Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допинг античных атлетов





 

Слово «допинг», такое страшное для всех спортсменов, имеет давнюю историю. Например, еще в конце XIX – начале XX века во время скачек некоторые предприимчивые жокеи или владельцы лошадей прибегали к нему, вводя животным вещества, которые вызывали у них прилив сил и бодрости на определенный промежуток времени. Но сейчас речь не об этом. Если для нынешних мастеров спорта допинг означает потерю квалификации и пятно на профессиональной репутации, то в древности все обстояло иначе.

Обратимся к сведениям о легендарных Олимпийских играх в античной Греции. Известно, что около четырех тысяч лет тому назад эллины вторглись на Балканы и в Малую Азию из‑за Каспия, где они жили рядом со скифами и гипербореями, у которых спортивные игры проводились традиционно. Согласно мифам, начало большим спортивным играм на Балканах положил легендарный Геракл, когда принес от гиперборейских жрецов дикую оливу для награждения победителей венком из ветви этого дерева.

Принято считать, что первые Олимпийские игры прошли в 776 году до н. э., потому что именно что этим годом датируется наиболее древнее известное нам упоминание об Олимпийских играх. Достижения спортсменов этих игр и в наши дни потрясают наше воображение. Например, неоднократным победителем Пифийских игр был атлет Фаилл, о котором надпись на мраморных плитах сообщает, что он прыгнул в длину на 16 метров, почти вдвое дальше, чем любой современный спортсмен.

Кстати, состязания по прыжкам в длину разыгрывались тогда несколько иначе, чем сейчас. Разбег был невелик, при прыжке отталкивались обеими ногами.

На дошедших до нас древних рисунках греческий художник выразительно передал сам процесс этого прыжка. В руках спортсмена видны два мешочка с каким‑то грузом, который делает дно мешочка плоским. По мнению некоторые исследователей, раскручивание и быстрая подача мешочков вперед помогали увеличивать дальность прыжка спортсмена. Впрочем, такая уловка не считалась чем‑то предосудительным: в древних Олимпийских играх поощрялись не только сила и ловкость, но также изобретательность и использование устройств, позволяющих достичь высоких результатов.

 

Чудо‑мешочки

 

Проведенные современные исследования позволили в общих чертах получить представление о содержании и назначении мешочков‑«гирь» в руках прыгуна. Прежде всего, мешочки были двухслойными. Наружный слой – льняной, а внутренний – из шелкового материала. Внутри мешочка была помещена полусфера из твердой биомассы (выполняющая роль «конденсатора»), установленная на опору из двух колец. Наружное кольцо было многогранным. Перед прыжком спортсмена «конденсаторы» насыщались статическим зарядом за счет трения о янтарь. В результате этого энергополе вокруг «конденсатора» возрастало до полутора метров. «Конденсаторы» быстро вставлялись в мешочки и передавались спортсмену перед его прыжком. Удивительно, но у спортсменов после получения мешочков в несколько раз увеличивалась аура и сила левитации, как у йога. Кроме того, спортсмен‑прыгун перед прыжком вводил себя в подобие транса, ставя перед собой конечную цель: прыгнуть на определенное расстояние. Каждый участник соревнования по прыжкам проходил долгое обучение под руководством жрецов высокого уровня.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию