Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библейская диета





 

А вот еще одно интересное исследование, связанное с Библией: несколько лет назад доктор Натан Мак‑Дональд, специалист по Ветхому Завету из Шотландского университета, издал книгу «Что ели древние израильтяне?», в которой восстановил по библейским текстам и археологическим данным рацион жителей древней Палестины. Он пришел к выводу, что она была плохо сбалансирована: в ней не хватало необходимых витаминов и минералов. Вопреки распространенному мнению, питание в библейские времена было не очень здоровым. Да, если не принимать во внимание голодные годы, тогдашний рацион давал достаточно калорий, но в нем не хватало многих важных витаминов и минералов. «Его хвалят за то, что в нем было много клетчатки и мало жиров. Это правда: жители Израиля редко ели мясо, но овощей и фруктов они тоже ели недостаточно», – говорит доктор Мак‑Дональд. Человеческие останки той поры дают основания предположить, что из‑за недостатка железа в пище была распространена анемия: слишком большую долю рациона занимали лепешки и слишком малую – мясо и овощи. По мнению ученого, особенно от этого должны были страдать беременные женщины и дети.

 

 

Подлинный дворец мифической царицы‑шаманки

 

В полевой сезон 2009 года археологи обнаружили остатки дворца легендарной правительницы древней страны Яматайкоку, находившейся на территории современной Японии. Своими подданными правительница Химико управляла с помощью шаманства, и, во всяком случае, во времена ее правления царили мир и спокойствие.

Полумифическая правительница государства Яматайкоку, согласно китайским хроникам, была выбрана на царство жителями острова Хонсю в III веке. Однако в японских исторических записях никакой Химико нет, зато описывается правившая в то же самое время некая Дзингу, состоявшая регентшей при малолетнем императоре. Эта Дзингу якобы объединила страну, получившую название Ямато (вероятно, измененное Яматайкоку), и даже завоевала Корею. Интересно, что в корейских хрониках приведен противоположный сценарий царствования Дзингу‑Химико – древние корейцы пишут, что и Ямато, и Китай в те времена платили им дань.

Эту путаницу, скорее всего, поможет разрешить недавняя находка японских археологов, откопавших развалины дворцового комплекса на территории древней Ямато, в современной префектуре Нара. Комплекс представляет собой остатки расположенных друг за другом трех зданий, фундамент храма и еще одного сооружения неясного назначения, окруженных оборонительной стеной. Директор археологического музея Хиронобу Исино считает, что Химико жила именно в этом дворце и теперь должна считаться реальным историческим персонажем.

 

Date: 2015-07-22; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию