунистической ориентации. Либеральные силы, оказавшись у власти, поняли, что управлять государством -нелегкое дело. Среди них начались расколы. Третьей силой выглядят различные национально-патриотические союзы. Но несмотря на трудности, большинство жителей России не желают возвращения к социалистическим методам прошлого и продолжают поддерживать курс на демократизацию страны.

Экономическое положение бывших союзных республик ухудшилось, так как порвались годами налаженные связи. Границы России оказались оголенными. Практически сразу же начались споры о границах между автономиями, межэтнические столкновения, вылившиеся в локальные войны в Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Нагорном Карабахе, а также в кровавую войну в Чечне (1995-1996). За пределами России в бывших союзных республиках остались миллионы русских людей. Россия сама оказалась на грани распада на десятки самостоятельных мелких государств.

После выборов второй Государственной думы (1995) большинство в ней получила левая оппозиция. За все время ее работы так и не был принят закон о земле, что соответственно ограничивало привлечение инвестиций в российскую экономику. Тем не менее, в период с 1994 по 1998 год экономическое положение в стране несколько стабилизировалось, в некоторых отраслях наблюдался даже некоторый рост. Однако, промышленность преимущественно находилась в состоянии резкого спада, курс рубля поддерживался за счет крупных займов. Несмотря на принятие Думой первой части нового налогового кодекса, ставки налогов остаются непомерными, тем самым тормозя предпринимательство и производство. Фактически, единственными экспортными отраслями остались нефтегазовая и лесная промышленность, а также поставки на рынок вооружений. Министерством финансов был введен валютный коридор, удерживавший рост курса доллара.

Однако, искусственное удержание курса ни к чему не привело, и финансовый кризис, разразившийся в "черный вторник" 17 августа 1998 года ознаменовался для большинства россиян резким ростом курса доллара: с 6 до 20 рублей.

По стране прокатилась волна банкротств, резко сократилось число коммерческих банков. За короткое время в России сменилось 4 правительства: Черномырдина, Кириенко, Примакова, Степашина. В августе 1999 года Б. Н. Ельцин проводит последнюю замену премьер-министра. На эту должность назначен Владимир Путин, до этого возглавлявший Федеральную Службу Безопасности РФ.

Серия взрывов, совершенных в Москве, Буйнакске и Волгодонске в сентябре, заставляют объединиться всю страну перед лицом общей опасности терроризма. К этому времени относят и начало второй чеченской войны, называемой в средствах массовой информации "антитеррористической акцией".

Выборы в Государственную Думу 3 созыва, прошедшие в декабре 1999 года, ознаменовались провалом коммунистической фракции. Несмотря на то, что она по прежнему лидирует, на второе место с отрывом на 1-2% выходит блок "Единство", номинально возглавляемый министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу, но более известный в народе, как "блок Путина", что фактически означает поддержку страной политики, проводимой Правительством РФ. Третье место занимает "Союз правых сил", возглавляемый бывшим премьер-министром Сергеем Кириенко.

31 декабря 1999 года неожиданно объявляет об отставке первый президент России Борис Николаевич Ельцин. СМИ всего мира называют его "политиком XX века" и человеком, "навсегда покончившим с коммунистическим прошлым России". Новые президентские выборы назначены на март 2000 года. Исполняющим обязанности Президента становится Владимир Путин.

Ну что же, Разведчик, вот и наступил XXI век, век пока еще полный тайн и надежд. Именно Тебе теперь писать его историю. Дерзай, и, быть может, Твое имя появится на новой странице этой книги...

  • География России
  • Биоклиматические зоны России
  • Население России
  • Культура России
 

 

 

 

   
 

Date: 2015-07-22; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию